Fast bios / fast boot

Автор su16, 15 июня 2015, 21:39:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

su16

Добра!

подскажите пожалуйста, как-нибудь можно заставить Debian8 понимать САБЖ?
чот я в биосе выставил опцию - быстрее грузиться вроде не стал...
загрузчик GRUB ставил в обычный /boot раздел, не UEFI. сам UEFI включен.
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

sandaksatru

а при чём тут вообще эта опция в биосе и последующая загрузка операционной системы? Данная опция скорей всего просто отключает какую-нибудь низкоуровневую проверку и/или ожидание чего-нибудь, типа "для входа в биос нажмите del"

su16

#2
sandaksatru, печаль, совсем мимо.  :-[

UEFI это дровяной интерфейс, и в качестви одной из фич, он свопит конфиг дров на жесткий диск, на следующем запуске, ядру не надо заново инитить дрова, но это, как я понимаю, не происходит автоматически, при включении опции в биосе - это должно как-то взаимодействовсть с ОСью (ядром, загрузчиком?) к примеру винда похваляется таким навыком.
и, предвкушая ответ, уточню - это не обычный гибернейт.

вопрос, могёт ли так линукс?
на вопрос "причём тут" - фаст бут это фича UEFI. раз линукс предлагает нативно использовать эту технологию, стало быть он должен поддерживать фичи UEFI.
... а то что USB не работает с фастбутом, так это очевидный побочный эффект того, что биос пропускает инит, ибо этим теперь заведует ОСь.
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

sidbar

что за матплата у вас?
Devuan GNU/Linux

tlhp

Это Windows-only feature, насколько я понял при быстром гуглении после последней покупки железа. Если вам ооoчень нужен быстрый запуск системы, можете затюнить systemd — люди получали 2-3с, что вполне неплохо.

sandaksatru

Цитата: su16 от 16 июня 2015, 00:19:13sandaksatru, печаль, совсем мимо.  :-[
сори, кэп, забыл на работе свою кэпку на +5 к телепатии  8) У меня нет такой опции в параметрах UEFI.
Цитата: su16 от 15 июня 2015, 21:39:42загрузчик GRUB ставил в обычный /boot раздел, не UEFI. сам UEFI включен.
То есть он у вас грузит в legacy режиме, с главной загрузочной записи, а не с загрузчика на fat32 разделе? Тогда в чём вопрос? Никакие дополнительные фишки UEFI работать и не будут в режиме совместимости. Вы же сами ссылку на статью привели. Вот вам от туда цитата:
ЦитироватьYou need to install it (even in BIOS mode) and then install an EFI boot loader on the computer. See the Oops: Converting a Legacy-Mode Install to Boot in EFI Mode section for information on how to do this.

su16

Цитата: sidbar от 16 июня 2015, 10:46:53что за матплата у вас?
GigaByte GA-H77N-WIFI (rev. 1.0)
Цитата: tlhp от 16 июня 2015, 13:15:41Это Windows-only feature
глупости какие! интерфейс биоса доступен всем, так же как OpenGL интерфейс к видеокарте.
другое дело, что железяка имеет полное право не поддерживать ту или иную фичу, к примеру у  sandaksatru такой опции в биосе нет.

и это нормально, но речь в этом топике про тех, у кого такая опция есть!

Цитата: tlhp от 16 июня 2015, 13:15:41можете затюнить systemd
обходные решения меня не интересуют.

Цитата: sandaksatru от 16 июня 2015, 13:47:03Вот вам от туда цитата:
да свою то ссылку я осилил, с легаси работать не будет, ты прав.

Давате односложно вопрос поставлю  :D - если установить загрузчик в UEFI режиме, как положено... FastBoot будет работать, если железка поддерживает?
вопрос тем, кто пробовал/готов проэкспериментировать, прошу без догадок. ;D
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

Utility

Открыть содержимое (спойлер)
Есть маковый и не маковый менеджер. Из-за плохой стандартизации надеемся на загрузчик. Читай как смотри менеджер efi конкретного загрузчика, либо windows.
Колнкретный ответ здесь:
Открыть содержимое (спойлер)
Из опыта могу сказать, что если выставить первым загрузочное устройство не EFI, то установщик делает обычную инсталляцию. См. "шапку" где написано какой именно установщик срабатывает.
Стационар = MB: ASRock N68-gs4 FX R2.0 ; CPU: Athlon II x3 460 => Phenom B60; RAM: 2x Kingston KVR1333D3N9/4G; VGA: zotac gt630 4G
Ноутбук = ASUS x55a = MB: chipset HM70; CPU: Celeron B820; RAM: 2G: VGA: intel3000; audio VT1802