Ошибка установки Debian

Автор space, 29 марта 2015, 23:17:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mrgoodvin

#15
Цитата: mrgoodvin от 31 марта 2015, 18:14:47Вариант. Но всё-таки хотелось бы разобраться почему из live cd оно не работает. Если запускать установку сразу из образа минуя загрузку системы тогда проблем с этим чипсетом нет.
Не совсем понял. 1 - Когда загружена систем из live cd, адаптер не работает? 2 - Или же при установке с live cd установщик не видит драйвера? 3 - Как я понял, при установке из системы, загруженной с live cd, в процессе установки системы драйвера адаптера находятся. Но если выполнимо условие 3, то и 1 тоже должно работать.

Сообщение объединено: 31 Март 2015, 18:34:21

Цитата: space от 31 марта 2015, 18:28:43Ерунда. Всё там установлено. Во первых из netinstall оно работает, но как-то не стабильно, похоже нужно снизить rate.
Ну тогда драйвер подходящий в ядре есть, или подключается находится установщиком. У меня карточка wifi не работала при установке и после тоже. До тех пор пока не установил драйвер. Но все возможно. В каждом случае ведь может быть по разному.

space

#16
Цитата: mrgoodvin от 31 марта 2015, 18:30:13
Цитата: mrgoodvin от 31 марта 2015, 18:14:47Вариант. Но всё-таки хотелось бы разобраться почему из live cd оно не работает. Если запускать установку сразу из образа минуя загрузку системы тогда проблем с этим чипсетом нет.
Не совсем понял. 1 - Когда загружена систем из live cd, адаптер не работает? 2 - Или же при установке с live cd установщик не видит драйвера? 3 - Как я понял, при установке из системы, загруженной с live cd, в процессе установки системы драйвера адаптера находятся. Но если выполнимо условие 3, то и 1 тоже должно работать.
Когда загружается live cd адаптер работает и соединение устанавливает. Единственное требуется выполнить iwconfig wlan0 rate 5.5M fixed иначе пакеты идут плохо (по этой причине и не могу установить из netinstall, коннектится к роутеру, но пакеты не идут). После загрузки из лайвсиди я запускаю иконку установки, дело доходит до выбора выбора сети, находит wlan0, выбираю там свою точку доступа и во время конфигурирования dhcp оно спотыкается. Вот собственно и хочу выяснить почему и как это можно исправить. Теперь понятно объяснил?

Сообщение объединено: 31 марта 2015, 18:47:53

Вот вроде заработал netinstall с n-ной попытки. Сейчас скачивает пакеты. Медленно правда. Посмотрим поставится или будет как с iso-образами.

mrgoodvin

Цитата: space от 31 марта 2015, 18:38:19Теперь понятно объяснил?
Да, теперь все понял.
Как вариант можно попробовать заменить драйвер карточки, при загруженной системы с live-cd. Ибо должно работать стабильно.

space

Цитата: mrgoodvin от 31 марта 2015, 18:54:16
Цитата: space от 31 марта 2015, 18:38:19Теперь понятно объяснил?
Да, теперь все понял.
Как вариант можно попробовать заменить драйвер карточки, при загруженной системы с live-cd. Ибо должно работать стабильно.
Похоже придётся ибо через netinstall тоже ничего не установилось, споткнулось при скачивании файла...

mrgoodvin

Вот есть похожая ситуация в этой ветке: https://debianforum.ru/index.php?topic=5874.15 может поможет.

space

#20
Эээ, вот а как терминал суперпользователя вызвать в этом livecd? Инсталлятор на весь экран.

Сообщение объединено: 31 марта 2015, 19:33:59

Цитата: mrgoodvin от 31 марта 2015, 19:21:01
Вот есть похожая ситуация в этой ветке: https://debianforum.ru/index.php?topic=5874.15 может поможет.
Нет, не похожая. Интерфейс поднялся, но в установщике системы оно не коннектится к роутеру, а когда (через раз) коннектится, то не работает dhcp. То есть мешает что-то работает стабильно драйверу.

mrgoodvin

Похожая ситуация тем, что проблемы с драйверами ). Путь решения конечно думаю, будет отличаться. Что бы заставить работать стабильно wifi нужно заменить драйвера. Вот как это сделать. И проблема в том, что там карточка не определилась, в твоей ситуации определяется, но работает не стабильно. Можно еще выставить время ожидания подключения/переподключения более 30 секунд.
Предлагали еще установить пакеты: wireless-tools, broadcom-sta-dkms и wpasupplicant на первой странице.

space

Мда, не судьба походу поставить Debian. Времени красногразить с разными версиями драйверов у меня нет. Пока решения в рамках уже готовой системы не найдено, откатываемся назад на Слаку.

mrgoodvin

А сколько оперативки, и сколько раздел подкачки? С CD  и флешки ведь тоже не устанавливалась система... Может wifi тут и не причем?

space

Цитата: mrgoodvin от 31 марта 2015, 19:49:38
А сколько оперативки, и сколько раздел подкачки? С CD  и флешки ведь тоже не устанавливалась система... Может wifi тут и не причем?
Всё стандартно: 512 (на самом деле чуть меньше ибо 32 метра идут на встроенную видеокарточку) памяти и 1 гигабайт своп-раздел. Инталлятор автоматически разбивает hdd.

ChubaDuba


mrgoodvin

Цитата: mrgoodvin от 31 марта 2015, 19:49:38Мда, не судьба походу поставить Debian
В током деле, не судьба должна решать, какую ОС ты хочешь использовать.
Цитата: space от 31 марта 2015, 19:50:53
Цитата: mrgoodvin от 31 марта 2015, 19:49:38
А сколько оперативки, и сколько раздел подкачки? С CD  и флешки ведь тоже не устанавливалась система... Может wifi тут и не причем?
Всё стандартно: 512 (на самом деле чуть меньше ибо 32 метра идут на встроенную видеокарточку) памяти и 1 гигабайт своп-раздел. Инталлятор автоматически разбивает hdd.
Значит дело не в недостачи оперативки. Да, как то действительно странно. Но что было при установке с флешки, какие ошибки. Как вариант установить с физических носителей. Должен работать на 100%.

space

#27
Если бы оно работало, я бы здесь не спрашивал.
Загружал и с флешки и с cd/dvd, установить не могу. Никакой ошибки оно не выбивает, просто при копировании файлов спотыкается на одном из них и пишет, что процесс не удачно завершён, попробуйте ещё раз.

Сообщение объединено: 31 Март 2015, 20:03:21

Цитата: ChubaDuba от 31 марта 2015, 19:53:24
Попробуйте загрузиться с Unofficial non-free CDs including firmware packages
Ребята, это всё замечательно, но меня интересует именно debian 7.8.0 i386 с lxde-окружением. Советовать перейти на какие-то другие системы не надо.

mrgoodvin

#28
Можно попробовать разбить винт на разделы в ручную. boot - Ext2, корень, и home - Ext4 и подкачки 1ГБ, как раз нормально с форматированием.

Сообщение объединено: 31 Март 2015, 20:22:03

Цитата: space от 31 марта 2015, 20:00:35Цитата: ChubaDuba от Сегодня в 19:53:24

    Попробуйте загрузиться с Unofficial non-free CDs including firmware packages

Ребята, это всё замечательно, но меня интересует именно debian 7.8.0 i386 с lxde-окружением. Советовать перейти на какие-то другие системы не надо.
« Последнее редактирование: Сегодня в 20:04:45 от space »
Если поставятся базовые пакеты, то можно потом прикрутить что угодно. Попробовать можно, если еще есть желание.

ChubaDuba

Цитата: mrgoodvin от 31 марта 2015, 20:14:29Ребята, это всё замечательно, но меня интересует именно debian 7.8.0 i386 с lxde-окружением. Советовать перейти на какие-то другие системы не надо
Я вам предложил: "These images are equivalent to the normal "netinst" CDs that we produce regularly, but they also include non-free firmware to make installation easier on some systems requiring proprietary but redistributable firmware. " C netinstall окружение можно поставить любое.