Установка PulseAudio эквалайзера в Debian 8 KDE

Автор dim, 01 июня 2015, 18:19:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dim

1. Подключаем репозитарий проекта. Для этого в /etc/apt/sources.list добавляем следующую строку:
deb http://ppa.launchpad.net/webupd8team/pulseaudio-eq/ubuntu/ trusty main
Это можно сделать через консоль выполнив: sudo -e /etc/apt/sources.list

2. Далее ставим непосредственно сам эквалайзер:
sudo apt-get update && sudo apt-get install python-dbus python-qt4 python-qt4-dbus pulseaudio-utils && sudo apt-get dist-upgrade

3. Добавляем в автозагрузку модули нужные для работы нашего эквалайзера. Набираем sudo -e /etc/pulse/default.pa и в самом конце вставляем:
### Load the integrated pulseaudio equalizer and dbus modules
load-module module-equalizer-sink
load-module module-dbus-protocol


4. Перегружаемся. Открываем Настройку звуковой системы кликая правой кнопкой мыши значек KMix в трее. В Приоритете устройств нажимаем первый пункт Воспроизведение звука(это важно!) и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО сдвигаем FFT based equalizer on на первое место. Нажимаем Применить, тем самым сохраняя установленный приоритет устройств воспроизведения.

5. Осталось создать кнопку для запуска эквалайзера, команда для вызова: qpaeq
Все, можно пользоваться. Существует еще несколько системных эквалайзеров, которые я знаю, но качество у них не очень, лучшее звучание именно у этого, да и количество полос для контроля здесь легко регулируется.


ihammers

dim, выписал предупреждение за нарушение правил форума, пункт 2.6.

Цитата: BULATUS от 21 марта 2011, 21:05:10
2. Рекомендации
...
2.6 Не рекомендуется советовать установку пакетов из PPA (персональных архивов пакетов Ubuntu)
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

dim

Знать не знал об этом) Нынче редко кто читает пользовательские соглашения и я не исключение.

vladimir_ar

Единственно что по эквалайзеру - при использовании в настройках пульсы пришлось выставлять размер буфера до пары секунд, иначе идет треск и заикания. И, соответственно, при таких буферах звук идет с задержкой в эти же размеры буфера. Для музыки - пофиг, для фильмов - неюзабельно. А при установке в плеерах опережения звука относительно видео - они жрут проц просто как не в себя.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

dim

#4
Цитата: vladimir_ar от 01 июня 2015, 22:31:25
Единственно что по эквалайзеру - при использовании в настройках пульсы пришлось выставлять размер буфера до пары секунд, иначе идет треск и заикания. И, соответственно, при таких буферах звук идет с задержкой в эти же размеры буфера. Для музыки - пофиг, для фильмов - неюзабельно. А при установке в плеерах опережения звука относительно видео - они жрут проц просто как не в себя.

Не пугайте так. Полез на ютуб проверять, в итоге никакого отставания звука от кадра не заметил, ни малейшего, а заикания и треска у меня нет, да и никогда не было. Эквалайзер этот я юзаю довольно давно и он никогда меня еще не подводил. Не знаю в чем дело, но похоже заикание у вас надо лечить отнюдь не увеличением буфера, дело в чем-то другом.

П.С. А если поиграться с качеством звука и нагрузкой на процессора в конфигах пульса?

vladimir_ar

Возможно. Стояло максимальное качество. Может, еще ресемплинг в 44100 влиял (нужен, потому что на цифровой вход приходит поток 44100). На данный момент просто не пользуюсь эквалайзингом - нет необходимости.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

dim

А я вот люблю насыщенные бассы, а так в наушниках ими особо не понаслаждаешься, то приходится прибегать к таким вот методам)

Leo

А вот здесь ребята обошлись без добавления ненужного мусора в sources.list.

userok2008

Цитата: Leo от 02 июня 2015, 17:02:54А вот здесь ребята обошлись без добавления ненужного мусора в sources.list.
Действительно обошлись без мусора в листе.Однако, один фиг, нужный пакет качали с ppa.launchpad.net :)
Еще по зависимостям интересно).

ferum

В ppa.launchpad.net иногда приходится лазать, ведь как правило там софт имеет преимущество по свежести перед тем что в родных источниках но даже в ubuntu для которого построены эти репозитории после установки пакетов из них случаются проблемы с зависимостями. Я беру исходники, правлю дебианизацию с учётом зависимостей для интересующего релиза debian и собираю пакеты которые не ломают родных зависимостей. Было дело собирал e17 для wheezy, пришлось отдельно собрать пакеты bullet из sid так как в wheezy его по природе не было  но и они были собраны что бы не ломать родные зависимости.
То же самое можно сделать и с этим эквалайзером....только особо ни кто им не интересовался, иначе нашёлся бы профессионал что бы его поддерживать. Думаю в дебиановском git он есть.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

userman


userman


userman

 Сделал всё как описано выше. Ничего не получилось.
64 битная система. Проблема в этом?

Eccentric

#13
А как с гуем pulsoaudio-equalizer вот такой поставить?

Ранее на xubuntu сидел так там такой был pulsoaudio-equalizer и работал отлично,в деби что то совсем тухло

И пресетов нет (

Cообщение объединено 10 ноября 2017, 23:02:25

Разобрал деб пакет бубунты теперь крутой эквалайзер с пресетами ))))

qupl

Цитата: Eccentric от 10 ноября 2017, 22:29:45Разобрал деб пакет бубунты теперь крутой эквалайзер с пресетами ))))
Так поделись информацией, что ты оттуда вытащил. Для потомков )