[РЕШЕНО] Gnome Shell изменить пусть стандартных папок (Видео, Документы и т.д.)

Автор Angel_ok, 13 мая 2015, 08:58:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Angel_ok

Debian 8, Gnome Shell.
Места выглядят вот так:

Эти же папки в наутилусе:


Как сделать чтобы вместо папок /home/ang/Видео, /home/ang/Музыка и т.д. были папки /media/storage/Видео, /media/storage/Музыка и т.д?
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн


ulyssesd

Цитата: Leo от 13 мая 2015, 09:09:27Вероятно, с помощью правки файла ~/.config/user-dirs.dirs.
Странное предложение ;)
Кто меня вот про такое предложение вот в этой теме критиковал? - https://debianforum.ru/index.php?topic=8970.msg73201#msg73201
В итоге я критику воспринял и реализовал все на симлинках, про что там же и изложил.

Angel_ok

Цитата: Leo от 13 мая 2015, 09:09:27
Вероятно, с помощью правки файла ~/.config/user-dirs.dirs.
Изменил:
# This file is written by xdg-user-dirs-update
# If you want to change or add directories, just edit the line you're
# interested in. All local changes will be retained on the next run
# Format is XDG_xxx_DIR="$HOME/yyy", where yyy is a shell-escaped
# homedir-relative path, or XDG_xxx_DIR="/yyy", where /yyy is an
# absolute path. No other format is supported.
#
XDG_DESKTOP_DIR="$HOME/Рабочий стол"
XDG_DOWNLOAD_DIR="/media/storage/Загрузки"
XDG_DOCUMENTS_DIR="/media/storage/Документы"
XDG_MUSIC_DIR="/media/storage/Музыка"
XDG_PICTURES_DIR="/media/storage/Изображения"
XDG_VIDEOS_DIR="/media/storage/Видео"
XDG_TEMPLATES_DIR="$HOME/Шаблоны"
XDG_PUBLICSHARE_DIR="$HOME/Общедоступные"

Что-то пошло не так:
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

ulyssesd

Angel_ok,
Неправильно изменил, мне кажется не совсем правильно указал путь к точке монтирования раздела, еще раз вставлю ссылку - https://debianforum.ru/index.php?topic=8970.msg73201#msg73201 я тут все прописал
а проверить себя очень просто, правильно ли ты сделал или нет
$ cd /media/storage/Документы
$ ls

И таки народ оказался полностью прав, лучше симлинками пользоваться, надежнее получается.


Leo

Цитата: ulyssesd от 13 мая 2015, 10:03:37лучше симлинками пользоваться, надежнее получается.
Лучше-то лучше, только вот как там с интеграцией в DE? Т.е. если например скачиваешь файл через браузер, куда он у тебя упадёт?

Angel_ok

Спасиибо, разобрался.
Решил по вашему совету вот так:
ang@debian:~$ rm -fR ~/Музыка
ang@debian:~$ ln -s /media/storage/Музыка /home/ang
ang@debian:~$ rm -fR ~/Видео
ang@debian:~$ ln -s /media/storage/Видео/ /home/ang
ang@debian:~$ rm -fR ~/Документы/
ang@debian:~$ ln -s /media/storage/Документы/ /home/ang
ang@debian:~$ rm -fR ~/Загрузки
ang@debian:~$ ln -s /media/storage/Загрузки/ /home/ang
ang@debian:~$ rm -fR ~/Изображения
ang@debian:~$ ln -s /media/storage/Изображения/ /home/ang


Сообщение объединено: 13 Май 2015, 10:54:57

Цитата: Leo от 13 мая 2015, 10:28:03
Цитата: ulyssesd от 13 мая 2015, 10:03:37лучше симлинками пользоваться, надежнее получается.
Лучше-то лучше, только вот как там с интеграцией в DE? Т.е. если например скачиваешь файл через браузер, куда он у тебя упадёт?
Скачал файл.
Сам файл находится по пути /home/ang/Загрузки, но сама папка Загрузки находится в /media/storage/Загрузки/
Я так понимаю что все нормально.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

ulyssesd

Цитата: Leo от 13 мая 2015, 10:28:03Лучше-то лучше, только вот как там с интеграцией в DE? Т.е. если например скачиваешь файл через браузер, куда он у тебя упадёт?
Не зависимо от DE все работает (я аналогичную тему развернул на бубунтовском форуме, там народ на всех оболочках тренировался и везде все работает).
Что касается броузеров - если эта операция проделана после установки броузера (любого), лучше пройтись по их настройкам и проверить какой путь по умолчанию выставлен для скачивания файлов и поправить если где-то остался старый (броузеры при установке только считывают системный путь по умолчанию и потом дето у себя его хранят), а если броузер устанавливается после всех этих манипуляций, то там все будет ОК.

Angel_ok

Произошли какие-то странности.
Сделал я симлинки, все хорошо работало и отображалось вот так (как и сразу после установки):

После непонятно чего меню выглядит вот так:


Почему так произошло и как исправить?

Сообщение объединено: 15 мая 2015, 15:29:55

Не знаю почему так произошло, но исправил файл ~/.config/user-dirs.dirs, там почему-то сбились пути.
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

gardarea51

Скорее всего это произошло при обновлении, поставился новый пакет и перезаписал конфиг.