при установке с флешки - черный экран и курсор

Автор gotovtsev, 24 августа 2015, 13:26:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gotovtsev

всем мир!  :)

вчера заргузилскачал debian 8.1.0.
запустил Universal USB Installer - сделал загрузочную флешку.

хотел установить на свой ноут lenovo y-430 - не получается.
при загрузке - черный экран и моргающий курсор.

также пробовал сделать загрузочную флешку с ubuntu - такая же проблема.  :-[
на другом компе загрузка с флешки работает.

куда можно обратить внимание?

vovan--vovan

Цитата: gotovtsev от 24 августа 2015, 13:26:12куда можно обратить внимание?
Я бы проверил в начале настройки БИОС
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

endru

Цитата: gotovtsev от 24 августа 2015, 13:26:12при загрузке - черный экран и моргающий курсор.
не хватает драйвера для видеокарты.

gotovtsev

Цитата: vovan--vovan от 24 августа 2015, 17:28:11
Цитата: gotovtsev от 24 августа 2015, 13:26:12куда можно обратить внимание?
Я бы проверил в начале настройки БИОС

биос этого ноутбука не богат настройками. сразу попробовал поменять всё что можно. лучше не стало.

Цитата: endru от 25 августа 2015, 06:35:53
Цитата: gotovtsev от 24 августа 2015, 13:26:12при загрузке - черный экран и моргающий курсор.
не хватает драйвера для видеокарты.

его как-то нужно добавить в дистрибутив?

ferum

Цитата: endru от 25 августа 2015, 06:35:53не хватает драйвера для видеокарты.
По описанию он не так свеж что бы ядро не справилось а вот линукс на флешку надо правильно записать + при этом не каждый bios увидит её как загруочную.
Пробуйте прожигать диск, шансев будет больше.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

gotovtsev

Цитата: ferum от 25 августа 2015, 17:27:21
Цитата: endru от 25 августа 2015, 06:35:53не хватает драйвера для видеокарты.
По описанию он не так свеж что бы ядро не справилось а вот линукс на флешку надо правильно записать + при этом не каждый bios увидит её как загруочную.
Пробуйте прожигать диск, шансев будет больше.

я попробовал universal usb installer и unetbootin - на стационарном компе с этих флешек загрузка идёт, а на ноуте - фигушки. мож он слишком старый?  :)
диск бы нарезал, но привод на ноуте уже давно перестал dvd-диски считывать. попробую - может cd будет читать  ???

ferum

#6
Цитата: gotovtsev от 26 августа 2015, 06:33:52я попробовал universal usb installer и unetbootin
У меня в хозяйстве два стационара , старый грузит флешки сделаные в  unetbootin  для linux дистрибутивов но не для всех и ultraiso для 7-8 винды и большинство linux дистрибутивов записанные с помощью dd , тот что поновее очень капризен работает только с linux дистрибутивами записанными через dd.
Вот случайно наткнулся на другом тематическом форуме рекомендуют http://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

gotovtsev

Цитата: ferum от 26 августа 2015, 08:10:51
Цитата: gotovtsev от 26 августа 2015, 06:33:52я попробовал universal usb installer и unetbootin
У меня в хозяйстве два стационара , старый грузит флешки сделаные в  unetbootin  для linux дистрибутивов но не для всех и ultraiso для 7-8 винды и большинство linux дистрибутивов записанные с помощью dd , тот что поновее очень капризен работает только с linux дистрибутивами записанными через dd.
Вот случайно наткнулся на другом тематическом форуме рекомендуют http://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/

спасибо! попробую на днях.  :)
вчера проверил - привод на ноутбуке компакт-диски вообще перестал читать...

vovan--vovan

unetbootin-зло. Сегодня попробовал сделать загрузочный флэш, нифига не вышло. То есть выло синее окно, типа загрузчик и написало какие то строчки на английском типа default и т.д не помню точно, в итоге при нажатии на любую строку идет начальная загрузка, затем черный экран без курсора, даже мигающего и все. То же самый образ попробовал записать проверенной мной программой, в итоге прога заматерилась что этот дистрибутив не совместим, но она попробует установить его с "базовыми параметрами" и в итоге debian 8 kde 64 bit. встала как родная. Если что программа здесь http://www.linuxliveusb.com/ (это не реклама, да и программа для виндовс).
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...