Debian Jessie установка UEFI, GPT, RAID1, LVM

Автор obscure, 11 августа 2015, 10:03:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

obscure

Здравствуйте. Установил Debian Jessie в режиме UEFI (без CSM) с RAID1+LVM. Всё работает, но остался ряд вопросов, в частности, по поведению Grub.
Тут (тема похожая)  -  Debian Wheezy, UEFI / EFI, GPT, RAID1, encryption, LVM, ZFS (zfs-on-linux) человек делает массу манипуляций с ESP разделом, даже с редактированием инит-скриптов. Полагаю, что это не совсем правильно. Тем более, эксперимент он проводил на Wheezy. Меня интересуют конкретно разделы ESP и поведение Grub на Jessie RAID1+LVM.

RAID1, LVM и всё остальное я настроил обычным образом. Разметка следующая:
/dev/sda(b)1 -  ESP (vfat), 512MB
/dev/sda(b)2 - /boot (raid1, ext4), 512MB
/dev/sda(b)3 - / (raid1, lvm, ext4),50GB
/dev/sda(b)4 - данные (raid1. lvm, ext4), 950GB


Разделы /dev/sda1 и /dev/sdb1  в установщике пометил как ESP, оба отформатированы в vfat (проверил).
Естественно, не поставил их в RAID1. Инсталлятор успешно установил загрузчик в /dev/sda1/efi/debian/grubx64.efi.
В разделе /dev/sda(b)2 - /boot это монтируется как /boot/efi/EFI/debian/grubx64.efi.
Всё так. Система загружается и отлично работает. Однако, перед появлением меню Grub, на экране проскакивает тревожное сообщение:
error: failure to read sector...

Все диски я дважды проверял на наличе bad-blocks и целостность файловой системы. Переустанавливал Grub по инструкции GrubEFIReinstall. Система нормально загружается и работает. Однако при загрузке всё равно появляется (на доли секунды) это поганое "error: failure to read sector...". Что это может быть?


P.S. Также пока не понимаю, что делать с делать с /dev/sdb1. Он тоже помечен как загрузочный/ESP, но пуст. Встречал совет сделать:
dd if=/dev/sda1 of=/dev/sdb1
Пока ничего делал.