быстрый возврат системы к предыдущему состоянию

Автор aoo7, 24 марта 2015, 12:01:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aoo7

есть рабочая станция с Debian+lvm. Хотелось бы иметь возможность быстро возвращаться к определенному  состоянию системы после совершения  опытов и ошибок.
В FreeBSD это реализовывалось так:
создание снапшота :
zfs snapshot  -r zroot@240415
и восстановление:
./rollback.sh 240415
где rollback.sh выглядит так:
Открыть содержимое (спойлер)
#!/bin/sh
zfs rollback -r zroot@$1
zfs rollback -r zroot/ROOT@$1
zfs rollback -r zroot/ROOT/default@$1
zfs rollback -r zroot/tmp@$1
zfs rollback -r zroot/usr@$1
zfs rollback -r zroot/usr/home@$1
zfs rollback -r zroot/usr/ports@$1
zfs rollback -r zroot/usr/src@$1
zfs rollback -r zroot/var@$1
zfs rollback -r zroot/var/crash@$1
zfs rollback -r zroot/var/log@$1
zfs rollback -r zroot/var/mail@$1
zfs rollback -r zroot/var/tmp@$1
[свернуть]
для аналогичного на Debian  мне обязательно нужно делать полный  backup перед "опытами"?
или есть какой то более быстрый механизм? 

gardarea51

lvm-снэпшот первое, что пришло мне на ум.
Но это не совсем то же самое.
Придется после фэйла самому руками переностить данные о снапшота на рабочий том.

aoo7

а возможно как то из снапшота восстановить данные скажем корневой директории без размонтирования.
Я как то наивно полагал, что работа со снапшотами в lvm это по типу как работа со снапшотами виртуальной машины, в инете полно рекомендации по резервному копированию с помощью снапшотов, но это долго. разве нет другого пути для моей ситуации кроме как создания опстоянно перед опытами полной резервной копии?

gardarea51

#3
Отчасти видимо возможно, но файлы или директории, занятые некоторыми процессами скорее всего перезаписать не удастся. Это будет просто копирование содержимого корня на горячую. Я так понимаю. И мне кажется снапшот будет заполняться, все таки атрибуты файлов уже изменятся. Тут тестировать надо. Вообще правильно так: отмонтировать том, запустить lvconvert --merge vg_name/lvol_snap_name
Это сольет снимок с исходным томом и удалит его.


aoo7


varius

Лучше сделать нормальный бэкап и не париться. debian не лучшая система для экспериментов  и пользуются ей в основном кто уже на чем то сидел( другие линукс)
и боле менее понимает и следит за осью. Читайте инфу debian вполне надежная система  ,я не знаю, что надо сделать что бы убить её))))

andrei186

Цитата: aoo7 от 24 марта 2015, 12:01:13
есть рабочая станция с Debian+lvm. Хотелось бы иметь возможность быстро возвращаться к определенному  состоянию системы после совершения  опытов и ошибок.

Я озаботился тем-же вопросом, и набрел на команду dd, которая делает образ диска:
http://habrahabr.ru/post/117050/
Собираюсь попробовать, но всё руки не доходят - может кто уже пробовал?


gardarea51

dd вариант, но процесс будет длиться долго, плюс будет скопировано все, неважно есть ли там файлы или нет. Если раздел в 50Гб, образ, созданный dd будет 50Гб.

andrei186

Цитата: gardarea51 от 03 апреля 2015, 08:31:32
dd вариант, но процесс будет длиться долго, плюс будет скопировано все, неважно есть ли там файлы или нет. Если раздел в 50Гб, образ, созданный dd будет 50Гб.
Он что, как база данных - если под ячейку выделено N символов, он эти N символов и займет, даже если ячейка пустая?
Но тогда должен быть какой-то механизм для сжатия такого файла?

gardarea51

dd копирует посекторно, самый низкий уровень. Можно попробовать сжимать обычным zip или чем еще, но скорее всего ничего толком не сожмется. Для ntfs есть утилита ntfsclone, она как раз работает как вам нужно, но она для ntfs.

Я давненько переносил систему просто архивируя все tar'ом. Потом распаковывал на новом диске, менял /etc/fstab и переустанавливал grub. Все работало. С использованием lvm можно поступать так же. Создать снимок, заархивировать его, удалить снимок.

Есть еще утилиты типа rsync, но врать не буду - не работал с ними.
Есть еще clonezilla-live, но я тоже не пробовал.

aoo7

#10
Спасибо конечно. Я знаю как делать backup.
просто на серверах стоит Freebsd и там все просто, как описал выше, а на раб станции поставил Debian. И наивно полагал, что при помощи lvm можно организовать аналогичные действия как в zfs,- секунды и системы вернулась к исходному состоянию.
Почитал уже другие форумы. Так там многие вообще не понимают зачем  lvm вообще не нужен.
Насколько я понял lvm нужен для создания backup без кентавров.
спасибо всем видимо буду тупо делать бекапы перед опытами.

Сообщение объединено: 06 Апрель 2015, 11:06:36

Цитата: varius от 29 марта 2015, 21:30:10
Лучше сделать нормальный бэкап и не париться.
бекап это час(ы) и не работание в это время.
Цитата: varius от 29 марта 2015, 21:30:10
debian не лучшая система для экспериментов  и пользуются ей в основном кто уже на чем то сидел( другие линукс)
и боле менее понимает и следит за осью. 
что же поставить вместо Debian чтобы решить мою проблему? :)
Цитата: varius от 29 марта 2015, 21:30:10
Читайте инфу debian вполне надежная система  ,я не знаю, что надо сделать что бы убить её))))
убить может и сложно, а покалечить легко, как показала практика. Gnome +wine@etersoft+crossover+проприентарные приложения с официальным ответом от техподдержки: "linux не поддерживаем, е***есь как хотите", очень легко выводят из строя gnome.
и вот вам ситуация когда ставите приложение пару минут, а будет ли  у вас завтра работать гном неизвестно и надо часик убить на backup. как то не рационально. пару , тройку попробовать и неизвестно какое из них может не понравится какому либо другому приложению в системе.

gardarea51

Хм.. а дебиан устанавливается на zfs?
Может быть так попробовать.

aoo7

#12
 есть zfsonlinux.  в ту сторону  уже посматриваю.