[РЕШЕНО] Debian 8.1, не форматирует жёсткий диск при установке

Автор almukantarat, 19 августа 2015, 19:38:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

almukantarat

Здравствуйте.
Пытаюсь установить Debian 8.1 amd64.
Пробовал и с записанного DVD-RW и с флешки (писалась и ImageWriter и UnetBootIn). Пробовал и с netinstall и с полноценного диска.
При установке спокойно дохожу до раздела с жёсткими дисками. Система будет установлена на SSD, он будет sda1 корень и sda2 /home.
Разделы уже размечены (стоит openSUSE). Выбираю только форматировать, ну и корень и хоум.
Далее всё зависает на 33% и все.
При перезагрузке никаких изменений нет. Спокойно стартует openSUSE. Как будто я и не пытался ничего форматировать.

Вот так выглядит диск сейчас:

Disk /dev/sda: 111,8 GiB, 120034123776 bytes, 234441648 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x4bd28ae5

Device     Boot     Start       End   Sectors  Size Id Type
/dev/sda1  *         2048 167765719 167763672   80G 83 Linux
/dev/sda2       167766016 234440703  66674688 31,8G 83 Linux

Также при установке инсталятор жалуется на отсутствие прошивки для сетевой карты. Но это не беда. И без неё сеть настраивается и с ней тоже).
Debian Unstable x86-64

VKH

 Столкнулся с такой проблемой недавно.У меня зависала установка на попытке создать один из разделов. Я решил следующим образом:
когда дойдет установка до разметки диска удали разделы и разбей заново. 
В моем случае было: своп, корень, home и ntfs. Первые три удалил и разбил заново.

almukantarat

#2
Ушёл пробовать). Вернусь из под Дебиана. Хотя не дело это всё. 21-ый век на дворе.

P.S. Вернулся) Удалил оба раздела, создал заново. Также завис на 33%, но уже похерил разделы.
Debian Unstable x86-64

vovan--vovan

Ну 21-й это понятно все, но... Такая же лабуда случается и когда Акронис-ом разрезаешь диск, бывает и другими программами тоже. Дело вот в чем, openSUSE это достаточно хитрая при установке система, за ней нужен глаз да глаз. Если делать все на автомате, то она может отформатировать не в ext например. Второе, вам наверное известно что по традиции основных разделов на жестком диске не может быть больше четырех. Далее есть некоторые особенности при создании разделов на новых ssd. Вот статья http://vasilisc.com/ssd_ubuntu на вскидку и вот тут http://habrahabr.ru/post/129551/ тоже кой чего написано.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

almukantarat

#4
Установщиком openSUSE я в режиме эксперта разбивал. На SSD два раздела / и /home, оба primary. В установщике Debian'а я сейчас указывал, что надо форматировать в ext4, /, метку, discard.
Попробую сейчас сторонними утилитами форматнуть весь SSD, может тогда Debian переварит его. Всё равно разделы там уже попорчены.

P.S. Снёс Paragon'ом оба раздела, оставил чистый неотформатированный ssd. Debian также завис на 33%.

P.P.S. Охренеть. Debian вроде и создал 2 раздела (как я и просил его). Но до сих пор метка тома openSUSE сохраняется. Либо ни Парагон ни Дебиан ничего не сделали. А только отчитались о работе. Копаем дальше)

Во вложении картинки от Парагона. Снова форматнул диск.

P.P.P.S. Полсе серии форматирования SSD Вуишфт установился) Не знаю, что ему мешало конкретно.
Debian Unstable x86-64

ioann.sys

Предпочитаю использовать так: 1 физический диск - 1 раздел. А мешать могла таблица разделов, скорее всего, проще было-бы форматнуть в формате GPT (а потом обратно в MSDOS, если надо).
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK