[РЕШЕНО]Не удаётся настроить сетевую утилиту от noip. Ошибка подключения

Автор We-Love-Debian, 21 мая 2015, 19:19:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

We-Love-Debian

Всем привет, пробую настроить dynamic DNS на личной машине. Хочу настроить компьютер как сервер. Локально почти всё настроено, сейчас пытаюсь через сервис "noip.com" связать компьютер с доменным именем. На сайте этом есть специальное ПО для линукс. Есть мануал по загрузке и настройке. Вот ссылка по настройке для убунту юзеров https://www.noip.com/support/knowledgebase/installing-the-linux-dynamic-update-client-on-ubuntu/.

Я скачал программу, распаковал, всё переместил куда просили.
Команда sudo make install (или просто от рута) выдает следующее:

# make install
if [ ! -d /usr/local/bin ]; then mkdir -p /usr/local/bin;fi
if [ ! -d /usr/local/etc ]; then mkdir -p /usr/local/etc;fi
cp noip2 /usr/local/bin/noip2
/usr/local/bin/noip2 -C -c /tmp/no-ip2.conf

Auto configuration for Linux client of no-ip.com.

Connect to dynupdate.no-ip.com timed out
Network must be operational to create configfile. Ending!
mv /tmp/no-ip2.conf /usr/local/etc/no-ip2.conf
mv: cannot stat '/tmp/no-ip2.conf': No such file or directory
Makefile:28: recipe for target 'install' failed
make: *** [install] Error 1


То есть сначала он пытается подлючиться, автонастроиться, потом пишет, что тайм-аут. Сеть работает нормально, сам сайт пингуется, работает исправно и скорость вообще-то хорошая. В интернете не очень много информации на эту тему, почти ничего толкового не нашёл. Одна ссылка на raspbery pi форум, одна на мандриву. В английском не силен.

Помогите разобраться с проблемой. От чего может появляться данная ошибка?

ogost

вероятно баг самого инсталлятора.
я бы порекомендовал вам просто купить белый айпишник у провайдера, они обычно стоят копейки. по крайней мере мы продаем за 3-4$ в месяц.

oermolaev

Или поменять провайдера на такого, который предоставляет эту услугу бесплатно.
Кстати, без "белого айпишника" никакой dynDNS по-любому не поднять.

ogost

тут коллеги подсказывают, что мол даже 2-3 бакса это дорого, бывают и бесплатные, и за 40 рублей в месяц.

sandaksatru

Цитата: ogost от 22 мая 2015, 05:56:09белый айпишник у провайдера, они обычно стоят копейки. по крайней мере мы продаем
Открыть содержимое (спойлер)
[ot]Ну вы барыги  ;D Ладно, понимаю, продавать статические IP, статики на всех не хватит, но натить клиентам трафик в 21 веке - это, по-моему, уже моветон.[/ot]
[свернуть]

We-Love-Debian

Цитата: ogost от 22 мая 2015, 09:00:07
тут коллеги подсказывают, что мол даже 2-3 бакса это дорого, бывают и бесплатные, и за 40 рублей в месяц.
oermolaev, ogost, sandaksatru, Большое спасибо за помощь!

С реальным айпишником уже думал, но я не в России живу и тут отдельно белый айпишник не купишь: только корп клиентам, только в бизнес пакетах вместе с доменами, широким каналом и прочими наворотами. Стоит тут такой пакет в месяц около 4-5к наших рублёв. Минимальный пакет. А мне пока что протестировать так сказать все системы. Обкатать в боевых условиях. Пару вопросов по поводу белого айпи и особенностей его приобретения напишу сейчас в лс.

Цитата: ogost от 22 мая 2015, 05:56:09вероятно баг самого инсталлятора.
Проблему с фирменной программой не устранил, но покопавшись в сети нашёл другую утилиту: inadyn. Всем её рекомендую как решение данной проблемы! Прога есть в репозитории, конфиги настраивать легко, можно настроить автозапуск (написать скрипт). Такие популярные провайдеры услуги как noip, dyndns, freedns.afraid настраиваются чуть-ли не из коробки.


agentgoblin

Вместо "фирменной" утилиты от no-ip.com использую одну строчку в cron, работает стабильно:
5 * * * * curl "http://username:password@dynupdate.no-ip.com/nic/update?hostname=hostname.noip.com" > /dev/null 2>&1
Выделеные части заменить на свои учётные данные. Описание взято с описания API сервиса.

* Используйте теги для оформления сообщения, ihammers.
Я считаю, что тег tt не подходит для таких строк.