Сборка дистрибутива из исходников

Автор Nerevarin, 02 июля 2011, 02:44:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nerevarin

Заранее извиняюсь если пишу не по теме, но более подходящей темы не нашёл ::)

Уважаемые гуру скажите пожалуйста на ваш взгляд каков процентный выйгрыш( так на глазок) по "скорости" (оптимизации)  при компилировании debian из исходников (так сказать конкретная заточка под конкретную машину :)) по сравнению с бинарной установкой? особенно на процессорах  Intel Pentium 4 Celeron.... И стоит ли вообще с этим замарачиваться?

paulcarroty


Упс

ЦитироватьИмхо не стоит.
Читаешь мысли. ;)
Если уж так хочется пособирать то лучше Gentoo не найти.

IngwarE

если только в качестве хобби
а так не стоит

Brainey

Для Celeron. имеет смысл пересборка с флагом -Os, т.к. у него маленький кеш.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Nerevarin

Мдааа весьма печально :( я то думал перекомпелировав именно под свой проц я хоть чуть чуть выиграю в производительности   относительно бинарной установки...т.к. машинка у меня старая для меня это казалось актуальным, но видать не судьба :'(

Упс

Цитироватьмашинка у меня старая
У меня на этом компьютере убогий Sempron на 2.8 и как бы проблем нет.
Насколько знаю  Celeron не хуже.

alastor

Был у меня такой комп, с 256 памяти, Debian c Lxde декстопом, не плохо работал.

SeHELLioN

Ну что? собирать не пробывали?
А то тут собираюсь собрать комп "для души" на celeron'е и вот думаю стоит ли собирать на него дебиан из исходников? Или Уже генту ставить?
На сколько я понял, что основное преимущество генту в производительности заключается в том, что не только сама система собирается из исходников, но и весь остальной софт и если другой софт ставить из пакетов собранных на иной машине, то прироста может вообще не быть или станет еще хуже...Так?
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Упс


Brainey

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Brainey

Цитата: SeHELLioN от 21 июля 2011, 23:07:38
Ну что? собирать не пробывали?
А то тут собираюсь собрать комп "для души" на celeron'е и вот думаю стоит ли собирать на него дебиан из исходников? Или Уже генту ставить?
На сколько я понял, что основное преимущество генту в производительности заключается в том, что не только сама система собирается из исходников, но и весь остальной софт и если другой софт ставить из пакетов собранных на иной машине, то прироста может вообще не быть или станет еще хуже...Так?
Зависит от использующихся флагов при компиляции. Если будешь собирать, к примеру, с -O3, то сделаешь даже хуже, т.к у селерона маленький объем кеш-памяти, а при -O3 размер бинарников увеличивается. Как я уже писал выше, для селеронов лучше использовать -Os (оптимизация по размеру). Кроме этого имеется много других флагов, влияющих на производительность.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

pipe