Установщик не определяет клавиатуру

Автор proggi, 12 сентября 2015, 14:56:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

proggi

У меня беспроводная клавиатура, раньше было все нормально, сейчас все без исключения образы тестового дистрибутива Debian не определяют беспроводные устройства.
Я в начале думал это из за того что в образе для установке по сети необходимый драйвер просто не включен, однако и в недельных срезах тожесамое.
Причем это в меню выбора типа установки все работает, а далее как попадаем на выбор языка клавиатура не работает, мышка так как проводная функционирует, но это не помогает так как довести установку делается возможным до ввода пароля суперпользователя, который без клавиатуры ввести не представляется возможным.
И как мне теперь ставить дебиант...

ferum

Цитата: proggi от 12 сентября 2015, 14:56:45И как мне теперь ставить дебиант...
Да очень просто, проблема не нова, надо датчик клавиатуры в usb 2.0 или 1.2   втыкать ,  usb 3.0 установщик действительно не видит.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

proggi

#2
Цитата: ferum от 12 сентября 2015, 15:31:22Да очень просто, проблема не нова, надо датчик клавиатуры в usb 2.0 или 1.2   втыкать ,  usb 3.0 установщик действительно не видит.

Даже специально проверил первый попавшийся диск (тестинг от 25,05,2011 года - я на дисках пишу версии) все работает.
Все установки работают, убунты ставятся, не работают ТОЛЬКО текущие тестовые версии.
USB проверил, не в нем проблема.

Cообщение объединено 12 сентября 2015, 16:15:05

Такое чувство что новые версии (и тестовые также) используют UDFI в отличие от старых инсталляторов, и гдето тут проблема...
Но проверить никак не могу, лиш констатировать факт что новыек тестовые версии при загрузке идут с пометкой UDFI в отличие от более ранних где ее не наблюдается.

Cообщение объединено 12 сентября 2015, 16:20:49

И данные нерабочие инсталляторы я наблюдаю около 3 месяцев, за более ранний период сказать не могу. Скачиваю в 90% дневной срез, остальные 10% недельные срезы. Сегодня также скачал самый последний образ - результат как и 3 месяца назад - не видит беспроводную периферию.

proggi

#3
Скачал последний тестовый дистрибутив дебиан debian-testing-amd64-netinst.iso от 30,01,2016!!!!!!!!
Проблема этаже, установщик видит клавиатуру при выборе режима установки (графика/консоль) но в любом из вариантов установки клавиатура отключается!!!  USB порты были пробованы разные!!!

Но проблема критична еще тем, что при установке когда система запросила пользователя и пароль, который я само собой не могу ввести!!!!!!!!!!!!!!  я мышкой нажал пару раз назад, и пропустил этот шаг.
Была установлена система.
НО!!!!  система то установлена, а войти я не могу, из за того что в системе нет пароля суперпользователя, и само собой никаких пользователей нет!

Cообщение объединено 05 февраля 2016, 15:47:46

Прошел почти год, как Debian перестал видеть мою радио клавиатуру, как мне устанавливать последние версии данного дистрибутива?!?!

Cообщение объединено 05 февраля 2016, 18:18:02

У меня для справки - Logitech K520   она еще с мышкой идет  которая также отключается, но мышку я использую проводную, а клавиатуру ту которую описал.
Это не такие старые комплектующие чтобы по какимто обстоятельствам их дебиан перестал почему то поддерживать в своем установщике около 9 месяцев назад! И я теперь не могу использовать клавиатуру при установки.

yoric

Ну воткните на время установки проводную (возьмите взаймы, в аренду, купите), и напишите баг в дебиан.

proggi

#5
Цитата: yoric от 05 февраля 2016, 18:51:02
Ну воткните на время установки проводную (возьмите взаймы, в аренду, купите), и напишите баг в дебиан.
Так если  пишу значит нет возможности воткнуть проводную.
Ведь раньше работало, вероятно когда поменялась версия ядра чтото убрали оттуда, но у меня и полные CD/DVD диски дают такуюже проблему (брать только тестовые версии)
И я не один же с такой клавиатурой который не может поставить дебиан, в мире миллионы людей.
В убунте все работает, это чисто баг дебиана!

Cообщение объединено 06 февраля 2016, 00:05:59

Вот сообщество, объясните мне тогда как написать багрепорт корректно следуя правилам
https://www.debian.org/Bugs/Reporting
ЦитироватьЧто важно знать перед отправкой вашего сообщения об ошибке
К какому пакету относится ваше сообщение об ошибке?
Я например понятия не имею к какому пакету принадлежит ошибка....
ЦитироватьБыло ли сообщение об ошибке послано кем-либо ранее?
Непонятно как искать
https://www.debian.org/Bugs/#pkgreport
Ибо ошибки квалифицируются исключительно согласно пакетам.

Я им по почте отправлял пол года назад сообщение об ошибки, ни ответа, ни привета...
Использовать программу (рекомендованный метод) я не могу ибо дебиана у меня нет! По причине невозможности его установки....

Cообщение объединено 06 февраля 2016, 00:12:09



Вот я им писал 28.08.15
Цитироватьdebian-testing-amd64-netinst.iso


Initial boot:           [0 ]
Detect network card:    [-]
Configure network:      [-]
Detect CD:              [0 ]
Load installer modules: [-]
Detect hard drives:     [-]
Partition hard drives:  [-]
Install base system:    [-]
Clock/timezone setup:   [-]
User/password setup:    [E]
Install tasks:          [-]
Install boot loader:    [-]
Overall install:        [-]

Comments/Problems:

Doesn't define the keypad!
С темой письма "installation-reports"
Вот как они требовали я так и написал согласно прилагаемому шаблону на их сайте!

yoric

Ну теперь остаётся ждать. Подтверждение пришло? На сайте появилось? Если нет, значит, что-то не так. Попробуйте здесь
https://www.debian.org/Bugs/pseudo-packages
https://bugs.debian.org/cgi-bin/pkgreport.cgi?dist=testing;package=installation-reports
Поиск внизу, но я сходу не нашёл такого.

Doesn't define the WIRELESS keypad! Больше подробностей, и оформление там подробно описано. При отправке на email.

proggi

#7
В том и дело что я не помню что даже пришло подтверждение что до них письмо пришло...
Напишу еще раз, пока на убунте посидим...
Можно поставить стабильную версию, там все ставиться нормально, и потом перейти на тестовую, потом и на sid но так летят много зависимостей, лучше ставить тестовую, а там уже сид или эксперементаль самому настроить. Но этого сделать я не могу.
Есть еще один вариант вариант установки, взять старую версию тестового дистра, где клавиатура еще работает, и он при установке обновится (у меня мини СД версии) до новой тестовой, так не сильно портятся зависимости, но будут сбои в настройки менеджера окон...

Иными словами, новые версии поставить почти не реально, а даже стабильный дистр не всегда поддерживает некоторые программы.

Cообщение объединено 06 февраля 2016, 16:59:43

Тока что скачал
debian-stretch-DI-alpha5-amd64-netinst.iso
От 10 января если не ошибаюсь 2016 года он.
Клавиатуру не видит!
Ну немогут же они выпустить дисти где не поддерживается клавиатура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Cообщение объединено 06 февраля 2016, 18:02:45

Проверил ради интереса стабильтную версию также для устаановки по сети
debian-8.3.0-amd64-netinst.iso
ибо вышла она буквально 1-2 недели назад -> РАБОТАЕТ там клавиатура!
Теперь о проблеме, дело в том что я не могу так просто поставить 8.3 и обновится, в виду того что там ядро 3,16!!!!
А если посмотреть историю, то получается что мои файловые системы EXT4 будут работать неверно, ибо на новых ядрах были введены некоторые изменения, а вот об обратной совместимости я не слышал.
Также есть замечания по установшику конечно... например в професиональном режиме поумолчанию создается таблица разделов GPT а в обычном - досовская, с первичными и вторичными дисками, но это немного не по теме уже...

yoric

Цитата: proggi от 06 февраля 2016, 16:19:17Проверил ради интереса стабильтную версию также для устаановки по сети debian-8.3.0-amd64-netinst.iso ибо вышла она буквально 1-2 недели назад -> РАБОТАЕТ там клавиатура!

дело в том что я не могу так просто поставить 8.3 и обновится, в виду того что там ядро 3,16!!!!
Не фантазируйте, можете, ведь клавиатура работает, значит и ядро 3.16 тоже. Прекрасно обновитесь потом до чего захотите.
В общем, варианта три:
1. сидеть на убунту
2. с 8.3 и выше
3. добить баграпорт, что было бы похвально в любом случае