Крах системы при попытке настройки звука

Автор tarakan, 22 сентября 2015, 11:58:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tarakan

Здравствуйте!, у меня вопрос по Point Linux основанной на Debian. Версия системы 2.3.2, разрядность i386.
После установки системы не работал звук. Звуковая карта Realtec ALC 889A.
Для его починки был установлен ALSA mixer и оболочка Gnome ALSA mixer в дополнение к уже установленному pulse audio. С помощью ALSA mixer решить проблему не удалось. Затем по рекомендации с форума: http://forums.pointlinux.org/viewtopic.php?f=35&t=435; был установлен пакет vlc-audio-preview_0.1-1_all.deb. Перед установкой данного пакета в терминале были выполнены команды:
sudo apt-get update и sudo apt-get upgrade.
Система была перезагружена. После перезагрузки система не загружается. Виснет на этапе загрузки логотипа Point Linux. Либо выдает сообщение: failed due to unknown users id. Удаление пакетов vlc-audio-preview, а затем pulse audio и ALSA mixer с помощью Live CD результата не дали. Также выполнил проверку диска на ошибки с помощь Live CD. Система после этого не заработала.
Пожалуйста подскажите куда копать...

ferum

Пробовал как то раз сборку этого производителя, там много ещё чего не работает, сейчас debian предоставляет установку mate по выбору, без каких либо танцев с бубном. Других приимуществ у этой сборки нет.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

tarakan

 :-*То есть, предлагаете попробовать чистый Debian?  :-\Для меня оно пока сложновато...
Я пробовал Mint и Ubuntu, слишком упрощённые, а Ubuntu еще и довольно глючная.

ferum

Debian не сложней, просто есть нюансы с настройкой репозиториев, например проприаретарное и несвободное ПО вынесено в отдельные ветки contrib и non-free  ну и поменьше свистоперделок типа центра приложений, без которых совсем несложно обойтись.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

tarakan

Чистый Debian на мой взгляд, для новичка сложен в плане установки и начальной настройки.
Я пробовал оригинальные сборки Knoppix, однако переключить систему на русский язык так и не смог. Хотя пакеты русской locale, там по умолчанию есть.
Point в целом довольно не плох и настроен из коробки, опять же графический установщик, но есть не которые проблемы. Звук из Live CD работает, а после установки нет.
Так если по сути возможно систему после краха восстановит или лучше сразу переставлять?

ferum

Цитата: tarakan от 24 сентября 2015, 08:55:23Я пробовал оригинальные сборки Knoppix, однако переключить систему на русский язык так и не смог. Хотя пакеты русской locale, там по умолчанию есть.

sudo dpkg-reconfigure locales
в псевдографическом окне добавить локаль ru UTF8

Если знаете как можно попробовать восстановить, в любом случае после переустановки скорее всего  звука не будет...надо alsa ковырять.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

tarakan

#6
Я так и делал, потом выбирал русский язык, но язык системы не менялся. Добавлял дополнительно русский.
sudo aptitude install locales
sudo dpkg-reconfigure locales
затем выбирал язык по умолчанию:
ru_RU.UTF-8
Не помогало...
Я хотел бы узнать как восстановить систему, опыта как у линуксоида совсем немного!

p.s. Небольшое уточнение: в GRUB сейчас пишет версию системы Point GNU Linux 3.2
может я, ось сломал не настройкой звука?! 

tarakan

При запуске ПК обратил внимание что в GRUB сейчас пишет версию системы Point GNU Linux 3.2
может я, ось сломал не настройкой звука?!
Изначально ставил версию 2.х 

vovan--vovan

Цитата: tarakan от 24 сентября 2015, 08:55:23Чистый Debian на мой взгляд, для новичка сложен в плане установки и начальной настройки.
Да ни фига подобного. Чистый Дебиан заставляет новичка думать что ему действительно от системы нужно, а так же заставляет читать, читать и еще раз читать мат часть.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

tarakan

Для меня сложность в том что нету технического образования т.е. в компах и IT я полный самоучка.
Unix-ами начал плотно интересоваться после Google Android.
Какая нить конфигурация загрузки через консоль для меня темный лес потому что опыта как программера - ноль.
Правда кодить научиться очень интересно.
Linux для меня - альтернатива винде эксперименты мелкомягких над своей осью после XP достали.
Мануалов по никсам прочитал столько, что мозг  дымиться! Из них самые лучшие у IBM и на сайте Arch Linux.
Система нужна для повседневной работы.
Быть может я со временем из кустаря дорасту до сисадмина или кодить научусь.

vovan--vovan

Цитата: tarakan от 09 октября 2015, 12:47:18т.е. в компах и IT я полный самоучка
А нас что специально выращивали что ли. Все делается методом научного тыка. Ткнул, получилось. Не получилось ткнул еще.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

tarakan

Ладно. Я взял сборку Point т.к. она из коробки в полне сносная. Да и из коробки уже настроена.
Не знаю я и не умею как голый Debian ставить, а настройка тёмный лес. На данный момент базовые принципы unix-like усвоил,
плюс некоторые базовые команды.

От прочитанных мануалов мозги дымятся. Вижу, что мне надо очень плотно кодить учиться
Система мне нужна - для повседневной работы. Если чистый Debian какой именно вариант выбирать?

vovan--vovan

Цитата: tarakan от 10 октября 2015, 07:45:02Если чистый Debian какой именно вариант выбирать?
Если хотите научиться, то для начала debian+openbox, а если так, в инете посидеть, то поставьте убунту какую нибудь.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

vacka

Цитата: tarakan от 10 октября 2015, 07:45:02Ладно. Я взял сборку Point т.к. она из коробки в полне сносная. Да и из коробки уже настроена.
Не знаю я и не умею как голый Debian ставить, а настройка тёмный лес.
присмотритесь к Voyager. это debian xfce по-французки, у меня из кароПки усё заработало.
http://voyagerlive.org/index.php/live-voyager-8-debian-jessie/
или CrunchBang
https://www.bunsenlabs.org/
правда у меня CrunchBang что на Wheezy, там тоже всё из кароПки работало. как сейчас дело у нового не знаю..
а вообще не надо Debian опасаться, ничего особо сложного в установке нет. опять же на форуме всегда можно получить необходимую информацию.
Цитата: tarakan от 10 октября 2015, 07:45:02Если чистый Debian какой именно вариант выбирать?
Debian как бы один, различия в DE. мне допустим xfce и openbox нравится, кому то Mate или KDE.. попробуйте в вирт.машине разные варианты, что именно Вам будет удобно, то и установите.

tarakan

Мне пока из тех что пробовал больше всего понравилась китайская убунта:
http://www.deepin.org/system.html она же Linux Deepin.
На ней заблокирована возможность смены оконного менеджера, т.к. когда пытался GNOME поставить на неё пишет в терминале: извините вы просите не возможного :(  ???
А еще нашел вот такую сборку Linux Mint:
http://lin4dom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=119
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4348745
может кому полезны ссылки будут.
Для компа на Intel овском камне какой именно образ Debian нужно скачивать?
Процессор Intel Core 2 Duo, озу 4гб. основной жеский диск SSD.