(РЕШЕНО) Автовход в XFCE (Debian 8)

Автор Sindy, 01 июня 2015, 09:48:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sindy

Уважаемые старожилы!

после года, проведенного на Linux Mint, я совсем отвыкла от сложностей уготованных нам разработчиками Debian. Дождалась таки выхода 8-го Дебиана....

И хотя я легких путей не ищу, но жить с Гномом не смогла....хотя честно-честно пыталась. Выбрала Крысу в итоге....

это было вступление......

Живет она эта крыса у меня на ноуте, ноут мой собственный и поэтому хочется чтобы каждый раз не приходилось вводить имя пользователя и пароль! Подскажите где автологин настроить?


ferum

Да нет у нас ни каких сложностей, идеология у нас просто другая : если установлено другое ставим lightdm  и выбираем его в качестве менеджера сессий по умолчанию.
# nano /etc/lightdm/lightdm.conf
раскоментировать две строки ( боюсь уже соврать, так как забывается ) autologin user = ваш пользователь и autologin session = xfce
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Sindy

Цитата: ferum от 01 июня 2015, 10:47:48
идеология у нас просто другая

Возможно и так.... видимо задумано что пользователи XFCE  набирают логин и пароль очень редко... единожды входят в систему  и до следующего апгрэйда...  ;)

Sindy

Спасибо. получилось!

правда по неопытности делала немножко не так... но по сути тоже самое, для тех новичков, кто тоже заинтересуется расскажу поподробнее:

в терминале ввела su root потом пароль , потом  когда появится значек # вводим Thunar и запускается файловый менеджер в режиме суперпользователя ,  и  уже им находим файл  lightdm.conf   от лежит тут /etc/lightdm/

открываем - находим строчку autologin-user= 
и дописываем после знака "=" свой логин

потом находим строчку autologin-session=UNIMPLEMENTED и  меняем ее на autologin-session=xfce

удаляем перед измененными нами строчками знаки #

сохраняем файл, выходим. потом закрываем терминал и перезагружаемся!
все должно заавтологиниться!




grek

Да, все работает.
Использую IceWM, поэтому настроил себе тоже автовход, только прописал в autologin-session=icewm-session.