Установка драйвера NVIDIA на новое ядро 4.2

Автор safocl, 13 сентября 2015, 23:58:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

safocl

собрал новое ядро 4.2...  конфигурировал по oldconfig конфигом от рабочего 4.1.6...
после установки и перезагрузки не могу установить драйвера НВИДИА...
в новом ядре отписывает "an error occured while performing the step: "Building kernel modules"", а в старом 4.1.6 не хочет нормально запускаться с ранее работающими скачанными с сайта нвидиа 352.30 (запускается с ошибкой краша циннамон)

ОС минт 17.2

и еще, при загрузке с ядра 4.2 пишет ошибку "filed to find cpu0 device mode"... что то не так собрал ядро? или что то лишнее поставил в нем или чего то не поставил?

neon1ks

В голову приходит мысль: подключить на время установки [experimental] и установить оттуда nvidia-352.

Brainey

Ну вы хотя бы перехода из mainline в stable ядра 4.2 подождали. Вообще, такая проблема всегда решается установкой более свежей версии драйвера, совместимой с новым ядром.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

safocl

#4
Цитата: Brainey от 14 сентября 2015, 10:39:48Ну вы хотя бы перехода из mainline в stable ядра 4.2 подождали. Вообще, такая проблема всегда решается установкой более свежей версии драйвера, совместимой с новым ядром.
так на сайте кернел.орг 4.2 стабле написано...

Cообщение объединено 15 сентября 2015, 17:09:38

и почему перестал работать драйвер на 4.1.6? до этого устанавливал его, а после удаления, что бы поставить на 4.2 драйвер, перестал нормально устанавливаться и на 4.1.6??

Cообщение объединено 15 сентября 2015, 17:19:12

дело в том, что по моему мнению драйвера, скачанные с сайта нвидиа работают почетче репозиторных, да и репозиторные дрова не хотят работать с майнинговыми прогами, а хотелось бы снова помайнить...

neon1ks

#5
safocl,
У mint есть свой форум - http://mintlinux.ru/forum

Открыть содержимое (спойлер)
Любишь ты компилировать...
Новое ядро можно скачать и установить с http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/
Драйвера и xorg сервер - поставить с репозитория ppa:xorg-edgers/ppa.
[свернуть]

Что за майнинговые программы ?

safocl

Цитата: neon1ks от 16 сентября 2015, 11:54:33safocl,
У mint есть свой форум - http://mintlinux.ru/forum

(кликните для показа/скрытия)
Любишь ты компилировать...
Новое ядро можно скачать и установить с http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/
Драйвера и xorg сервер - поставить с репозитория ppa:xorg-edgers/ppa.

на счет форума ОС минт, разница???  если все на одном и том же... там не отвечают, а линукс везде один и тот же, так чем может быть не правелен ответ тут? или из-за принцыпа не будете отвечать?
а компилировал я ядро, т.к. очень уж много там не нужного... все енто я убираю и компилю в полтора раза меньшим размером если не более меньшим... тем более я ставлю для десктопа 1000 мгц частоту прерываний а по умолчанию 250...

ferum

safocl, Дело не в принципе а просто разница в репозиториях и наполнении версий пакетов в них. Вам нужно ядро, заголавки к нему естественно библиотеки разработки и драйвер придётся ставить с официального сайта, проще сделать без dkms. Естественно профессиональные мэйнтейнеры подпилят и ядро под nvidia или поправят сами коды nvidia ( только не говорите что они закрыты). Они просто больше знают...а вы оптимизируете ядро под своё железо, естественно что для отдельно взятой машины в нём по дефолту много лишнего.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Brainey

Цитата: safocl от 16 сентября 2015, 14:14:36на счет форума ОС минт, разница???
За исключением того, что в разных дистрибутивах могут варьироваться пути системных файлов/каталогов, применяемые инструменты (например, системы инициализации) и много чего по всякой мелочи, для Вас, никакой (разве что на форуме используемого вами дистрибутива Вам с большей вероятностью окажут более качественную и быструю помощь по нему).
С нашей стороны (здесь я имею в виду, сторону форума и его участников) вопросы по иным дистрибутивам лишь захламляют его информацией сомнительной полезности и в перспективе, затруднют поиск по форуму. Обратимся к правилам форума:
Цитировать1.1. Данный форум посвящен обсуждению операционной системы Debian GNU/Linux.
Наш форум создан для благожелательного общения, обсуждения и взаимопомощи в освоении свободной операционной системы Debian GNU/Linux
Отсюда следует, что создание подобных тем в технических разделах уже есть нарушение правил форума. Честно говоря, я немного удивлён, что модераторы ещё не перенесли их либо в "корзину", либо в нетехнические разделы типа "Обо всём".
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

safocl

да ну, енто заблуждение, тут же в проблеме нет привязки к дистрибутиву, тут проблема общего характера как для одного дистра, так и для другого...
при чем я уже ее решил, оказывается надо кроме модулес_инсталл, делать еще и хеадерс_инсталл... после этого все нормально ставится... я вот только хз почему раньше без хеадерс инсталл все было норм, а сейчас вдруг ни с того ни с сего перестало работать)))хатя, похоже ответ сам озвучу, на днях делал автоклин, и удалял остатки старых ядер, наверно ранее использовались заголовки от них))))

Cообщение объединено 17 сентября 2015, 19:23:39

да, и еще - МИНТ тоже есть дебиан едишн

ihammers

Цитата: safocl от 17 сентября 2015, 19:22:09да, и еще - МИНТ тоже есть дебиан едишн
Он основан это так, но вот например в нем есть пакет: dropbox, а в Debian нету. Этот пакет выбрал как пример. Плюс, если бы он был полностью основан, то тогда зачем создавать свой дистрибутив? Не проще ли добавить пакет в репозитарий Debian, который добавит скрины и остальные оформительские действия? Зачем тратить лишнее место на создание пакетов, у них есть своя "классификация", свои правки (+lmde), нежели как в Debian.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

safocl

Цитата: ihammers от 18 сентября 2015, 05:49:22Он основан это так, но вот например в нем есть пакет: dropbox, а в Debian нету. Этот пакет выбрал как пример. Плюс, если бы он был полностью основан, то тогда зачем создавать свой дистрибутив? Не проще ли добавить пакет в репозитарий Debian, который добавит скрины и остальные оформительские действия? Зачем тратить лишнее место на создание пакетов, у них есть своя "классификация", свои правки (+lmde), нежели как в Debian.

ок, но как енто может отображаться на данной проблеме.... которую я как понял легко решить, сделав дополнительную установку - надо было лишь установить хефдерс ядра.... и всего то, просто столько воды в бессмысленное дно.... проще наверно не отвечать никак, если уж нечего сказать по делу... у меня просто очень сильная проблема - я плоха знаю английский... а все инструкции и описания именно на нем, переведено очень небольшая часть.

neon1ks

#12
Извините за оффтоп. Установил я себе попробовать LMDE 2. Под спойлером мой комментарий по нему:

Открыть содержимое (спойлер)

Между LDME и Debian есть принципиальные различия. Так LMDE идет без systemd. Для меня это стало неожиданностью.
Еще не пришел к выводу плохо это, или хорошо.

В нем используются все основные репозитории debian, так что он получает нормально обновления безопасности. Плюс идет еще свой репозиторий, где залиты cinnamon, пакеты с оформлением и программы которых нету в debian (firefox, dropbox). Также в самом дистрибутиве сразу включены проприетарные компоненты.

Cinnamon обновляется до версии 2.6. Я его опробовал, и мне он безумно понравился. Чувствуешь себя как дома. Понравилось управление окном с помощью ctrl + супер + стрелка. Вызов терминала ctrl + alt + T. В общем, присутствуют многие вещи по умолчанию, которым привык в Ubuntu.

В самом начале поставил Debian c Gnome 3.14. Думал, что можно к нему привыкнуть. Но нет. Gnome это кошмар. Нельзя включит отображение секунд во времени через обычные настройки gnome. Урезали управление сетевыми подключениями, нельзя расшарить интернет также через обычные настройки gnome (или я плохо смотрел). - разобрался. Надо многому переучиваться. Осваивать новые принципы.
Программы из gnome хороши, выглядят отлично. Но сама графическая оболочка - убожество.

Ставил Debian с mate, xfce и cinnamon. Чувствуешь себя в них, как в прошлом веке. Нельзя было что ли сделать нормальные темы по умолчанию? Даже нету обоев по умолчанию. Самому настраивать тему оформления мне лень, даже не лень - просто не интересно.

А LMDE - это линукс у которого под капотом debian. С красивым и удобным внешним корпусом.
Можно сказать, что LMDE это не официальная сборка Debian. Кстати, видел недавно в новостях, что и сам Debian теперь будет на официальном сайте предоставлять свои неофициальные сборки с проприетарными компонентами.

Помимо всех плюсов, в LMDE есть баги, которые новичков могут оттолкнуть от него. Чего стоит случай, когда при входе в систему надо ввести пароль, который я задал в английской раскладке, а присутствует только одна русская раскладка. Пришлось при установки выбрать автоматический вход в систему, и затем сразу добавлять английскую.

P.S. Каюсь, не ставил KDE, привык к программам из Gnome.
[свернуть]

Brainey

Открыть содержимое (спойлер)
ЦитироватьПомимо всех плюсов, в LMDE есть баги, которые новичков могут оттолкнуть от него. Чего стоит случай, когда при входе в систему надо ввести пароль, который я задал в английской раскладке, а присутствует только одна русская раскладка. Пришлось при установки выбрать автоматический вход в систему, и затем сразу добавлять английскую.
Этому багу сто лет в обед, а его до сих пор не удосужились исправить.
[свернуть]
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

safocl

Цитата: neon1ks от 19 сентября 2015, 15:45:41В нем используются все основные репозитории debian, так что он получает нормально обновления безопасности. Плюс идет еще свой репозиторий, где залиты cinnamon, пакеты с оформлением и программы которых нету в debian (firefox, dropbox). Также в самом дистрибутиве сразу включены проприетарные компоненты.

в дебиан есть циннамон... сам недавно ставил на виртуалку)))... только не пойму, почему отказывается запускаться гном на вайлендс? или это тоьлко по тому, что установлена на виртуалку? и нет нужных аппаратных средств видеоадапрера?