Дебиан без интернета или как завести старый комп

Автор zog222, 02 апреля 2015, 23:08:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zog222

В школе имелся старенький такой динозавр: Intel celeron/ 512RAM/ 40gb ROM
Интернета на нем НЕТ!
Стояла на нем старая вин ХП. Она загружала примерно час и из за вирусов и кучи драйверов сильно лагала.
Решил я сделать из него что то.
Не долго думая поставил я на него lubuntu 14.10 , включатся стал минуты три и все работает хорошо и даже принтер, который раньше не работал из за того что (только у этого компа есть подходящий вход )вирусы не давали ему работать.
Сразу же уч. информатики спросил: а че на него МС офис нельзя поставить? Я кароч выпал в осадок...
Повторюсь, там нет интернета.
Нужно чтобы через вайн можно было запустить МС офис и еще одну учебную прогу, чтобы работал принтер, было пару мелких игр и не очень оно все висло.
До этого дела с дебианом не имел, но это повод научится.
Сам пользуюсь обычной убунтой 14.04  и не знаю горя.

ihammers

Цитата: zog222 от 02 апреля 2015, 23:08:40Нужно чтобы через вайн можно было запустить МС офис и еще одну учебную прогу, чтобы работал принтер, было пару мелких игр и не очень оно все висло.
Со сменой операционной системы (ubuntu -> debian) мало вероятно что у вас получиться запустить в приемлемом режиме  MS Word (2007 или 2010), так как он требует минимум 256 Мб, а рекомендованный объём 512 Мб.

А в чём заключается вопрос?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

zog222


ogost

если интернета на целевой машине нету, то скачиваете dvd/cd образы i386, грузитесь с первого dvd/cd, ставите то, что вам нужно (с таким количеством оперативки нужно некое легковесное ДЕ, xfce там или чё вам больше нравится), по ходу дела подсовывая ему нужные диски.
опосля ставите wine, опять же подсовывая нужные диски, и собсно 2003ий офис. благо он вроде бы хорошо поддерживается вайном. и процесс вроде бы в гуглах давно описан.
а вот со всякими "учебными прогами" и "виндовыми легковесными игрулями" могут возникнуть проблемы. хотя конечно же не факт, может и с полпинка завестись.
а в чём собственно вопрос?

zog222

Цитата: ogost от 03 апреля 2015, 09:18:32
если интернета на целевой машине нету, то скачиваете dvd/cd образы i386, грузитесь с первого dvd/cd, ставите то, что вам нужно (с таким количеством оперативки нужно некое легковесное ДЕ, xfce там или чё вам больше нравится), по ходу дела подсовывая ему нужные диски.
опосля ставите wine, опять же подсовывая нужные диски, и собсно 2003ий офис. благо он вроде бы хорошо поддерживается вайном. и процесс вроде бы в гуглах давно описан.
а вот со всякими "учебными прогами" и "виндовыми легковесными игрулями" могут возникнуть проблемы. хотя конечно же не факт, может и с полпинка завестись.
а в чём собственно вопрос?
Можно вместо дисков использовать флешки?
Ссылочку на скачивание нужного мне можете дать?
И сам вопрос в том, что как это все с дисков ставить??

yoric

Странно даже, что никто libreoffice не посоветовал.
Установка с флешки, а другие потом подсовывать можно, только вручную монтировать. А может и не придётся, если их вместо CD просканировать по запросу установщика.
https://debianforum.ru/index.php?topic=8946.msg72138#msg72138

vovan--vovan

Цитата: yoric от 03 апреля 2015, 16:18:47Странно даже, что никто libreoffice не посоветовал.
Я просто опоздал чуток. На мой взгляд 2003-й и libreoffice очень даже похожи и по виду и по моим скромным желаниям. А вот ставить пиратский софт заточенный под враждебную ОС, на СПО это изуверство какое то, подрывающие основы философии свободы. Побойтесь Линуса. Да и с проверкой из компании Майкрософт могут прийти.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ogost

Цитата: zog222 от 03 апреля 2015, 13:34:50Можно вместо дисков использовать флешки?
можно, ссылку вам уже дали коллеги чуть выше.
Цитата: zog222 от 03 апреля 2015, 13:34:50Ссылочку на скачивание нужного мне можете дать?
тыц.
Цитата: zog222 от 03 апреля 2015, 13:34:50И сам вопрос в том, что как это все с дисков ставить??
man apt-cdrom

zog222

Цитата: ogost от 04 апреля 2015, 09:43:55man apt-cdrom
Да, вот именно это и надо было.  А как понять, что том самый  wine на той флешке, которую я вставил? 

ogost

общее направление примерно такое:
0. проще всего нарезать образы на диски.
1. добавляете диски посредством apt-cdrom. система узнает, какие пакеты на каком диске находятся.
2. устанавливаете wine: apt-get install wine
3. система запросит тот самый диск, на котором лежит wine. вставлете его, жмёте энтер, и в принципе всё.
если запишете образы на флешку, то каждый раз нужно будет монтировать флешку в /media/cdrom0 вместо /media/usb0.