Debian + xfce на 32Gb eMMC

Автор LionDeb, 13 сентября 2015, 18:14:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LionDeb

Посмотрев новый фильм про Сноудена - Citizenfour, опять захотелось перейти на linux! Купить нетбук типа Acer Aspire ES1-111-C66H с MMC (без шума + кулер не сосет пыль) и поставить на него Debian + xfce(как у Mint), приятно выглядит! Использовать нетбук планирую для ворда, экселя, серфинга в нете и в принципе все, ну и может иногда какое-то видео/фильм глянуть, и нетбук будет лежать в машине и буду брать его с собой как блокнот.
Вопрос: 32 Гб - для этого хватит и сколько останется свободного места? И как разметить место наиболее оптимально?

doctor@tardis

Я щас смотрю сериал Мр. Робот, круче штуки не видел, щас прям сам себе завидую, что линуксоид и захотел купить себе какой-нибудь thinkpad =))

32 гигабайта хватит овердофига, если не будете закачивать фильмы, музыку, ставить виртуалки и все такое. В целом на саму систему уйдет МАКСИМУМ(если закачать овердофига программ) 6-7 гигов. 32 гига вполне хватает)

LionDeb

TP стоит в 2 раза дороже х2! И он большой (14") еще и пыль сосет и греется.

ferum

Значит получается что бы поставить базовую систему с голой крысой вам нужно минимум 5 гигов но вам потребуются вайн для ворда и экселя, браузер, какой нибудь плеер, хотя бы vlc это где то гиг -гиг двести. Гиг по любому нужен под своп. Ещё в районе 500 метров в домашнем каталоге под установленный ворд и эксель. Получается изначально вы займёте порядка 8 гигов, остальное ваше. На практике лучше отдать под корень хотя бы 8 гигов -вдруг потребуется поставить пару программ сверху.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mrgoodvin

И так подытожим :):
boot -50-70M
root -8-12G
swap -1-2G
home - remainder

BULATUS

Я не смотрел Сноудена. У меня есть обычная флешка с шифрованными разделами и конечно с debian :)
Там нет ворда и экселя но есть либра, и да может и фильмы с интернетами. Минус - нужна любая, ну почти, машина с которой я могу запустить эту флЭшку.  ;D
ЗЫ система+home на 8 гб. Чем забить оставшееся место не знаю и не хочу знать.

starlayt

Цитата: ferum от 13 сентября 2015, 19:53:46потребуются вайн для ворда и экселя
Зачем?! Там есть LibreOffice, который стал во многом лучше MS. Несколько раз приходилось редактировать вордовские документы, которые оказались не по зубам самому MS, а именно - глюканувшие колонтитулы.

LionDeb

#7
Помню когда-то себе ставил debian разметку делал такую:
swap 8 ssd ext4
usr 50 ssd ext4
var 10 hdd ext4
tmp 10 ssd ext4
/ 50 ssd ext4
boot 300 mb ssd ext2
var/log 2 hdd ext4