Тормозят игры с движком source

Автор -ROKER-, 14 июля 2015, 11:45:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-ROKER-

Всем доброго времени суток. Установил debian 8.1 64 бит и проприетарные драйвера nvidia (с сайта нвидии) с 32 битными библиотеками. Установил стим. В source играх (half life 2, portal, team fortress 2) fps не поднимается выше 7. Подскажите что надо до установить, чтобы исправить данную ситуацию  ::) ?
P.S. видеокарта nvidia 550 ti

ihammers

Вывод информации в студию:

~$ glxinfo | head
~$ dpkg -l | grep -i nvidia
~$ dpkg -l | grep -i firmware
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

-ROKER-

Цитата: ihammers от 14 июля 2015, 14:27:12
Вывод информации в студию:

~$ glxinfo | head
~$ dpkg -l | grep -i nvidia
~$ dpkg -l | grep -i firmware




glxinfo | head
name of display: :0
display: :0  screen: 0
direct rendering: Yes
server glx vendor string: NVIDIA Corporation
server glx version string: 1.4
server glx extensions:
    GLX_ARB_context_flush_control, GLX_ARB_create_context,
    GLX_ARB_create_context_profile, GLX_ARB_create_context_robustness,
    GLX_ARB_fbconfig_float, GLX_ARB_multisample, GLX_EXT_buffer_age,
    GLX_EXT_create_context_es2_profile, GLX_EXT_create_context_es_profile,


dpkg -l | grep -i nvidia  - команда ничего не вывела


dpkg -l | grep -i firmware
ii  firmware-realtek                      0.43                                 all          Binary firmware for Realtek wired and wireless network adapters



ihammers

Я бы поставил firmware-linux-free и firmware-linux-nonfree, но это скорей всего не поможет. Смотрите параметры настройки видеокарты через конфигуратор у amd --- это amdcccle, а nvidia, если правильно помню nvidia-settings.

Попробуйте уменьшить графические настройки в играх, проверьте не запускается чего лишнего, когда вы запускаете игру.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ioann.sys

Я долго пытался найти источник производительности steamapps в GNU/Linux. Нашел баланс в драйверах из ветки experimental и конфигурированием ядра
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

ihammers

Цитата: -ROKER- от 14 июля 2015, 11:45:44Установил debian 8.1 64 бит и проприетарные драйвера nvidia (с сайта нвидии) с 32 битными библиотеками.
Возник вопрос, а зачем ставить 32-х битные драйвера на 64-х битную систему?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

-ROKER-

#6
Цитата: ihammers от 15 июля 2015, 05:22:14Я бы поставил firmware-linux-free и firmware-linux-nonfree, но это скорей всего не поможет. Смотрите параметры настройки видеокарты через конфигуратор у amd --- это amdcccle, а nvidia, если правильно помню nvidia-settings.

Попробуйте уменьшить графические настройки в играх, проверьте не запускается чего лишнего, когда вы запускаете игру.

Пробовал в nvidia-settings все ползунки поставить на производительность, не помогло . Уменьшение графических настроек в игре не помогает . В винде этиже игры на максимальных настройках выдаёт ~160fps

Цитата: ioann.sys от 15 июля 2015, 17:46:39Я долго пытался найти источник производительности steamapps в GNU/Linux. Нашел баланс в драйверах из ветки experimental и конфигурированием ядра

Можно поподробнее про эти драйвера? Я думал лучшие драйвера это те, кторые были скачены с сайта производителя.

Цитата: ihammers от 16 июля 2015, 05:10:26Возник вопрос, а зачем ставить 32-х битные драйвера на 64-х битную систему?

Драйвер 64 битный, а с ним сразу установил 32-bit OpenGL библиотеки командой:


sh ./NVIDIA-Linux-x86_64-352.21.run --compat32-libdir=/lib/i386-linux-gnu/
как этого требует стим .

Сам стим установил по этой инструкции.
Драйвер nvidia установил по этой инструкции
Проблема наблюдается только в source играх. В играх:  Euro Truck Simulator 2 и Europa Universalis IV такой проблемы нет  ???

ihammers

Попробуйте установить драйвер из репозитария, возможно это решит проблему. Есть вероятность, что так написаны драйвера и установка из репозитания не поможет.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

ioann.sys

Цитата: ihammers от 16 июля 2015, 05:10:26Возник вопрос, а зачем ставить 32-х битные драйвера на 64-х битную систему?
для steam нужны. И не драйвера, а  opengl (aka mesa).
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

-ROKER-

Цитата: ioann.sys от 17 июля 2015, 07:40:38для steam нужны. И не драйвера, а  opengl (aka mesa).

Как я понял, opengl,  с видеокартами от nvidia, устанавливается вместе с драйверами.

su16

Цитата: -ROKER- от 17 июля 2015, 11:45:22Как я понял, opengl,  с видеокартами от nvidia, устанавливается вместе с драйверами.
да, если выбрал этот пункт во время установки. а выбрать его надо, ибо стим 32 битный и его гуй требует графики (на виртуалбокс не запустится)

Цитата: ihammers от 16 июля 2015, 05:10:26Возник вопрос, а зачем ставить 32-х битные драйвера на 64-х битную систему?
во время установки стим нагло добавляет свою проприетарную репу, если ему это позволить, он попытается во время первого запуска подтянуть нужные либы оттуда. Никакой магии в тех либах нет, я покенселил процесс и притянул эти же либы из родной репы дебиана. стим-репу отключать не стоит, с неё же идут обновления клиента.

и ещё раз, это не драйвера, а просто либы - драйвера ставятся для железа.
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

ihammers

[ot]
Цитата: su16 от 11 августа 2015, 21:30:55во время установки стим нагло добавляет свою проприетарную репу, если ему это позволить, он попытается во время первого запуска подтянуть нужные либы оттуда.
Я ставил из репозитария debian, а там он не добавляет никаких лишних репозитариев.[/ot]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290