нумерация deb-пакетов

Автор ffrr, 16 мая 2015, 08:36:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ffrr

Напомните плз кто в курсе, что означает первая цифра перед двоеточием в нумерации версии пакета, например, xserver-common (2:1.17.1-2) -> здесь 2: это что?
ffrr

ferum

На сколько я понимаю мэйнтейнеры, поддерживающие пакеты следят за изменениями в версиях исходников иэто третий вариант пересборки пакета со времени включения его в данный дистрибутив. Может быть я и не прав.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !


ffrr

спасибо, не совсем только понятно:

It is provided to allow mistakes in the version numbers of older versions of a package, and also a package's previous version numbering schemes, to be left behind.


чтобы позволить ошибки в номерах версий более старых версий пакетов и также схемах нумерации предыдущей версии пакета чтобы быть слева...

т.е. это как бы очередной порядковый номер, который увеличивается инкрементально на 1 при выходе очередной версии пакета или как?
ffrr

alsoijw

rayanAyar, на русском есть информация?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Leo

Насколько я понял, эпоха используется для поддержания правильной обработки пакета пакетными менеджерами при смене схемы присвоения версий или каких-то ошибках при присвоении версии пакету.

alsoijw

"Насколько я понимаю" это не точно, а приблизительно? Зачем тогда писать?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Leo

Цитата: alsoijw от 16 мая 2015, 21:14:38"Насколько я понимаю" это не точно
Что вам "не точно"? Это вольный перевод описания "Эпохи" со страницы, ссылку на которую предложил rayanAyar.
Пожалуйста.

rayanAyar

Это "последний аргумент". Эпоха является первым числом сортировки. Позволяет переопределить версию в случае ошибок ("mistakes") при указании версии.

1. версия приложения в апстриме 1.0
2. ментейнер в Debian делает пакет с версией 1.0
3. в апстриме обновляется до 1.0.1
4. ментейнер косячит и указывает версию 1.1

Наступает ситуация в которой необходимо откатить версию назад. Но это сделать по некоторым техническим причинам сложно (не буду здесь углубляться в тонкости). Поэтому...

5. ментейнер увеличивает эпоху и откатывает версию, делается пакет 1:1.0.1

ffrr

здорово! никогда бы не догадался)) спасибки!
ffrr


ffrr

ffrr