Ошибка установки Debian

Автор space, 29 марта 2015, 23:17:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

space

Есть довольно старенькая машинка на базе nforce2 512 метров рам, встроенной жифорс4 эмикс и 30 гигового винчестера. Специально под это дело скачал образ с debian-7.8.0-i386-lxde-CD-1.iso, прожёг на болванку, загружаюсь в установку системы. Доходит до пункта "Выбор и установка программного обеспечения", там ставлю галочку на "Debian Desktop Environment", "SSH server" и "Standard system utilities". Процесс копирования доходит примерно до 530 пакета, после чего ошибка не удалось завершить установку, попробуйте ещё раз ??? Грешил на плохую болванку, записал образ на флеху, тож самое. Пробовал подхватывать по вайфаю из репозитория пакеты, не прокатило. В чём может быть проблема? На виртуалбоксе всё ставится без проблем. Обидно!

mrgoodvin

#1
Может раздел подкачки не достаточного размера для текущей установки. Как вариант можно пробовать устанавливать не все сразу, а частями. Или же увеличить раздел подкачки.


vovan--vovan

Зачем вам lxde ставьте openbox и будет вам счастье.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ferum

Если вопрос принципиальный или хочется острых ощущений ( лично я очень люблю это дело) можно попробовать подойти к делу творчески. Поставить с вашего образа или вообще с нетинсталлера только базовую систему, за тем скинуть ваш образ ( а лучше образ первого DVD ) на флешку. Смонтировать флешку, смонтировать образ как репозиторий, прописать его в sources.list и пробовать ставить всё что вам заблагорассудится попакетно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

space

Перекачал образ, тоже самое. Ошибка почему-то при установке стандартных утилит ??? Попробую с live cd поставить ещё.

mrgoodvin

Цитата: space от 31 марта 2015, 12:31:35
Попробую с live cd поставить ещё.
Проще будет поставить базовые пакеты, не выбирая остальных задач (даже стандартные утилиты), как уже советовал ferum. Перезагрузиться, зайти под root'ом и продолжить установкуapt-get install lxde-core При желании можно и отсечь лишние видео драйвера, установив нужные + xserver-xorg-core и потом только команда что выше. Дальше как вариант, установить synaptic, а в нем уже выбрать задачи которые нужны. Скорее всего проблема не в целостности образа дистрибутива, ведь под виртуалкой поставилась же система. Но live-debian таки да, желательно иметь.

space

#7
Хорошо, попробую только базовую систему накатить. Хотелось бы уточнить, как сразу можно поставить проприетарные драйвера nvidia 96.43.23 вместе с lxde? в debian 7.8.0 xorg 1.12.4, дрова вроде бы должны работать. Ставлю через netinstall.

Сообщение объединено: 31 Март 2015, 17:13:09

Рано обрадовался. Через netinstall тоже толком ничего не смог поставить: имеется беспроводной wifi-адаптер на чипе realtel8187. Почему-то для корректной работы под linux (спасибо arch) ему нужно давать команду:

# iwconfig wlan0 rate 5.5M fixed

но как это проделать в netinstall debian? Пробовал через live cd, dhcp-не присваивает ip-адрес почему-то...

vovan--vovan

Ради спортивного интереса вот это: http://crunchbang.org/download попробуйте.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

mrgoodvin

Можно попробовать подключить нужный репозиторий, или же скачать deb пакет и установить его  командой dpkg -i packet.deb перед установкой xserver. Можно установить xserver-xorg-video-vesa или же если есть - xserver-xorg-video-nvidia, и после установки х-ов установить нужный, а vesa удалить. В любом случае перед тем как согласится на установку, лучше просмотреть список устанавливаемых пакетов. И таких как xserver-xorg-video-... должно быть по минимуму. Как то так. Экономиться не много около 4-5 МБ...

space

#10
Я пока не могу поставить саму систему на диск. Странно, что в инсталляторе проблемы с wifi-адаптером. В live cd соединение устанавливается, запускаешь установку или dhcp-не может задать ip, или если вручную всё прописать соединение обрывается.

Сообщение объединено: 31 Март 2015, 17:37:08

Цитата: vovan--vovan от 31 марта 2015, 17:27:29
Ради спортивного интереса вот это: http://crunchbang.org/download попробуйте.
Ну, а зачем? Мне ведь нужен именно Debian.

Сообщение объединено: 31 марта 2015, 17:41:34

Цитата: mrgoodvin от 31 марта 2015, 17:30:34
Можно попробовать подключить нужный репозиторий, или же скачать deb пакет и установить его  командой dpkg -i packet.deb перед установкой xserver. Можно установить xserver-xorg-video-vesa или же если есть - xserver-xorg-video-nvidia, и после установки х-ов установить нужный, а vesa удалить. В любом случае перед тем как согласится на установку, лучше просмотреть список устанавливаемых пакетов. И таких как xserver-xorg-video-... должно быть по минимуму. Как то так. Экономиться не много около 4-5 МБ...
Давайте по порядку: предположим я установил Debian LXDE. Зашёл на сайт nvidia скачал пакет NVIDIA-Linux-x86-96.43.23-pkg1.run. Дальше просто его установить как написано "после загрузки драйвера перейдите в каталог, содержащий пакет драйвера и установите его, запустив командой " sh NVIDIA-Linux-x86-96.43.23.pkg1.run" или ещё что-то нужно будет удалить из системы чтобы заработало?

mrgoodvin

#11
Цитата: space от 31 марта 2015, 16:53:19имеется беспроводной wifi-адаптер на чипе realtel8187
Ели речь идет о установке системы то пропускайте установку драйвера для данного устройства (я так делал). Потом подключите репозиторий и до установите когда уже будет рабочая система. Дополнительный команд я не вводил. Запомните название требуемого бинарника. realtel8187, в принципе уже можно будет найти. У меня он числился как RT2860.bin. Так потом проще найти нужный репозиторий.

Сообщение объединено: 31 марта 2015, 17:54:28

Цитата: mrgoodvin от 31 марта 2015, 17:44:13или ещё что-то нужно будет удалить из системы чтобы заработало?
Не могу сказать, так как у меня ситуаций таких не было. Нужно пробовать. Ведь удалить vesa  к примеру никто не запрещает :). Если окошки не грузятся, установить обратно. Можно творить что угодно. Перед соглашением на команду смотрим список устанавливаемых/удаляемых пакетов, и потом принимаем решение.

space

Цитата: mrgoodvin от 31 марта 2015, 17:44:13
Цитата: space от 31 марта 2015, 16:53:19имеется беспроводной wifi-адаптер на чипе realtel8187
Ели речь идет о установке системы то пропускайте установку драйвера для данного устройства (я так делал). Потом подключите репозиторий и до установите когда уже будет рабочая система. Дополнительный команд я не вводил. Запомните название требуемого бинарника. realtel8187, в принципе уже можно будет найти. У меня он числился как RT2860.bin. Так потом проще найти нужный репозиторий.
Вариант. Но всё-таки хотелось бы разобраться почему из live cd оно не работает. Если запускать установку сразу из образа минуя загрузку системы тогда проблем с этим чипсетом нет.

mrgoodvin

Если вы хотите установить систему через устройство на которое неустановлен драйвер или установщик не может найти подходящий, как понял в данном случае через wifi, то идея не очень хорошая. Проще установить через ethernet или физические носители. Видать этот процесс не тривиальный ).

space

#14
Цитата: mrgoodvin от 31 марта 2015, 18:14:47
Если вы хотите установить систему через устройство на которое неустановлен драйвер
Ерунда. Всё там установлено. Во первых из netinstall оно работает, но как-то не стабильно, похоже нужно снизить rate. А как это там сделать хз. Во-вторых драйвер уже есть в ядре, судя по выводу # dmesg | grep firmware прошивка ему тоже не требуется. Так что вопрос почему из live cd не взлетает dhcp при установке соединения с роутером в инсталляторе системы остаётся открытым.