могут ли firefox и Iceweasel сосуществовать?

Автор andrei186, 26 марта 2015, 15:33:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei186

Нужен  firefox, однако здесь:
http://superuser.com/questions/322376/how-to-install-the-real-firefox-on-debian
сказано:
First, you need to remove the existing Iceweasel package

В самом деле эти двое не могут сосуществовать?

ferum

#1
Хотя бы объяснили мотивацию. Мне хотелось, взял и собрал для wheezy 32 битной. Даже остался в наличии в виде deb пакетов. Надо будет соберу ещё , это не сложно , только долго. Правда я не пытался ставить их вместе , хотя бы потому что уже давненько устанавливаю систему не такой как она идёт из коробки а исключительно для своих потребностей. Начинаю установку с базовой системы, добавляю нужные мне репы, ставлю  иксы, opera или google-chrome , cowbuilder и чего мне не хватает в родных репах собираю сам.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

andrei186

Цитата: ferum от 26 марта 2015, 16:37:51
Хотя бы объяснили мотивацию. Мне хотелось, взял и собрал для wheezy 32 битной. Даже остался в наличии в виде deb пакетов. Надо будет соберу ещё , это не сложно , только долго. Правда я не пытался ставить их вместе , хотя бы потому что уже давненько устанавливаю систему не такой как она идёт из коробки а исключительно для своих потребностей. Начинаю установку с базовой системы, добавляю нужные мне репы, ставлю  иксы, opera или google-chrome , cowbuilder и чего мне не хватает в родных репах собираю сам.
Так могут или не могут они жить в одном Дебиане? Есть позыв поэксперементировать, но  опасаюсь ставить Лису из опасений, что она что-то сделает с Лаской

ulyssesd

Читаем что такое iceweasel - https://wiki.debian.org/ru/Iceweasel
Смотрим пути, по которым видим, что они с Firefox используют их одни и те же (даже некоторые переменные в debian прописаны так что бы всегда iceweasel представлять как firefox) и получаем ответ на свой вопрос - не могут. (точнее могут но это уже после доработки напильником - а оно вам надо?)

Когда у меня возникла дилемма iceweasel или firefox, снес iceweasel и поставил firefox из реп lmde

vladimir_ar

Загрузить Firefoxe. Распаковываем в домашнюю папку, например, и пользуемся.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

andrei186

Цитата: ulyssesd от 26 марта 2015, 18:54:22

1. Смотрим пути, по которым видим, что они с Firefox используют их одни и те же (даже некоторые переменные в debian прописаны так что бы всегда iceweasel представлять как firefox) и

2. получаем ответ на свой вопрос - не могут. (точнее могут но это уже после доработки напильником - а оно вам надо?)

вот я не понял, как из 1)  выводится 2)
Не только переменные, но и целые библиотеки вполне мирно используются разными приложениями.  Из 1) на мой непросвещенный взгляд выводится только то, что, возможно, изменение настроек одного меняет настройки другого?

ferum

Цитата: vladimir_ar от 26 марта 2015, 21:22:31
Загрузить Firefoxe. Распаковываем в домашнюю папку, например, и пользуемся.
Получается типа портабле версия, она неполноценна. Нет флешплеера например....
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vladimir_ar

Цитата: ferum от 26 марта 2015, 23:40:26Нет флешплеера например....
Немного не понял - как нет? Или в ФФ из исходников есть полноценный флеш-плеер (типа как в гугле)?

Сообщение объединено: 27 марта 2015, 00:53:53

Имеется ввиду последняя версия (которая не для линуха, зарубленная, по моему, на 11,4)?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

yura_n

andrei186, затарьте каталоги, которые браузер использует, да проверьте. Обычно это какой-то каталог в ~/.config/, в ~/.mozilla/ (или как то так) и в ~/.cache/. Последнее можно не бэкапить, оно само создастся.

andrei186

Цитата: yura_n от 27 марта 2015, 01:00:47
andrei186, затарьте каталоги, которые браузер использует, да проверьте.
Черт! Похоже мне надо по-новой русский язык изучать: ничего не понимаю,на по какой фене народ ботает :-(

yura_n

Цитата: andrei186 от 27 марта 2015, 10:22:06
Черт! Похоже мне надо по-новой русский язык изучать: ничего не понимаю,на по какой фене народ ботает :-(
Заархивируйте. Сделайте бэкап, используя команду tar. ;D

Yrii

Цитата: ulyssesd от 26 марта 2015, 18:54:22Когда у меня возникла дилемма iceweasel или firefox, снес iceweasel и поставил firefox из реп lmde
Почему, чем не устроил iceweasel?
Цитата: andrei186 от 26 марта 2015, 15:33:42
Нужен  firefox, однако здесь:
http://superuser.com/questions/322376/how-to-install-the-real-firefox-on-debian
сказано:
First, you need to remove the existing Iceweasel package

В самом деле эти двое не могут сосуществовать?
там у человека проблема, что iceweasel в debian 6 больше не обновляется до нужных версиях (только накладывают патчи безопасности)
и удалить просят т.к. там дают, имхо, не особо хороший совет - подключить репы Linux Mint's Debian и могут быть конфликты (лично я не против позаимствовать пакеты из Linux Mint's Debian или ubuntu, но подключение реп чревато проблемами в будущем, если их обратно не отключить... но это уже отдельная тема для обсуждения...)
если на один раз - для установки программы firefox, то реально бред...

хочешь свежак - скачал с оф. сайта -  распаковал куда-нибудь (например в /opt) и указал бы запуск с опцией, где прописал бы путь к профилю (например --profile ~/.mozilla-opt) вот и имеем 2 "разных" браузера

sidbar

Подскажите, как правильно установить iceweasel после обновления, чтобы можно было юзать его?
Devuan GNU/Linux

alsoijw

sidbar, удали уже установленный пакет, потом установи этот. Если конечно ставишь из файла
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

sidbar

#14
Пока не стал удалять firefox-esr, распаковал deb пакет и переписал на прежнее место, вроде пока нормально пашет, только версия наверное не последняя у меня осталась, спасибо.

Cообщение объединено 28 июня 2016, 18:39:59

Как то странно выдает сейчас:
aptitude search iceweasel -F "%c %p %d %V"
i iceweasel                                                    Web browser based on Firefox - Transitional package                    45.2.0esr-1~de

не понятно почему в базе осталось название с новой версией?
Devuan GNU/Linux