Доступ к диску NTFS по сети в Debian

Автор Bitkovski, 07 июля 2011, 20:53:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bitkovski

Вопрос такой:
Есть второй комп, который я делаю под домашний сервер, естественно на Debian 6.
Есть диск со всяким хламом на борту, тобишь софт, игры и т.д. для Винды и Дебиана, но он в NTFS/
Реально ли сделать из этого NTFS-диска сетевой?
Таки не думайте, шо ви самый умный. Здесь все Евреи!!!


camac

Цитата: paulcarroty от 07 июля 2011, 23:10:43
NFS, Samba.
Можно ли узнать чуток подробнее? Или где об этом почитать. В гугле на запрос NFS выдает про Need for Speed.
У нас все ПК и сервер - Виндовс (ХР и 7). 1 я отщепенец, хочу у себя поставить дебиан. На сервере есть общая для всех папка. Нужен к ней доступ. Может вообще примонтировать даже.
Вопрос - как? Как вообще получить к ней доступ и т. д.?
Ни кто не знает столько, сколько не знаю я.


Selkup

Здравствуйте.
Проблема старая и избитая, но решения никак не могу найти, хоть и перерыл весь форум.
У меня стоит Debian Squeeze с последними обновлениями. В сети имеются два компа, один с Win7, второй с WinNT (4.0). На обоих расшарены сетевые папки.
Для Win7 в fstab прописал:
//10.169.1.3/SOFT /media/vadim cifs auto,user, dir_mode=0777,file_mode=0777 0 0
монтируется и на чтение, и на запись, всё нормально, как и должно быть.
Для WinNT:
//192.168.1.1/used /media/used cifs auto,user,username=traff,password=traff,dir_mode=0777,file_mode=0777 0 0
Монтируется как-то странно. Новый файл или папку создать могу, существующие изменить не получается, пишет:
Цитироватьgedit не может открыть адрес file: в режиме записи. Убедитесь в правильности указанного адреса и попробуйте ещё раз.
Если монтирую тот же ресурс вручную, например через nautilus, вводя в адресной строке:
smb://192.168.1.1/used
то монтируется полностью на запись, т.е. могу и старые файлы изменять.
Ничего не понимаю, в чем может быть проблема?
Менял параметры в fstab, подставлял uid, rw, cifs, smbfs, в общем перепробовал все параметры, а так же их комбинации... Толку ноль.
В /media папки созданы с правами 777 (сhmod 777 /media/used)
Может для WinNT какой-то особый параметр нужно в fstab добавлять?

Selkup

Отвечу сам себе )).
Проблема оказалась в gedit, другие редакторы работают как положено.

Indeferend

Для чтения и записи в NTFS надо поставить ntfs-3g
apt-get install ntfs-3g

далее монтируем ваш диск через fstab, например в папку /srv/disk1

/dev/sdb1 /srv/disk1 ntfs-3g default 0 0

Теперь содержимое диска в папке /srv/disk1

папку можно расшарить двумя способами
1. nfs - если просматривать папку желаете с линукс машин
2. samba - если сетевой диск желаете открыть из винды

В nfs суть в том, UID пользователя на клиенте должен совпадать с UID пользователя на сервере, которому разрешено читать и писать в папку.
В samba вы добавляете в БД самбы юзера, который уже есть в системе, даете ему пароль для сетевого доступа (желательно чтобы отличался от локального), делаете шару к папке для пользователя, далее с клиента пишите \\ip вводите логин и пароль и конектитесь, возможно настроить гостевой доступ

Все материалы есть в инете, расскажите направление, в котором вы собираетесь дальше идти и в чем у вас сложности и постараюсь помочь.
Если вам помог мой ответ - не забывайте нажимать кнопочку "СПАСИБО"
Консультирую по
Intel Core2Duo E7500/4Gb DDR3 RAM/WD Blue 500Gb/Nvidia GeForce 210/Debian Squeeze amd64
Intel Core i5 2400/ 16Gb DDR3/ WD Green 1Tb/ Ubuntu 10.04 + kernel 3.3
HP625 + Debian squeeze
Sony Vaio VPC-EH1L1R + ubuntu 10.0