монтирование сетевого диска

Автор Кирилл, 23 апреля 2015, 08:57:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кирилл

У меня Linux debian 7.8. При монтирование сетевых дисков командой: mount -t cifs //ip servera/h/ /samba/Nas -o username=login,password=password,dom=domen,iocharset=utf8. Всё хорошо монтируется линукс видит все папки и все файлы, но когда я захожу по протоколу samba  с другого компьютера , они определяются как файлы с нулевым размером

sandaksatru

Не совсем понятно... Сервер на чём? Другой компьютер на чём?

Кирилл

сервер с которого монтируется диск на win 8. С которого компьютера открывается тоже на win 8

qupl

Кирилл, какая связь с дебиан?

endru


Кирилл


endru

тогда ничего не получится.
в чем причина использования такой шары?
2 компа win8 находятся в разной сети, а сервер на debian должен связывать обе сети?

Кирилл

Оба компьютера находятся в одной сети, но начальник сказал что надо именно вот так сделать, потому что на компе с Linux нету места куда подсоединять жёсткие диски. Я новичок в этом, так что прошу по подробнее объяснить почему нельзя использовать такую схему

endru

как расшарить то, чего физически нет?
"сетевой диск, он и на винде сетевой диск"

что мешает использовать шару напрямую между вин8 и вин8?

Кирилл

#9
я пробовал открывать в других ОС системах , win XP, win 7 ничего не помогло. менял протоколы Samba

Сообщение объединено: 23 Апрель 2015, 11:02:21

Нужна файловая помойка, там будет кучу дисков, монтированных в одну папку. И некоторые диски находятся на разных компах, их надо связать между собой


Сообщение объединено: 23 апреля 2015, 11:04:16

так же пробовал примонтировать расшаренную папку виндоус к linux, и всё так же и осталось

endru

Цитата: Кирилл от 23 апреля 2015, 11:00:22Нужна файловая помойка
для чего? для бэкапов?

Цитата: Кирилл от 23 апреля 2015, 11:00:22И некоторые диски находятся на разных компах, их надо связать между собой
я не понимаю проблемы использования шары напрямую между виндовыми машинами! зачем тут сервер на linux? сложно сделать кучу ярлыков на виндовом рабочем столе?

Кирилл

#11
не сложно это сделать, но задача стоит именно чтобы было так, как я описывал выше

Сообщение объединено: 23 Апрель 2015, 13:07:44

файловая помойка нужна не только для бэкапов. на ней так же будет разная документация,фильмы и т.д и т.п

Сообщение объединено: 23 апреля 2015, 13:08:56

значит, никак я не смогу реализовать такую схему?

endru

стоит попробовать использовать rsync.
1. монтируем сетевую папку винды: mount -t cifs //ip servera/h/ /srv/shara1 -o username=login,password=password,dom=domen,iocharset=utf8
2. с помощью rsync копируем на локальный жесткий linux-сервера новые и обновленные данные со всех шар, например по cron раз в 1-5 минут, rsync -aru /srv/shara1 /samba/shara1
3. делаем шару на директорию: /samba/

Кирилл

#13
спасибо

Сообщение объединено: 23 Апрель 2015, 13:38:18

Вывод команды rsync -aru /192.168.1.51/h /samba/Nas ..

rsync: change_dir "/192.168.1.51" failed: No such file or directory (2)
rsync error: some files/attrs were not transferred (see previous errors) (code 23) at main.c(1070) [sender=3.0.9]


Сообщение объединено: 23 Апрель 2015, 13:38:51

теперь вот такая ошибка


Сообщение объединено: 23 апреля 2015, 13:44:46

Ещё есть способы???

sandaksatru

Цитата: Кирилл от 23 апреля 2015, 11:00:22там будет кучу дисков, монтированных в одну папку
wat? Может быть планируется монтировать в разные подпапки одной папки?
Цитата: Кирилл от 23 апреля 2015, 10:44:15потому что на компе с Linux нету места
Снесите win8 поставьте на него linux. Тогда на комп с линуксом будет куда воткнуть жесткий диск.