Установка с шифрованием разделов

Автор cabanets.aleksei, 11 апреля 2015, 16:11:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cabanets.aleksei

Пытаюсь установить debian 7.8.0 на ноутбук с шифрованием разделов корень, swap и home, с live образа, не могу разобраться как это сделать. После разбивки на разделы выбираю шифрование для томов, но разделы подключаются как физические тома для шифрования а при дальнейшей установке система требует корневой раздел, которого уже нет. Как быть, что я не правильно делаю? Раньше был небольшой опыт использования ubuntu, но вот хочу вместо нее попробовать debian.

vovan--vovan

#1
Цитата: cabanets.aleksei от 11 апреля 2015, 16:11:19система требует корневой раздел, которого уже нет
А куда он делся? Если ставили точку монтирования / то он должен быть. И позвольте поинтересоваться, а зачем вам шифровать / и swap?

p/s Вот тут: http://www.aitishnik.ru/linux/linux-debian-install.html статья есть хорошая, с картинками. Может пригодиться.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

cabanets.aleksei

По
ЦитироватьА куда он делся? Если ставили точку монтирования / то он должен быть.
После того, как я выбрал шифрование для томов, те разделы которые я помечал для шифрования, в таблице разделов отображаются как "crypto не активен". За статью спасибо.

yura_n

#3
Шифровать имеет смысл только /home и swap. Все остальное обычно незачем? Что вы там скроете? Системные файлы? А для кого они тайна?  ;D
Цитата: vovan--vovan от 11 апреля 2015, 16:19:19а зачем вам шифровать / и swap?
Swap нужно шифровать. Теоретически злоумышленник может выудить какие-то данные из него.

vovan--vovan

Цитата: yura_n от 11 апреля 2015, 16:52:50Теоретически злоумышленник может выудить какие-то данные из него.
Ох уж эти злоумышленники...
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

oermolaev

cabanets.aleksei, шифрую всё. Операционные системы от корня, файлы в облаках, архивы и т.п. Главным образом, для изучения технологий шифрования. Ну и на случай постороннего вмешательства тоже.
В вашем случае предлагаю метод разметки:

  • "Авто - использовать весь диск с шифрованным LVM",
  • далее выбрать "Отдельный раздел для /home".
  • Затем "Записать изменения и настроить LVM. От стирания данных можно отказаться,
  • после чего ввести ключевую фразу и продолжить установку далее.
Будут автоматически созданы: нешифрованный раздел /boot 255 MB и шифрованные LVM разделы /, /home, swap в правильных(!) пропорциях.

cabanets.aleksei

Спасибо. Так и начал делать, не представлял, что стирание дисков на двух ядерном i-5 сутки занимает - 500GB.

yura_n

#7
Цитата: cabanets.aleksei от 12 апреля 2015, 21:30:45что стирание дисков на двух ядерном i-5 сутки занимает - 500GB.
Там дело не в процессоре, а в количестве энтропии, которую может выдать машина. А ее машина выдает не быстро. Поэтому и медленно все. Проще было бы заполнить нулями свободное пространство.