make install в /usr/local/ и в системе программу не видно

Автор Fenomen51, 09 июня 2015, 05:32:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fenomen51

Debian 8.1

Распаковываю исходники nodejs и openssl
./configure
make install

В логе видно, что ставит в /usr/local

Но из системы программы не видны и использовать их не получается, версии не обновляются

Не понимаю, что происходит и как этот вопрос можно сформулировать в поиске. В системе всегда раньше при наборе nodejs -V или openssl -V версия обновлялась
И можно было использовать, сейчас программу не видно из системы и пользоваться ею не получается, после установки

Понял, что вместо install нужно использовать checkinstall например

Что происходит, почему версия не обновляется? Это уже со второй программой и как исправить? Как вопрос в поиске формулировать можно?

ihammers

Скорей всего проблема с путями, проверьте переменную PATH, а так же просмотрите содержимое директории, куда происходила установка.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Fenomen51

от эталона не отличается
$PATH
-bash: /usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:

ferum

Fenomen51, Понятно что вы на своей волне но давайте подробно. Что и с какой целью вы пытаетесь обновить и каким способом это делаете. В противном случае мы ни за что не догадаемся.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Fenomen51

#4
Цитата: ferum от 09 июня 2015, 10:12:00
Fenomen51, Понятно что вы на своей волне но давайте подробно. Что и с какой целью вы пытаетесь обновить и каким способом это делаете. В противном случае мы ни за что не догадаемся.
Что - первые 2 строки моего вопроса, читали? или это положено писать в теме вопроса?
Цель - разобраться

Обновления make ставил раньше и они работали

Сейчас сделал всё так же, но версии программ не изменились на новые и не используются системой, на сколько могу судить

Подробно:
cd /папка с иходниками
./config
make install

Отрабатывает в /usr/local/, а вероятно должно устанавливаться в /etc../bin..
В /usr/local/ всё появляется и даже при повторной установке находит и пишет, что в обновлении программы не нуждаются

Хотелось бы их установить так, чтобы в системе набрав openssl -V я видел обновлённую версию и её могла система использовать
Либо хоть обратиться к получившимся установкам, чтобы другие программы могли использовать их, а не старые версии

Если старую версию удалить, то система считает, что программы нет вообще

Мне не понятно как такой вопрос можно в поиске вообще сформулировать и что искать, читать нужно, ведь ошибки формальной нет, ни её кода, ни к каким программам это не относится

Можно пакет сделать и установить менеджером, однако ошибку в make install это не исправит и в моём понимании процесса

Первая установка openssl сообщила о неудаче, возможно это повлияло на дальнейшую работу и теперь все установки пошли по другому пути

ferum

Конечно у каждой программы могут быть варианты задуманные разработчиками но если стандартно
./configure --prefix=/usr
make  или cmake  #в зависимости от того написано в README или INSTALL в исходниках, например если собирать pyton будут совсем другие команды
make install
# тем не менее вы же не из праздного интереса хотите повысить версию программы?
Если вы пытаетесь что то собирать из исходников и для этого нужны более высокие версии упомянутых программ система всё равно ищет ( на сколько я понимаю ) в /usr/lib
где и находятся стандартные либы из пакетов или ссылки на них или там куда указывает выхлоп консоли. То бишь по идее ( опять же на сколько я понял при скудности информации от вас) вам нужно удалить стандартные пакеты, найти по логам или просто через mc куда установились ваши либы и сделать соответствующие симлинки. Тогда в процессе сборки из исходников система сможет использовать обновлённые библиотеки. К слову я пробовал в своё время собирать e17 из ночных сборок и сталкивался с подобными проблемами. Кое что собралось, но по скольку достаточно трудно найти полностью рабочий срез этих ночных сборок пришлось всё бросить.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Fenomen51

Установил нужное, скачав deb-пакеты готовые из тестовой ветки Debian

С установкой возможно не разобрался, видимо программы просто не могли установиться, ввиду зависимостей. Зависимости увидел только когда deb начал ставить, до этого в куче кода пропустил. Названия у библиотек похожие.

Проверяю, возможно проблему переоценил и всё работает. По крайней мере результат получен.

Работаю от части из праздного любопытства, но openssl в частности новой версии не имеет уязвимостей и учитывая, что с её помощью шифруется не только сайт, но и мой собственный доступ к серверу, было интересно установить. Не думал, что будут подобные проблемы, но чему-то научился