Смена графического экрана для входа в систему

Автор Извращенец, 04 мая 2015, 21:42:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Извращенец

Затрудняюсь даже задать вопрос, поэтому отдельная тема.
В разных системах для входа в систему пользователя с вводом пароля используются разные программы с разным интерфейсом. В Дебиан 8 высвечивается минималистическое окошко, в котором требуется вручную ввести логин и пароль. А хотелось бы список имеющихся пользователей (лучше с иконками каждого). Раньше была настройка экрана входа в систему, сейчас я либо не нашёл этого, либо не понимаю, что искать.
Ткните носиком?

ChubaDuba

 А какой у вас дисплейный менеджер стоит? GDM, LightDM, KDM?


Извращенец

Цитата: ChubaDuba от 04 мая 2015, 22:23:57А какой у вас дисплейный менеджер стоит?
Опытным путём выяснилось, что lightDM

Цитата: Leo от 04 мая 2015, 22:24:19пакеты lightdm, gdm3, kdm
Эээ... Все? Или на выбор?


ChubaDuba

Цитата: Извращенец от 05 мая 2015, 11:43:07Опытным путём выяснилось, что lightDM
Тогда редактируйте под свои запросы /etc/lightdm/lightdm.conf

Извращенец

Минимализм ответов на ОпенСорс форумах меня просто поражает! Из серии "- Сэр, как проехать в Чикаго? - Налево!"
Итак, повторяю вопрос. Куда копать, чтобы при входе в систему отображался список пользователей, которые можно было бы выбирать щелчком мыши, а не набирать с клавиатуры? Желательно с иконками юзеров? Мне в ответ сказали "Пшёл туда" - дали три ругательства, абсолютно непонятно какое отношение имеющие к вопросу. Ну, ладно, начал выяснять. Оказывается, это три различных менеджера, которые что-то делают в системе. Судя по инфе в интернете - довольно много что. Включая управление дисками, питанием, сессиями... Причём, в Дебиане (или в Крысе-Мате?) стоит по умолчанию LightDM. Цитирую по интернету:

Ключевые возможности (по сообщениям разработчиков) следующие:

    Хорошо определенное API приветствия, что позволяет создать различные графические экраны приветствия
    Поддержка всех случаев использования менеджеров дисплея, с использованием плагинов там, где это необходимо
    Низкая сложность кода
    Высокое быстродействие

Зашибись! Видимо, то, что надо. Вопрос: а как же вывести список пользователей? Ну, наверное, надо отредактировать /etc/lightdm/lightdm.conf. Отлично! А как? Лезу в тот  же интернет. И шо? И везде, во всех найденных руководствах, меняют ТОЛЬКО БЭКГРАУНД! Это же самое важное при входе в систему...
Таким недовольным, как я, пишут:
ЦитироватьТам всё что угодно можно менять. Можешь хоть свой собственный greeter написать.
Я охотно верю, что программист, владеющий парочкой языков программирования, легко залезет в инструкцию и напишет свой гритер. Но у меня, простите, вопрос: а как сделать список пользователей? Не, я понимаю всё: низкая сложность кода (для кого?) возможность (опять же, для кого?), но как, чёрт побирайт???
Ежели администрация считает вышенаписанное "низким троллингом", и "в гугль, жывотное" - не будет ли любезен любой, считающий так, привести пример запроса в Гугль (на русском, ибо английского я не знаю), где была бы ссылка на требуемое мной решение? Ссылку можно на англоязычную инструкцию.
З.Ы. Предполагаю, что правильным ответом на мой вопрос было бы "Снести LightDM, который столь прост и быстр, и поставить другой ДМ, который бы устраивал", но каждый из отвечающих мысленно представил себе объём работ (и объяснений) и решил "Да ну его! Сам разберётся, если ему надо".
Абсолютно согласен. Изменение параметра greeter-hide-users на false приводит к списку юзеров, но без иконок.

Malaheenee

Установите и шваманьте с accountsservice. За неимением dm вообще, подробнее не расскажем, однако, насколько помнится из собственного опыта, требовалось просто установить таковой.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.