Экранная лупа

Автор compiz, 18 апреля 2015, 15:40:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

compiz

gnome-mag пакет предоставляющий программу magnifier, которая является экранной лупой. В xfce 4.8 - 4.10 нет таких программ по умолчанию в отличии от compiz, gnome или kde потому magnifier остается практически единственным но вполне достаточным средством обрести простую (без доп. плюшек) экранную лупу. Но к ней нет gui но есть команда которая позволяет ею спокойно пользоваться из терминала или прицепить на hoykeys.

Установка

sudo aptitude install gnome-mag

примерная команда


magnifier -hm --ignore-damage --smoothing-type=bilinear-interpolation --smooth-scrolling --cursor-scale-factor=2 --mouse-latency=2 -z 5

-h  (разместить область просмотра горизонтально по всей ширине монитора в низу экрана, если применить -hv то оно разместиться в правом нижнем углу заняв пол ширины и пол высоты экрана)
-m  (следовать за курсором или нет)
--cursor-scale-factor=2 (коэффициент увеличения курсора)
--mouse-latency=2 (задержка при следовании за курсором)
-z 5 (коэффициент увеличения)

остальные параметры лучше никак не трогать.

и если нужно прицепить завершение процесса на hotkeys то использовать команду

killall magnifier



Сообщение объединено: 18 апреля 2015, 15:54:16


oermolaev

compiz, привет! Я так понимаю - это ты спрашивал:





чем плох GUI

http://magnifier.sourceforge.net/

?   ???

compiz

Ух ты! А где GUI взять и как прикрутить?

oermolaev

Цитата: compiz от 18 апреля 2015, 23:04:20
Ух ты! А где GUI взять и как прикрутить?
где взять - по моей ссылке. А вот как прикрутить - тут проблема. У меня получилось только на 32-битной системе. В x86_64 ругается на отсутствующую библиотеку libgdk_pixbuf-2.0.so.0. Создание символьной ссылки не помогло - ругается на класс:
error while loading shared libraries: libgdk_pixbuf-2.0.so.0: wrong ELF class: ELFCLASS6

как тут быть - не знаю.
PS. В архиве есть документация, но она мне также не помогла.