восстановить содержимое диска

Автор sunjob, 28 августа 2015, 11:41:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sunjob

добрый день

жесткий диск 1Тб WDC WD10EZRX-00A8LB0

разбит в след. порядке (размеры разделов указаны в реальных пределах, не больше - не меньше):

1. Boot Linux  200-250 Gb
2. Boot Linux  20-30 Gb
3. Swap 256-500 Mb
4. HOME - все остальное

- из под макоси был переразмечен под маковскую ф.с.
- произведено только "быстрое создание партишн", операция заняла неск. сек., т.е. стандартная операция из под "Disk Utility"

на системнике реально доступна загрузка только макоси, все остальное в виде live-дисков

задача:
- восстановить содержимое диска
- хотя бы 4й раздел (домашние папки)
- по возможности и 1й раздел

спасибо

### ДОПОЛНЕНИЕ ###
линукс разделы под ReiserFS-3 файловой системой

в данный момент:
поясняю - ДИСК ПЕРЕРАЗМЕЧЕН в macosx утилитой "Disk Utility" в диск HFS (но запись на диск еще не делались, т.е. только удалили таблицу и создали раздел HFS) , т.е. сейчас диск размечен как HFS macosx файловая система

oermolaev


vic5710

#2
прежде всего бэкап сделать в образ, надо чтобы сохранить - dd хотя бы. 
http://freesoft.ru/?platform=mac&sec=recovery1
disk drill рекомендуют, но сам не юзал, пользуюсь time machine - всегда можно откат сделать
[ot]
Если в жизни любишь риск -
Форматируй жесткий диск!
[/ot]
Сочувствую.
из линуксовых - есть livecd - gparted там много инструментов.

oermolaev

Цитата: vic5710 от 28 августа 2015, 13:48:54прежде всего бэкап сделать в образ

да, конечно, поддерживаю - начать надо с этого!

vic5710


sidbar

Да, рстудио хорошо востановила мои файлы которые хранились в образах .dmg. Причем я двигал раздел в gparted, чтобы освободить место в начале диска, прога сбойнула и вылетела не записав изменения на диск. R-studio нашла списки файлов, благодаря таблицам которые хранились в образах dmg.
Devuan GNU/Linux

sunjob

### ДОПОЛНЕНИЕ ###
линукс разделы под ReiserFS-3 файловой системой


sunjob

выкус из статьи по ссылке

Итак, у вас пропали разделы жесткого диска. Или вы удалили их сами (например случайно), главное что вы не стирали данные, не форматировали разделы, а просто удалили их.

поясняю - ДИСК ПЕРЕРАЗМЕЧЕН macosx утилитой "Disk Utility" в диск HFS (но запись на диск еще не делались, т.е. только удалили таблицу и создали раздел HFS)

oermolaev

Итак, подытожим рекомендации:
1. Сделайте образ диска (или клонируйте диск на другой такого же размера, или более). Все дальнейшие эксперименты, по возможности, выполняйте с образом, или клоном.
2. Пробуйте восстановить разделы программой testdisk
3. Если не получилось, используйте программу photorec которая идёт в комплекте с testdisk. Ищите и восстанавливайте на ДРУГОЙ носитель нужные файлы.

PS. Из личного опыта: мне не удалось восстановить файлы (удалённые в учебных целях) на менее экзотичной файловой системе XFS, нежели ReiserFS-3.

vic5710

#10
Цитата: oermolaev от 28 августа 2015, 16:27:53PS. Из личного опыта: мне не удалось восстановить файлы (удалённые в учебных целях) на менее экзотичной файловой системе XFS, нежели ReiserFS-3.
могут помочь старые версии testdisk. имхо рейзер - фтопку. 5 лет с ней имею дело и постоянно падает.

Cообщение объединено 28 августа 2015, 17:40:39

Цитата: oermolaev от 28 августа 2015, 16:27:53поясняю - ДИСК ПЕРЕРАЗМЕЧЕН macosx утилитой "Disk Utility" в диск HFS (но запись на диск еще не делались, т.е. только удалили таблицу и создали раздел HFS)
попробуйте с livecd reiserfsck - может найдет разделы.
если найдет разделы - найдет и дерево каталогов
теория: http://www.opennet.ru/docs/RUS/reiserfs_ondisk_layout/

sunjob

#11
у меня с рейзером полное взамопонимание и любовь, ни разу не подводил, в отличие от "иных" ...  :) (далее не вижу смысла прододжать эту тему)

+

> попробуйте с livecd reiserfsck - может найдет разделы.
> если найдет разделы - найдет и дерево каталогов

(обновил топик) - ДИСК ПЕРЕРАЗМЕЧЕН, СЕЙЧАС на нем HFS а не ReiserFS!
возможно я не до конца понимаю вашего направления мысли, поясните, пожалуйста, я реально не понял (reiserfsck - запускается для работы с файловой системой ни как не HFS а reiserfs...)

---

загрузился под лайв-кноппиксом:

CD Live Knoppix
testdisk ver.6.14.WIP
kernel: Linux Microknoppix 3.9.6 #25 SMP PREEMPT Sat Jun 15 15:27:01 CEST 2013 i686 GNU/Linux

testdisk после сканирования выдал след. картину:



то, что первая партишн линукса убита (или не видна) можно допустить, что макось грохнула ее основательно,
ладно, остальные партишны видны (sys2, swap, home)

сомнения вызывает то, что HOME - видна "двумя версиями",
т.е. двумя строками

вопрос знающим людям, разьясните этот момент

### ДОПОЛНЕНИЕ ###

диск 1тб, поэтому "сканирование и поиск таблицы разделов" - очень долго проходил, дошел до 30%, нашел самый последний раздел (home), в этот момент я недожидаясь окончания процесса (до 100%) вышел из меню

ВОПРОС - нужно ли до конца дожидаться сканирования, что бы начать восстаналвивать партишны?
т.е. интересует, что делает testdisk, когда идет сканирвоание? ведь он не файлы же ищет и именно таблицу, а если он ее нашел, то можно уже приступать к восстановлению или нужно все таки дождаться до конца сканирования?

vic5710

Цитата: sunjob от 28 августа 2015, 18:17:23возможно я не до конца понимаю вашего направления мысли, поясните, пожалуйста, я реально не понял (reiserfsck - запускается для работы с файловой системой ни как не HFS а reiserfs...)
это в порядке - вдруг прокатит. по теории в начале раздела в рейзер 64к пустого места, может HFS их не перезаписало

sunjob

ого-го! интересная фишка :о)

п.с. я немного дополнил пред. ответ, посмотрите, может что добавите?

vic5710

#14
если вы делали быструю разметку ва перезаписали только суперблок диска а не файловую систему

Cообщение объединено 28 августа 2015, 19:20:35

тестдиск ищет разделы на диске. лучше подождать


Cообщение объединено 28 августа 2015, 19:49:00

http://www.cgsecurity.org/wiki/Примеры_восстановления_данных