Первое с чем столкнулся "Подоконник" решивший освоить Linux

Автор alex_none, 11 июля 2011, 17:42:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex_none

Выбрал раздел "Разговоры обо всём", а не "Общие вопросы" только потому, что эта тема интересна не всем, а лишь таким как я.

Короткое предисловие:
Наверное любой "Виндоузник",по разным причинам, рано или поздно, обращает внимание на Linux. Я вот тоже решил, что пора двигаться в правильном и свободном направлении (поэтому и выбрал именно Debian из всех других). Да и Windows-7 меня просто дико разочаровала и, судя по уже существующим описаниям, "восьмёрка" будет ещё хуже... , а "ХРюша" и вовсе останется без поддержки. Куда ещё деваться?
Установил последнюю стабильную версию Debian-6.0.2.1-amd64-CD-1.iso.

И первое с чем столкнулся это то, что не имею почти никаких прав для настройки системы - как это я привык сразу же делать в Windows. Конечно же я прежде читал об этом, типа: командная строка и "sudo" - если при установке "root" заблокирован или сразу вход в к.строку с "Экрана приветствия" как "root" - если таки задал пароль суперадмина при установке. Но для меня это (пока что) не слишком удобно постоянно все, даже самые простые действия, выполнять только из командной строки, зачем тогда вообще нужна графическая оболочка, просто для красоты что ли? А вот как, всё же, войти в эту самую оболочку со всеми правами чтобы хотя бы просто удалить мною же созданные (в ком.строке из под "root"), но уже не нужные файлы? В литературе по Debian которая у меня есть (заранее постарался скачать) я ответ на этот вопрос так и не нашёл. Почему-то упрямо пытаются уверить, что мне это ни к чему из-за вопроса безопасности. В чём дело то?

alex_none

Если даже напартачу, то ведь всегда есть возможность восстановить образ ОСи с помощью True Image, к примеру.
Даст ли кто дельный совет по этому вопросу?

Ещё одна заморочка - это GRUB. У меня несколько разделов на винчестере с другими ОСями. Установка GRUB в MBR нежелательна (ну вот слетает он через некоторое время). Перепробовал все способы обойтись без этого, используя только "Windows-овский" загрузчик. Ничего не выходит. Самый, казалось бы правильный, совет копировать BR раздела с установленной Linux (sudo dd if=/dev/sda13 (у меня он там) of=/bootsector.lin bs=512 count=1) даёт пустой файл для установки на C:\Windows...  пробовал и 446, и hd0,13 или 11 и 12 (на всякий случай) - всё то же. Пробовал устанавливать GRUB или даже LILO в раздел с Debian, или вообще не устанавливать..., но чего хотел так и не добился.
Тоже не пойму в чём дело. Может кто-нибудь подскажет?

Заранее благодарен за любую информацию.

paulcarroty

#2
Цитироватьчто не имею почти никаких прав для настройки системы
Бред, вы имеете такие права, какие в окнах вам даже не снились.
Цитироватьдаже самые простые действия, выполнять только из командной строки
Вы о чем? Командная строка намного функциональнее любого графического интерфейса и не надо ее бояться, ничего архисложного нет.
Графической оболочке можно дать больше прав, если это нужно. Кроме того, существует много графических оболочек.
То, что всегда хочется рута - типичная ошибка начинаючего линуксоида (сам не без греха). Безопастность в линуксе и окнах - это разные вещи, пора привыкать.
ЦитироватьЕщё одна заморочка - это GRUB.
Правильний путь - установить его в мбр и оттуда все грузить. Он будет слетать после переустановки окон, но проблема решается обычным update-grub.

Udachnik

Цитата: alex_none от 11 июля 2011, 17:42:01
  Конечно же я прежде читал об этом, типа: командная строка и "sudo" - если при установке "root" заблокирован или сразу вход в к.строку с "Экрана приветствия" как "root" - если таки задал пароль суперадмина при установке. Но для меня это (пока что) не слишком удобно постоянно все, даже самые простые действия, выполнять только из командной строки, зачем тогда вообще нужна графическая оболочка, просто для красоты что ли? А вот как, всё же, войти в эту самую оболочку со всеми правами чтобы хотя бы просто удалить мною же созданные (в ком.строке из под "root"), но уже не нужные файлы? В литературе по Debian которая у меня есть (заранее постарался скачать) я ответ на этот вопрос так и не нашёл. Почему-то упрямо пытаются уверить, что мне это ни к чему из-за вопроса безопасности. В чём дело то?
Вместо предисловия: все действия через графический интерфейс, требующие права суперпользователя, при своём запуске выдают запрос на ввод пароля суперпользователя в всплывающем окошке, используя gksu. Так что смысл входить в систему под рутом отсутствует полностью.
Если всё же неймётся, то существует несколько способов. 1-й - переключится в текстовую консоль (alt+ctrl+F1), получить права суперпользователя с помощью команды su, завершить работу gdm/kdm (stop /etc/gdm или /etc/gdm3 или /etc/kdm) и запустить иксы с помощью команды startx.
2-й способ - позволить вход администратора системы в настройках gdm/kdm. В gdm это делается на вкладке "безопасность", там нужно поставить галочку "разрешить локальный вход администратора системы".
Цитата: alex_none от 11 июля 2011, 18:14:55
Установка GRUB в MBR нежелательна (ну вот слетает он через некоторое время).
Да ну? Вот прям ни с того ни с сего берёт и слетает? За годы использования Debian не слетал ни разу (даже на сиде вперемешку с эксперементал).

paulcarroty

Цитата: Udachnik от 11 июля 2011, 19:20:282-й способ - позволить вход администратора системы в настройках gdm/kdm.
Совет, достойный бана, ящитаю.

Udachnik

Цитата: paulcarroty от 11 июля 2011, 19:24:15
Цитата: Udachnik от 11 июля 2011, 19:20:282-й способ - позволить вход администратора системы в настройках gdm/kdm.
Совет, достойный бана, ящитаю.
Да ну? Нормальный совет.

rayanAyar

Цитата: alex_none от 11 июля 2011, 17:42:01
чтобы хотя бы просто удалить мною же созданные (в ком.строке из под "root"), но уже не нужные файлы?
Например запустить файл-менеджер с правами root:
- Alt+F2
- gksu(или gksudo) nautilus
Можно создать ярлык на панели, если часто нужен файл-менеджер с правами root.

Хотя при типичном использовании компьютера права root'а нужны довольно редко. И в консоль совершенно не обязательно залазить в большинстве случаев - можно использовать гуевые инструменты.

Udachnik

Цитата: rayanAyar от 11 июля 2011, 19:36:40
- Alt+F2
- gksu(или gksudo) nautilus
А можно вообще поставить nautilus-gksu и открывать каталоги и программы от имени администратора из контекстного меню.

rayanAyar

Цитата: alex_none от 11 июля 2011, 18:14:55
Установка GRUB в MBR нежелательна (ну вот слетает он через некоторое время)
Тоже не понял как он может слетать через некоторое время. Ни разу он сам не падал. Другая ось его может порушить. Изменение количества винтов (или настройка БИОСа) может его сбить с толку. Сам его один раз убил случайно :) . Но это все внешние причины. Которые кстати решаемы. Может по-подробнее: почему он слетает и через какое время?

Цитата: alex_none от 11 июля 2011, 18:14:55
Перепробовал все способы обойтись без этого, используя только "Windows-овский" загрузчик.
Ну можно ещё GRUB4DOS попробовать, если уж не хочется ставить grub в MBR.

alex_none

Спасибо, парни!
С "root"-ом непременно всё попробую. Что бы ни говорили уже искушённые в делах линуксоидных люди, мне на данном этапе, конечно, сразу же приглянулся "2-й способ" о котором написал Udachnik. Отдельное "Спасибо!" за понимание.
Что касается GRUB-а, то слетает он, естественно, не просто так, а потому, что у меня на одном винчестере несколько различных сборок Windows предназначенных для разных задач, которые мне часто приходится восстанавливать из образов после экспериментов или неудачного посещения опасных сайтов, есть и другие причины, которые не хочется перечислять и занимать здесь место, почему всё же было бы предпочтительнее не менять MBR. Но вот как это сделать? Описанный выше способ работать не хочет, хотя судя по всему действовал правильно. В чём закавыка не пойму, у людей ведь работает...

paulcarroty

#10
Цитата: Udachnik от 11 июля 2011, 19:25:47
Цитата: paulcarroty от 11 июля 2011, 19:24:15
Цитата: Udachnik от 11 июля 2011, 19:20:282-й способ - позволить вход администратора системы в настройках gdm/kdm.
Совет, достойный бана, ящитаю.
Да ну? Нормальный совет.
Потому что это брешь в безопастности системы. Работать от рута в линуксе строго не рекомендуется, а еще в графике - пахнет извращенством.




Отредактировано из-за нарушения правила № 3.5.

Teocally

Цитата: paulcarroty от 11 июля 2011, 20:27:10Потому что это брешь в безопастности системы.
Если это - первый LInux у человека, все равно потом переставит. Когда разберется что к чему и почему.

З.Ы. А вообще да...не рекомендуется, и весьма 8)

alex_none

Что-то я не врубаюсь в эту логику: ...брешь в системе безопасности. Зашёл как суперпользователь, сделал все нужные настройки, а надо в Интернет, так под обычным "бесправным" аккаунтом (аналог Гостя в Винде) и все дела.
А чем paulcarroty не угодила графическая оболочка аж до того чтобы назвать её извращением - это и вовсе: слов нету. В Терминале работать необходимо если надо, но это по меньшей мере делать всё время просто скучно, да и много лишних движений вместо простого щелчка мышью.

Teocally

Цитата: alex_none от 11 июля 2011, 21:12:24А чем paulcarroty не угодила графическая оболочка аж до того чтобы назвать её извращением - это и вовсе: слов нету. В Терминале работать необходимо если надо, но это по меньшей мере делать всё время просто скучно, да и много лишних движений вместо простого щелчка мышью.
Другая система - другая идеология.
Опытный линуксоид с помощью консоли/терминала сделает всё гораздо быстрее и лучше, нежели через граф. приложения.
А вообще выбор того, что использовать - графическую оболочку либо консоль - всегда остаётся за пользователем...


paulcarroty

Цитата: alex_none от 11 июля 2011, 21:12:24А чем paulcarroty не угодила графическая оболочка аж до того чтобы назвать её извращением - это и вовсе: слов нету.
Я имел ввиду работу от рута в графике - например запускать плеер или офис - зачем им нужны такие полномочия???