Прошу помощи! Перестало монтировать USB

Автор kavashige, 09 июня 2015, 17:16:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kavashige

После обновления на jessie при попытке смотнировать возникает ошибка (заметил не сразу, недели две не пользовался флешками):
Ошибка при получении информации о файле "/media/<Пользователь>/<ID флеш>: "Ошибка ввода/вывода".

Ниодна флешка не открывается (пробовал правда только с NTFS но разные). Использую файловый менеджер Thunar - отказывает открывать. Проверял на других компьютерах, флеш работают.
В Gparted устройство видно, более того я его смог отформатировать.

После попытки смонтировать вручную:

sudo fdisk -l

Device     Boot Start     End Sectors  Size Id Type
/dev/sdc1        2048 3948543 3946496  1,9G  7 HPFS/NTFS/exFAT

sudo mount -t ntfs-3g /dev/sdc1 /home/<user>/USB/
Команда ошибки не выдала.

Пытаюсь открыть в файловом менеджере домашнюю папку и уже получаю аналогичную ошибку
ругающуюся на путь /home/<user>/USB/.

В mc вижу каталог ?USB  (подсвечен красным), при попытке его удалить:
Невозможно получить свойства "/home/user/USB" Ошибка ввода/вывода (5)

sandaksatru

Скорей всего, это косяк NTFS. Ради теста отформатируйте в fat32. Возможно там нужно применить какие-то дополнительные опции монтирования...

kavashige

#2
Процесс обернулся в иное русло:

При загрузке использовалось ядро старой версии 3.2 при этом пакет с ядром 3.16 был установлен но не виделся в загрузчике, после того как я вычистил пакеты мне было предложено удалить загрузчик Grub, что я и сделал.

После ковыряний шаманства в меню grub`a (последовательность команд пишу по памяти):

ls
set prefix=(hd0,msdos1) /boot/grub/ (pc-i386) - особое внимание на эту директорию т.к *.mod лежат в ней
set root=(hd0,msdos1)
set
ls /boot
insmod normal
insmod ext2
linux /boot/grub/linux.mod
linux /vmlinuz root=/dev/sda1 ro
inird /initrd.img
boot


Удалось загрузиться в граффическую оболочку с новым ядром 3.16 проблемы с USB отпали, на первый взгляд все работает на ура (звук, видео, usb) в общем все работает, НО!!!!
После перезагрузки вместо меню я снова вижу приветственный:

grub>

Как теперь настроить, что бы появилось нормальное меню grub с выбором ядра...заранее спасибо за помощь




Cообщение объединено 09 июня 2015, 20:31:49

Поиск привел к тому, что установлен был пакет grub-legasy.

выполнил:

sudo aptitude install grub2

1) Предложили заменить legasy на grub2

Пару интерактивных простых вопросов и пакет настроен, момент перезагрузки...(результаты напишу позже)

Cообщение объединено 09 июня 2015, 20:34:46

Все впорядке, тему можно закрывать.