При установке дополнительно загрузить с накопителя rtl_nic/rtl8168d-1.fw

Автор gidra4, 18 сентября 2015, 17:04:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gidra4

Загрузите дополнительно с флешки.
Что это ?

ferum

Это несвободная прошивка, поставляется в виде deb пакета https://packages.debian.org/ru/jessie/firmware-realtek копируется на флешку в fat32 и флешка вставляется в компьютер по требованию инсталятора.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

neon1ks


gidra4

Цитата: ferum от 18 сентября 2015, 17:20:54
Это несвободная прошивка, поставляется в виде deb пакета https://packages.debian.org/ru/jessie/firmware-realtek копируется на флешку в fat32 и флешка вставляется в компьютер по требованию инсталятора.
И на многих машинах такой запрос?
в процентном эквиваленте?
собственно debian интересует как безопасная ось а эта прошивка ставит под сомнения всю безопасность или я ошибаюсь и она не как не влияет?


Cообщение объединено 21 сентября 2015, 00:51:36

Вдруг хозяин этой прошивки по запросу влезет в мои интернет запросы :-X
Объясните на пальцах какой доступ она получает к моей системе.

Cообщение объединено 21 сентября 2015, 00:54:36

И давно такие требования?вроде с месяц или два не было надобности в этой прошивке.

Cообщение объединено 21 сентября 2015, 00:57:53

Простите за имоции Но меня достали it моньяки система ZOG и т.д
Может и тут ОНИ

ogost

gidra4, по моим скромным наблюдениям несвободные прошивки требуются на 90% систем.
в указанном случае rtl_nic/rt18168 - драйвер сетевой карты, _теоретически_ имеет доступ ко всем вашим сетевым запросам.
хотите 100% свободную систему - подбирайте железо под открытое ПО.

gidra4

Цитата: ogost от 21 сентября 2015, 03:12:24
gidra4, по моим скромным наблюдениям несвободные прошивки требуются на 90% систем.
в указанном случае rtl_nic/rt18168 - драйвер сетевой карты, _теоретически_ имеет доступ ко всем вашим сетевым запросам.
хотите 100% свободную систему - подбирайте железо под открытое ПО.
Очень жаль.
Спасибо!

gidra4

В название темы не влезло а дальше проворонил.
Вот что мне надо rtl_nic/rtl8168d-1.fw
Помогите найти.


neon1ks

gidra4,
Можно при установки пропустить, и потом, подключив non-free, установить firmware-realtek, конечно при условии что сеть работает.

dr_faust

#9
Господа, у меня что комп уникальный?
В нет выхожу через юсб вайфай адаптер и модем. При установке тоже требовал данный файлик, но я благополучно его послал. Вроде функционал оси без данной прошивки не пострадал.
Если есть выход в нет зачем данная прошивка?

Вообще, по моему скромному мнению, все оборудование для раб. с нетом должно быть съемным и, желательно, с скомпилированными из исходников прошивками.
Debian 10. LXDE.

neon1ks

dr_faust,
У меня тоже локальная сеть работает без закрытой прошивки. Но при обновлении ядра, постоянно напоминает об ее отсутствии.

yoric

Бывает, и довольно-таки часто, что работает в общем и целом и без этих подгружаемых ПО, просто недоступны некоторые тонкости: повышенные скорости wifi, всякие jumbo frames  и т.п.