tochpad все сгубил. как запустить снова

Автор ev83gen, 11 марта 2015, 20:35:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ev83gen

Всем вечер добрый. Решился я изучить дебиан и у меня снова трудности.
На старенький ноут поставил debian 7 wheezy(облегченную версию, в плане с какими то простыми Х-ами). Вот много погуглил, немного поднастроил.. в общем запуска лась, в нет пускала.. все вроде работало. Но тут я заметил что тачпад только передвигает курсор, а клик и прокрутка не работают.
Как всегда помог гугл, в командной строке вводим synclient TapButton1=1 и все работает, но только до перезагрузки. Соотвественно решил я это дело прописать кудато, опять погуглил и в итоге нашёл у себя файл вроде 50sync.conf.d вроде так(в общем конфигурационный файл тачпада) ну и прописал туда вышеприведенную команду. И конечно решил проверить, перезагрузил.........
    Теперь при загрузке после того как все протестилось(везде ок) должны загрузиться Х-ы, но просто чёрный экран и вверху с лева мигающий курсор.
   Пробывал загрузить восстановление, но пароль рута почемуто не принимает, а без рута говорит что на сетевой карте нет линка и все не грузится.
Подскажите что я натворил и что делать? Переустанавливать? Тренироваться ещё?

qupl

ev83gen, загрузиться в режиме восстановления, вернуть изменения в первоначальное состояние. Отредактировать файл можно любым редактором, который найдется, nano например. Если совсем никак перенести этот файл в другой каталог.

alsoijw

ev83gen, Ctrl + Alt + F1 логин, открываешь файл, удаляешь строку.
ЗЫ это надо было в шеле вводить. Гуглить по теме bash скрипт. Итог#!/bin/bash
synclient TapButton1=1
Сохраняешь, даешь права на выполнениеchmod +x имя\ файла. Чтобы файл не мозолил название должно начинаться с точки. Добавляешь в автозапуск.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

qupl

alsoijw, да нет, более правильный способ так как ТС сделал, только без ошибок.

Yrii

Цитата: qupl от 11 марта 2015, 22:00:30ev83gen, загрузиться в режиме восстановления, вернуть изменения в первоначальное состояние. Отредактировать файл можно любым редактором, который найдется, nano например. Если совсем никак перенести этот файл в другой каталог.
Цитата: ev83gen от 11 марта 2015, 20:35:49Пробывал загрузить восстановление, но пароль рута почемуто не принимает, а без рута говорит что на сетевой карте нет линка и все не грузится.
если есть проблемы с root паролем (не помнишь, etc)
то грузись с любого linux livecd и отредактируй файл оттуда
там и графика будет, что для новичка будет, наверное, лучше....

ev83gen

#5
Цитата: Yrii от 12 марта 2015, 09:28:55
Цитата: qupl от 11 марта 2015, 22:00:30ev83gen, загрузиться в режиме восстановления, вернуть изменения в первоначальное состояние. Отредактировать файл можно любым редактором, который найдется, nano например. Если совсем никак перенести этот файл в другой каталог.
Цитата: ev83gen от 11 марта 2015, 20:35:49Пробывал загрузить восстановление, но пароль рута почемуто не принимает, а без рута говорит что на сетевой карте нет линка и все не грузится.
если есть проблемы с root паролем (не помнишь, etc)
то грузись с любого linux livecd и отредактируй файл оттуда
там и графика будет, что для новичка будет, наверное, лучше....

Да в том то и дело, что пароль помню 111(ноут то так потестить взял так что паролем не заморачивался) не знаю почему он его не принимает, просто просит ввести еще раз и все, без ошибок. А то что графическая или нет мне всеравно, так небольшой опыт есть в Debian(на работе на нем шлюз поднял, пару месяцев уже работает))). я ни к чему в линуксе пока привыкнуть не могу кроме МС.

Ноута пока рядом нет, вечером попробую все советы, отпишусь.


Сообщение объединено: 12 марта 2015, 13:17:01

Ну все, зашел в режиме востановления, вернул файл в изначальный вид и все загрузилось.
Но проблема то не решилась, так что я погуглил с новыми знаниями и нашел вот здесь https://wiki.debian.org/ru/TouchPadTapping вот это:

По умолчанию, если найдены кнопки тачпада, то эффект одинарного и двойного клика по тачпаду отключены. В GNOME это можно настроить утилитой «Мышь» из Центра управления. Для всех X-приложений исправить можно так:

# nano /usr/share/X11/xorg.conf.d/50-synaptics.conf
Отредактировать содержимое этого файла так:

Section "InputClass"
        Identifier "touchpad catchall"
        Driver "synaptics"
        MatchIsTouchpad "on"
        Option "TapButton1" "1" <--
        Option "TapButton2" "1" <-- Добавить эти строки
        Option "TapButton3" "1" <--
EndSection

Теперь все гуд, все работает. Всем спасибо за ответы.