Установка debian 8 на внешний носитель.

Автор kuznets, 05 мая 2015, 06:36:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kuznets

Решил сделать себе флешку с debian 8. выбрал дистрибутив debian-live-8.0.0-amd64-cinnamon-desktop
Устанавливал все на один раздел, т.к. он 16 гб, делить там нечего.
При размете разделов установил примари загрузочный.
Когда вылез вопрос установить grub в MBR отказался, после было предложено выбрать куда его ставить. А выбрал на эту же флешку.
Дальше инсталляция прошла гладко. Перезагрузка ... и черный экран, больше ни чего не грузится.
Внимание вопрос: А что не так?

qupl

kuznets, проверить с какого устройства должен грузиться ПК. Если с этого диска, туда ли установился grub.

kuznets

Выставляю в биосе загрузку с флэшки.
А как проверить туда ли поставился grub?

qupl

kuznets, какой командой ставили grub?
заодно покажите
fdisk -l

kuznets

Grub ставился при установке, там графическое меню установщика.
Ни какие комманды я набрать не могу, потому что ос не загружается.

qupl

Тогда расшифруйте эту фразу -
ЦитироватьКогда вылез вопрос установить grub в MBR отказался, после было предложено выбрать куда его ставить. А выбрал на эту же флешку.
Загрузитесь с LiveCD или другого установленного linux.

Jerk

ЦитироватьКогда вылез вопрос установить grub в MBR отказался, после было предложено выбрать куда его ставить. А выбрал на эту же флешку.
Зачем? Прежде, чем отказываться, можно было бы сначала почитать, что это такое. У флешки же тоже есть свой MBR. https://ru.wikipedia.org/wiki/Главная_загрузочная_запись

Странно, конечно, что установщик сначала спрашивает про запись GRUB в MBR, а потом уже спрашивает, куда загружать. Но, думаю, заменить MBR на твоём HDD не должен :)
На всякий случай, можешь поискать тулзы, чтобы сделать бэкап/восстановить MBR. Для Win вроде бы HDHacker подойдёт.

kuznets

Ну вот я и не хотел, что бы он мне где то, что то перезаписал, где не надо (диск с виндой). А после того, как спросил куда ставить естественно у меня не возникало сомнений, что флэшка будет загрузочной.
Сегодня попробую переставить.

qupl

kuznets, не нужно торопиться переставлять, достаточно установить загрузчик на флешку.

Jerk

#9
Цитата: qupl от 05 мая 2015, 14:09:26
kuznets, не нужно торопиться переставлять, достаточно установить загрузчик на флешку.
Который вроде бы даже можно установить через сам установщик Debian.
Просто в "экспертной установке" после определения дисков сразу выбрать пункт "Установить загрузчик".

mrgoodvin

Где-то встречал давно, что даже при выборе другого носителя, была вероятность перезаписи mbr hdd. Почему то все равно установщику нравился hda. Устанавливал на CD 1ГБ, через qemu из windows, процесс был длительный :). До сих пор работает (lenny).

kuznets

Копирнуть консоль не могу, ибо даже лайф не умеет ловить вайфай.
Итак покурил мануалов
https://wiki.debian.org/ru/GrubRecover
sudo grub
Command not found
А рекавери как запустить, чтоб не переустанавливать?

mrgoodvin


kuznets

Спасибо
Я правда один способ пока успел опробовать, но мимо.
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

qupl

kuznets, Вы пропустили шаг монтирование /dev.
*прочтите пожалуйста рекомендации по добавлению изображений на форуме.