Нужна помощь в настройке и установке Драйверов на ноутбук Acer Aspire 5560G.

Автор kotinroll, 22 августа 2015, 12:43:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kotinroll

Привет, я новенький в данных системах. С Окнами на ты, а  линукс - Новое. Пробовал ставить ZorinOS 9 Ultimate, проблемы с драйверами. Если рабочий стол я привёл в порядок ( Разрешение) поскольку я подключен по HDMI к монитору, то игры запустить ни как, fps 10-15.  Решил попробовать Дебиан, в общем параметры Железа : AMD Radeon 6600M and 6700M Series,AMD Radeon HD 6620G.проц AMD A8-3500M. Ноут Acer Aspire 5560G. Есть мысли ? Пока я всё не испортил.. Жду уроков от опытных людей  :)


ferum

Железо у вас дерьмовое далеко не самое удачное для linux вообще и для debian в частности. Жить с ним можно а вот на счёт игрушек, требующих хорошей производительности видео могут быть траблы. Можно помотреть в сторону проприаретарного видеодрайвера но его тоже надо уметь настроить.
Если бояться что то испортить в программном плане, я считаю в linux  вообще делать нечего а вот уроков здесь ни кто не даёт. Можно только получить ответ на правильно поставленный вопрос но что бы его задать надо понимать суть проблемы. Вопросы подкрепляются конфигами, логами, выводами консоли. Телепатов, способных угадать по чему у вас что то не работает здесь нет, впрочем как и везде.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

kotinroll

Спасибо за ответ, но я и не лезу ручками туда,куда не знаю пока :) Но это пока .. По этому я и спросил. Как появятся проблемы я предоставлю логи и другую информацию. Я решил установить Debian, поскольку у в него входит драйвер от АМД 15.7 , на сайте узнал, что моя видео карта поддерживается этим драйвером, но вот как настроить её ? Вот вопрос..  И на Окнах 8.1 стоит такой-же версии драйвер AMD CC 15.7 и всё фурычит.. Посмотрел на сайте АМД эта-же версия есть для Линукс, и он входит в состав сборки..У меня гибридная технология от АМД, и вот задача настроить эти 2 карточки. Спасибо за внимание.

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

VKH

Установил fglrx драйвер или скачанный с сайта amd, далее в настройках меняй параметры вертикальной синхронизации под свои задачи. Данный параметр может значительно влиять на фпс. На 8.1 jessie + mate ставил 15.7(скачанные с сайта amd) - мне не очень понравилась отзывчивость системы. Установлен fglrx драйвер.

kotinroll

Спасибо за совет. А как насчёт Видеокарт? Их  2 , одна с процом идёт .. В биосе включить Интегрированую? А в настрйках дров поставить эконом или производительность ? будет подключаться вторая карта автоматом? благодарю

VKH

Если переключение идет корректно то включай интегрированную в биосе. Будет экономия батареи. Настройки radeon'a для ноутбука подбирай опытным путем. Например: установлена яркость монитора 90%, если в powerplay включить performance, то будет игнор настроек яркости (будет 100%, а не 90%).

kotinroll

Привет ) Мне яркость вообще по барабану, мне нужно качество графики, и fps в играх хотябы 70 ,а не 15 :) Я задал вопрос, как лучше сделать, и мне ответили ,что здесь уроков не дают ) А потом если я наковыряю сам методом тык, мне скажут зачем лезешь туда, куда не знаешь и типо сам виноват, Нет людей что-ли опытных ? Или только понты .. Параметры железа дал, попросил подсказку .. Что-бы не испортить, накатываю друг на друга дровишки зависимости и т.д , куча команд.. Я вообще не рискую, так-как на отдельном винте это делаю.. Благодарю за совет :)

VKH

Для того чтобы не получать ответ - здесь телепатов нет! Задавай вопросы по формуле: 1. сделал следующим образом (установил с помощью таких команд такой набор пакетов), 2. имею это (описываешь проблему), 3. твоя хотелка.
В большинстве случаев менять настройки в ATI CCC нет потребности. Что означают настройки в CCC полно информации в интернете. Поэтому и написал - меняешь настройки под свои потребности. Изучаешь мат. часть и тестируешь.

1.В биосе включаешь интегрированную.
2. Установил fglrx драйвер + нужные тебе модули,
3. # aticonfig --initial
4.1. если надо только интегрированная то # aticonfig --pxl, далее перезагрузка иксов или системы
4.2. только дискретная то # aticonfig --px-dgpu, далее перезагрузка исксов или системы
4.3. если обе нужны то # aticonfig --px-dgpu, далее перезагрука исксов или системы
5. установил mesa-utils https://wiki.debian.org/ru/Mesa#A.2BBB8EQAQ.2BBDIENQRABDoEMA.2BBD8EQAQ.2BBDgENwQyBD4ENAQ4BEIENQQ7BEwEPQQ.2BBEEEQgQ4- и проверил fps.

Вот так в идеале, как будет на практике - пиши.