споры о работе команды apt-get purge

Автор Leo, 24 мая 2015, 13:36:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Utility от 23 мая 2015, 23:42:40Не люблю сорить в системе
Это виндовая фобия - в Debian вполне всё устанавливается из репозитория и удаляется со всем "сором" с помощью apt-get purge [пакет]
0.A.D. поиграл немного - что-то при достижении численности населения около 70-и человек начинает безбожно тормозить.

Utility

Цитата: Leo от 24 мая 2015, 13:36:56
Цитата: Utility от 23 мая 2015, 23:42:40Не люблю сорить в системе
Это виндовая фобия - в Debian вполне всё устанавливается из репозитория и удаляется со всем "сором" с помощью apt-get purge [пакет]
0.A.D. поиграл немного - что-то при достижении численности населения около 70-и человек начинает безбожно тормозить.
Извините, но вы врёте
Удалить пакет (вместе с файлами настроек): dpkg --purge foo
Взято с https://www.debian.org/doc/manuals/debian-faq/ch-pkgtools.ru.html
Я говорю про библиотеки и т.п. "Бинарные" зависимости или "прекомпилированные" исходники имеют свойство тянуть и "дефакто" оставлять библиотеки Как-то так
Спасибо
Стационар = MB: ASRock N68-gs4 FX R2.0 ; CPU: Athlon II x3 460 => Phenom B60; RAM: 2x Kingston KVR1333D3N9/4G; VGA: zotac gt630 4G
Ноутбук = ASUS x55a = MB: chipset HM70; CPU: Celeron B820; RAM: 2G: VGA: intel3000; audio VT1802

ogost

Utility, извините, но Leo не врёт, посмотрите man apt-get. ещё притянутые зависимости можно удалить ключом --auto-remove.

alsoijw

Конфиги остаются.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ogost

Цитата: man apt-getpurge
           purge is identical to remove except that packages are removed and purged (any configuration files are deleted too).
у вас какой-то неправильный apt-get, у меня всё удаляет.

Leo

#5
Вот вы говорите
Цитата: alsoijw от 26 мая 2015, 13:37:34Конфиги остаются.
Можно ссылку на документацию где это написано?

Я, в свою очередь, могу вам привести цитату из руководства по apt-get (man apt-get)
Цитата: man apt-get
       remove
           remove is identical to install except that packages are removed instead of installed. Note that removing a package
           leaves its configuration files on the system. If a plus sign is appended to the package name (with no intervening
           space), the identified package will be installed instead of removed.

       purge
           purge is identical to remove except that packages are removed and purged (any configuration files are deleted too).

Для тех, кто с английским не дружит, этот же apt-get имеет краткую русифицированную справку, вызываемую командой apt-get -h в терминале, в которой говориться следующее
Цитата: apt-get -h
...
   remove -  удалить пакеты
...
   purge -   удалить пакеты вместе с их файлами настройки
...

Также можете применить аналогичные команды к aptitude и увидеть соответствующие описания.


Сообщение объединено: 26 мая 2015, 14:45:35

Цитата: Utility от 26 мая 2015, 11:04:35Я говорю про библиотеки и т.п. "Бинарные" зависимости или "прекомпилированные" исходники имеют свойство тянуть и "дефакто" оставлять библиотеки
apt-get autoremove в помощь, сразу чтоб вопросов не было, скопирую для вас кусок мана:
Цитата: apt-get -h
autoremove - автоматически удалить все неиспользуемые пакеты
Цитата: man apt-get
autoremove
           autoremove is used to remove packages that were automatically installed to satisfy dependencies for other packages and are now no longer
           needed.

alsoijw

Цитата: Leo от 26 мая 2015, 14:37:53
Вот вы говорите
Цитата: alsoijw от 26 мая 2015, 13:37:34Конфиги остаются.
Можно ссылку на документацию где это написано?
В хомяке конфиги остаются.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ogost

емнип в большинстве случаев хомяке создаются конфиги при запуске собсно установленной программы, а не при установке средствами пакетного менеджера. засим пакетный менеджер знать не знает, созданы ли конфиги там конфиги.

Leo

Цитата: Utility от 23 мая 2015, 23:42:40Не люблю сорить в системе
Цитата: alsoijw от 26 мая 2015, 15:46:47В хомяке конфиги остаются.
Это разные вещи. В хомяке - стирайте их руками - имеете полное право.
Интересно, если б пакетный менеджер стирал что-то в вашей домашней папке - вам бы понравилось?  :)

ioann.sys

Сегодня "игрался" с bumblebee, соответственно, приходилось редактировать конфиги. После того, как система ломалась, apt-get purge bumblebee* оставлял конфигурационные файлы в /etc/bumblebee.
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

alsoijw

Leo, ну это я сказал для "чистюль".
Цитата: Leo от 26 мая 2015, 20:23:27Интересно, если б пакетный менеджер стирал что-то в вашей домашней папке - вам бы понравилось? 
Если бы он спрашивал у меня или был бы отдельный ключ, то тогда можно.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Leo

Цитата: ioann.sys от 26 мая 2015, 22:06:49apt-get purge bumblebee* оставлял конфигурационные файлы в /etc/bumblebee.
вероятно так и должно быть, ведь
Цитата: ioann.sys от 26 мая 2015, 22:06:49После того, как система ломалась
:)

Utility

#12
И не лень Вам было открывать тему?
как в пакете зависимости пропишут, так и будет ставиться?
соответственно пакет это не исходный код

Вышеприведенная команда apt-get удалит пакеты, но оставит их настроечные файлы, если они есть. Для полного удаления пакета запустите:
https://www.debian.org/doc/manuals/apt-howto/ch-apt-get.ru.html

В очередной раз указываю источник на который ссылаюсь, речь о пакетах!

Сообщение объединено: 27 мая 2015, 23:37:23

http://qref.sourceforge.net/Debian/reference/ch-system.ru.html#s-depends
Пусть и от oldstable, очень oldstable. Но суть более конкретна очем хотел сказать и не более.
Стационар = MB: ASRock N68-gs4 FX R2.0 ; CPU: Athlon II x3 460 => Phenom B60; RAM: 2x Kingston KVR1333D3N9/4G; VGA: zotac gt630 4G
Ноутбук = ASUS x55a = MB: chipset HM70; CPU: Celeron B820; RAM: 2G: VGA: intel3000; audio VT1802

Leo

Вы хотите сказать что
apt-get --purge remove [пакет]
эквивалентно
apt-get purge [пакет]

Ну так в мане apt-get так и написано
Цитата: man apt-get
       --purge
           Use purge instead of remove for anything that would be removed. An asterisk ("*") will be displayed next to
           packages which are scheduled to be purged.  remove --purge is equivalent to the purge command. Configuration Item:
           APT::Get::Purge.
HOW-TO по вашей ссылке довольно старый, видимо не было ещё тогда команды purge в apt-get, поправьте меня если я не прав.

Цитата: Utility от 27 мая 2015, 23:21:10Но суть более конкретна очем хотел сказать и не более.
Честно говоря, я вообще не понял о чём вы хотите сказать или спросить.

Utility

база из версий пакетов и зависимостей пакетов по версиям не есть файл сборки и "разборки"
Если кому-то интересно в этом вопросе копаться, то напишите разработчикам для окончательного ответа.
Спасибо
Стационар = MB: ASRock N68-gs4 FX R2.0 ; CPU: Athlon II x3 460 => Phenom B60; RAM: 2x Kingston KVR1333D3N9/4G; VGA: zotac gt630 4G
Ноутбук = ASUS x55a = MB: chipset HM70; CPU: Celeron B820; RAM: 2G: VGA: intel3000; audio VT1802