Переключение языков в Debian8

Автор Извращенец, 03 мая 2015, 18:52:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Извращенец

Добрый день!
В процессе установки Дебиан 8 сдуру был выбран русский язык. В качестве переключателя языков - левый Кнтр+Шифт. Теперь наличествует следующая ситуация. Переключатель - есть, индикация раскладок - есть, но ни на что (включая тыкание мышью по энтому индикатору и выбор языка вручную) - не работает.
Но!
Если зайти в параметры клавиатуры и сделать там хоть что-нибудь (например, поменять языки местами) - то язык волшебным образом начинает меняться, хоть с клавиатуры, хоть мышью.
Вопрос: а как исправить? Можно, конечно, и переустановить (с выбором изначально английского) - но жалко же! Должно же быть иное решение?

Leo

В каком окружении работаете? Gnome/Mate/KDE/XFCE или может ещё какое?

Извращенец

Поставил МАТЕ и XFCE. Не работает в обоих. Но если в МАТЕ я нашёл хотя бы индикатор раскладок (а чо его искать, он там на месте), то в крысе даже не понял, где он должен был быть (и должен ли вообще?).

Leo

#3
В xfce пакет с плагином переключения раскладки называется xfce4-xkb-plugin

Сообщение объединено: 04 Май 2015, 14:29:40

Естественно после установки пакета нужно кликнуть правой по Панели (на которую добавляем) -> Добавить элемент -> Раскладки клавиатуры

Сообщение объединено: 04 мая 2015, 14:38:05

Вот ещё информация:
Debian wiki - ru/Keyboard
Debian wiki - Keyboard
Debian Reference - Chapter 8.1. The keyboard input

Извращенец

Цитата: Leo от 04 мая 2015, 13:50:55В xfce пакет с плагином переключения раскладки называется xfce4-xkb-plugin
Отлично. Это хороший ответ, правильный. А теперь про МАТЕ. В нём, как я понимаю, стандартный переключатель (не знаю, как он правильно называется). Все приведённые вами ссылки - о настройке переключателя. Так у меня всё настроено! Оно настроено, оно настроено правильно... Просто система почему-то не отрабатывает команду на переключение раскладок. Причём, повторяю, стоит поменять очерёдность языков - как всё начинает работать корректно (языки переключаются любым способом). И будет работать до следующей перезагрузки компьютера. Я теряюсь в догадках, что может блокировать команду....

Leo

Т.е. у вас сейчас не работает в МАТЕ и всё работает в xfce?

Извращенец

Цитата: Leo от 04 мая 2015, 20:05:18Т.е. у вас сейчас не работает в МАТЕ и всё работает в xfce?
Совершенно верно. Ещё дополнительная информация. Я добавил (чиста по приколу) дополнительную комбинацию на переключение Альт+пробел. Результат: раскладка по Альт+пробел не работает, зато заработала контр+шифт. В крысе работает и так.