LMDE (Linux Mint Debian Edition) “Betsy” Release Candidate

Автор ulyssesd, 18 марта 2015, 09:14:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ulyssesd

Цитата: alsoijw от 16 мая 2015, 21:13:48amd64 не смог поставить uefi. i386 видит одно ядро из четырёх и два гигабайта из четырёх. Забавно.
Касательно amd ничего сказать не могу
а вот i386 - уг полный, т.к. они сборку только на 586 ядре сделали, и приходится возится что бы ядра обновить и там всякое барахло выкосить ненужное которое они при тестах туда напхали, а в релизе забыли убрать (я немного про это у себя в блоге писал).

tlhp

x86_64 "Betsy" у меня отлично заработал, правда я не смог загрузить LiveCD c UEFI. Как и кстати Debian 8, видимо проблема изначально оттуда. LMDE кстати сильно подкупает легкой гламурностью интерфейсов и внимание к деталям, чуствуется что проведена большая работа, а не "собрали-работает-релизим". Так что пожалуй неплохой выбор для тех, кому нравится Cinnamon.

А использовать 32битные системы в 2015 году нет смысла совершенно, разве что в музеях.

ferum

Цитата: tlhp от 20 мая 2015, 17:31:53А использовать 32битные системы в 2015 году нет смысла совершенно, разве что в музеях.
И чем же так примечателен 2015 год? Считаете что по всей стране парк компьютеров обновили? Зайдите куда нибудь в бюджетную организацию и посмотрите на каком металлоломе народ работает или вы много мощных ноутбуков на полках магазинов увидели ? Присмотритесь внимательно 3/4 ноутбуков с приемлемой ценой имеют процессоры celeron или pentium и 2-4 гига оперативки и упором на игровую видеокарту. Лично я на такое железо поставлю 32 битную систему, в производительности не потеряю а многих заморочек избегу.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alsoijw

tlhp, ну и какие причины? Тут больше вопрос в бинарниках. Есть куча приложений, какие собрали и они существуют под 32
Открыть содержимое (спойлер)
я про винду
[свернуть]
Какие преимущества мне даст на 4 Гб оперативки 64?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

tlhp

ЦитироватьСчитаете что по всей стране парк компьютеров обновили? Зайдите куда нибудь в бюджетную организацию и посмотрите на каком металлоломе народ работает или вы много мощных ноутбуков на полках магазинов увидели ?
Моя первая машина внимание, в 2004 году(!) уже поддерживала x86_64. И я использовал 64битную систему на 768 MB и потом на 1.5 ГБ , так как она работала банально быстрее. Это было заметно визуально, без всяких бенчмарков.
ЦитироватьПрисмотритесь внимательно 3/4 ноутбуков с приемлемой ценой имеют процессоры celeron или pentium и 2-4 гига оперативки и упором на игровую видеокарту.
Они отлично работают под x86_64. Потому что эмуляция старого хлама i386 оставлена для "чтоб было", а некоторые дистрибутивы Linux & Windows OS & OS X уже не делают x86 сборок, так как нет смысла.
Цитироватьв производительности не потеряю а многих заморочек избегу.
Бред полнейший, под x86_64 нет вообще никаких проблем. Те приложения, которые криворукие авторы так и не осилили пересобрать под 64bit, отлично работают под multilib и также ставятся одной командой. Правда у меня таких вообще не оказалось. Также вы потеряете в производительности, в некотором софте весьма критично. Существует куча бенчмарков, но они наверное обошли вас стороной. Это как старообрядство - человек один раз научился ставить Windows XP и дальше будет всю жизнь делать это.

ferum

Цитата: tlhp от 22 мая 2015, 10:58:58Бред полнейший, под x86_64 нет вообще никаких проблем.
Вы просто не сталкивались. На вскидку   sasc-ng , ffdecsawrapper, wine, capt принтеры canon всё это либо не работает в 64 битных системах совсем либо требует дополнительных костылей.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

lumberjack

#21
тоже поофтоплю, соглашусь с ferum :)
принтер canon точно через задницу заводится... да и ставился тоже... с кучей lib32, бо тупо нет дров x64...
wine так же не особо "дружит" с x32
ну и по части скорости... ставил на балалайку систему x64. time на запуск GUI-приложений куда выше, нежели в x32

Brainey

lumberjack, а что за процессор на этой балалайке?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

lumberjack


Brainey

lumberjack, где-то слышал мнение, что на процессорах с небольшим объёмом кеша 64-х битные системы проседают по производительности. У меня на машине с старым Athlon 64 x2 5000+ такая же история: 32-бит работает отзывчивее.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

lumberjack

Brainey, о чем я и высказал свое мнение выше :)

Brainey

Цитата: alsoijw от 16 мая 2015, 21:13:48
amd64 не смог поставить uefi. i386 видит одно ядро из четырёх и два гигабайта из четырёх. Забавно.
Прозреваю ядро под i486. Для ядер нужно i586 или i686.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

tlhp

Цитата: lumberjack от 23 мая 2015, 10:54:25
ну и по части скорости... ставил на балалайку систему x64. time на запуск GUI-приложений куда выше, нежели в x32
Дайте замеры и конкретные приложения, интересно посмотреть. По тестам того же Phoronix x86 сливается вчистую.
Что касается железа у меня все работало под x86_64, даже МФП Canon сканировал и печатал, под wine много чего запускал лет 5 назад. Может потому что не покупаю дешевого проприетарного барахла.