Два виртуальных монитора на одном физческом

Автор MasterLufier, 16 июля 2015, 19:07:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MasterLufier

Приветствую достопочтенное сообщество!
Есть у меня одна не совсем стандартная задача. Гугл ничего вразумительного ответить мне не смог. Итак:
Имеем один широкоформатный монитор (VGA или HDMI/DVI). Мне как-то нужно разделить его на два виртуальных монитора (т.е. чтобы Xrandr его видел как два монитора VGA1 и VGA2, например). Имеется ли такая возможность?
Спасибо.

p's если такого решения нет, можно предложить решение как разделить один монитор на два рабочих стола, но не уверен, что софт, который я буду на этом запускать (очень специфичный софт) прожует корректно такую конфигурацию.

Leo

FakeXRandR || Fake xinerama

p.s.: употреблять с осторожностью (читай "бэкапы") - хак системы...  :)

MasterLufier

Cпасибо большое - буду пробовать.

p's проверю данную софтину на стабильность, так как очень важна именно она.

YVSIK

Цитата: MasterLufier от 16 июля 2015, 19:07:30один монитор на два рабочих стола, но не уверен,
и что мешает сделать два ,,, да хоть десять отдельных столов, все есть в настройках среды,
и даже по умолчанию ставятся по моему четыре в гноме и прочих минтах и кде-ешках
попробуй их приготовить по другому, наверно ты не стой стороны подходил))  ;)

MasterLufier

YVSIK, Вы меня не совсем поняли. У меня задача, чтобы софтина воспринимала один монитор, как два, так как она умеет выводить разные картинки на разные мониторы. Приведу пример, когда к PowerPont или LibreOffice Impress подключаешь два монитора - то на одном выводится преза в полный экран, а на другом информация для спикера (заметки, следующий слайд, номера сладов, прошедшее время и т.д.). Так вот у нужной мне софтины примерно такая же история, но мне нужно, чтобы это все было в одном мониторе, а не в двух разных, так как интерфейс написан под разрешение 4:3 а у меня монитор 16:9. т.е. я не хочу брать два 4:3 монитора - это дорого, не компактно и найти сейчас мониторы 4:3 не так просто.

p's частично решил задачу с помощью тайлового оконного менеджера i3, но пока не все работает, как надо. продолжаю ковырять.