Отключается подсветка дисплея при установке проприетарных драйверов.

Автор Adair, 08 августа 2015, 12:42:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Adair

Сейчас пользуюсь ноутбуком ASUS K52JT, графический чип соответственно Radeon HD6370M. В игры сейчас на таком не поиграешь, и хотелось бы что-нибудь более новое... В любом случае ноутбук надо заставить нормально работать. Попробую описать проблему более подробно. Перезагружаю ноут после установки драйвера, изображение на дисплее есть, но подсветка не работает - что бы разглядеть картинку, приходится светить на дисплей фонариком. Аналогично и в других ОС - в Windows 7, Kubuntu и пр. Нормально работает только в Windows 8 и 10, но пользоваться я ими не желаю. Погуглив, разузнал что на ноутбуках с этим чипом эта проблема распространена, и в Windows 7 лечится правкой реестра. Ну или просто установкой более старых драйверов. Но в Debian ни реестра нету, ни старых драйверов не найти. А открытый драйвер изначально не позволяет настроить разрешение экрана, да и после настройки пользоваться лучше не стало. Очень мне понравилась Debian, как привести графику в рабочее состояние?

Александр Кряжев

А Fn-кнопками яркость поднимается?
У меня быль не совсем такой, но подобный случай. С разными ноутбуками и картами.
В итоге, мне помогло следующее:
- добавил в /etc/default/grub -> GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="acpi_backlight=vendor"
- добавил в /etc/X11/xorg.conf -> Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"

P.S. Только xorg.conf сначала нужно сгенерировать конечно! А то тут на форуме подобная проблема была у человека, он в пустой файл строку прописал и загрузиться в Х-сы не мог.

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Adair

Спасибо за совет, но к сожалению пока никакого результата. Кнопки Fn + F5/F6 ничего не делают. Я думал что куда-то не в ту секцию xorg.conf дописал строку. Уже и во все прописывал, и просто в конец файла (после чего графика тоже не загрузилась, ругаясь на команду startx). Вернул всё назад, и по-прежнему: изображение есть, DE грузится и работает, catalyst control center с драйвером есть, а подсветки нету.

Александр Кряжев

#4
Цитата: Malaheenee от 08 августа 2015, 14:49:28
Больше смахивает на незагружающийся драйвер.
Не, там драйвер-то загружается, но после перезагрузки яркость экрана тускнеет. У меня такое на нескольких ноутах. (И на нынешнем, кстати, тоже.) Похоже, какая-то особенность определённых карт. Хотя, не знаю. Я каждый раз fn-кнопками яркость поднимаю и всё. :) Благо, перегружаю ноут раз в два месяца может. А после ждущего режима, всё ОК.

Adair, а в /etc/default/grub -> GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="acpi_backlight=vendor" добавили? (После этого, кстати, нужно сделать sudo update-grub конечно же.)
По поводу xcorg.conf, у меня вот так:


Ну и grub, заодно:

Ещё раз, после добавления нужно сделать sudo update-grub. Должно заработать.

Adair

Первым делом в /etc/default/grub и добавлял, update-grub сделал - не изменилось ничего.

Malaheenee

Мгм. Проблема была еще и в ядре. Старше 3.13 - на старых ATI подсветка работает вполсилы (на свободных драйверах).
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Adair

Malaheenee, мне кажется, в данном случае проблема не в ядре, а в драйвере, т.к. в других ОС (не только Linux и не только производных от Debian) аналогичные проблемы. А на свободных драйверах с подсветкой всё ОК. Но не исключено, что я просто разницы не заметил - наверное ошибочно подумал что раз видно хоть что-то, то и работает нормально.

Александр Кряжев

Кстати, ядро тоже может влиять, согласен.
Причём, дело может быть именно в том, что ядро свежее. Возможно с какой-то версии убрали поддержку некоторого оборудования, посчитав устаревшим например.

Adair

Видимо, пока возможно использовать только открытый драйвер. Ну ничего, ОС одной графикой не ограничивается, а там может скоро и компьютер с нормальным "железом" смогу себе позволить.