монтирование дисков без ввода пароля

Автор slavahm, 10 сентября 2015, 15:12:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slavahm

У меня проблема такая, дебиан стоит вмести с виндой жесткий диск в ntfs один использую постоянно как отключить запрос пароля при монтировании. debian 8 XFCE Заранее спасибо.

ogost

#1
slavahm, пожалуйста, уважайте других, используйте знаки препинания.
По теме, например можно добавить/изменить следующую запись в /etc/fstab:

/dev/sda2  /mnt/windisk  ntfs-3g    rw, user, noauto  0   0

здесь разумеется /dev/sda2 - это ваш виндовый диск, у вас он может быть другой. /mnt/windisk - папка, куда нужно примонтировать, ntfs-3g - тип файловой системы. остальные параметры можете подсмотреть в man fstab.

doctor@tardis

Если речь идет о просто монтировании, а не добавлении в фстаб..
Недавно наткнулся на проблему - никак не мог монтировать некоторые диски без терминала(через pcmanfm), вечно ругался на права и все такое. Времени разбираться не было и нагуглил вот что :-X :

chmod g-s /bin/mount
chmod u+s /bin/mount

Вроде помогло. Но не в курсе, насколько безопасно.

slavahm

Вот это интереснее!!! спасибо большое!!!

Grey_rnd

Пари подскажите по теме - добавил ntfs диск в fstab, что бы каждый раз не вводить пароль root все ок, но диск исчез из панели навигации наутилуса. Теперь что бы перейти на диск надо лезть в mnt/win и далее. Как вернуть его взад на панель ибо удобно...или укоротить у нему путь по навигации..
Asus X59SL

AndGaz

ЦитироватьDisk-Manager — простая утилита настройки файловых систем, которая позволяет:
* автоматически обнаруживать новые разделы при старте;
* полностью управлять настройками файловой системы;
* разрешать/запрещать поддержку записи на разделы NTFS
   (при установленном пакете ntfs-3g).
Цитироватьntfs-config
This program allow you to easily configure all of your NTFS devices
to allow write support via a friendly gui.
For that use, it will configure them to use the open source ntfs-3g
driver. You'll also be able to easily disable this feature.

It just so happens that this program is a newer and improved version,
but very few people know about it. It's better to install the
disk-manager.

alsoijw

Цитата: Grey_rnd от 19 декабря 2016, 20:31:44или укоротить у нему путь по навигации..
перетащить на левую панель?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

amd_amd

Цитата: AndGaz от 19 декабря 2016, 21:41:08Disk-Manager
вот же раньше не до пер - приходилось заходить из под root что бы попасть в левые разделы, спасибо за наводку

Grey_rnd

Цитата: alsoijw от 19 декабря 2016, 23:10:03перетащить на левую панель?
Не знаю, посмотрел куда монтирует автоматом, оказалось в media, прописал туда же, все ок, появился в Наутилусе. Только теперь другая фигня, с диска ntfs заапускал прогу виндозную. Когда входил на диск под паролем root,она запускалась, теперь ошибку выдает... Что не так может быть?
Вот то что добавил в fstab:

UUID=D2DAFBCEDAFBAD3B /media/sergej ntfs iocharset=utf8,codepage=866,user,auto,rw 0 0
Asus X59SL

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Grey_rnd

Цитата: alsoijw от 21 декабря 2016, 12:33:24какую?
ааа...пардон, да там внутрення ошибка программы вылазит. Что надо непонятно, повторюсь, когда запускаю через подключение с вводом пароля, все ок.
Asus X59SL

vovan--vovan

Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Grey_rnd

Цитата: vovan--vovan от 22 декабря 2016, 18:23:29Ну так напишите что написано или скрин пришлите.
Вот:
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
Asus X59SL

vovan--vovan

Ну не знаю как насчет root-a, сообщение говорит о том, что нужно отправить дамп сформированный программой на адрес указанный в сообщении.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Grey_rnd

Цитата: vovan--vovan от 25 декабря 2016, 04:42:00Ну не знаю как насчет root-a, сообщение говорит о том, что нужно отправить дамп сформированный программой на адрес указанный в сообщении.
Не ну Спасибо конечно,но я то и сам читать умею, говорю лишь о том, что с рутом прога стартует без ошибок! Думаю может при монтировании чего не так указал....потому как при переходе на раздел помимо папок диска d еще папкой показываются там же  внешний usb hdd, чего быть вроде как не должно...
Asus X59SL