Создание разделов, установка Debian!

Автор LionDeb, 23 сентября 2015, 00:02:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LionDeb

Сейчас сижу на windows! (10)
В компе имеются ssd на 120Gb и hdd на 2 Tb!
Когда-то ставил себе debian, размечал так:

SSD:
swap
usr
/
tmp
boot
Gb
8
50
50
10
0,3
other
ext4 P
ext4 P
ext4 P
ext4 L
ext2 P






HDD:
var/log
var

Gb
2
10
other
ext4 L
ext4 L

P - primary
L - logical
Вопрос: подскажите на ваш взгляд самую оптимальную разметку для данной конфигурации?!

Modigar

Если одна система стоит на диске, то я себе размечаю примерно таким образом:
корень = 25Гб
своп = 2хОЗУ
хоум = все остальное
Разделы все прамари в следующем порядке
корень - хоум - своп
PS: выравнивание еще надо делать на ССД.

LionDeb

не совсем понял Модигера
Озу у меня 8 гиг, так что мне своп на 16 ставить?! О_О
И а как же usr,tmp,boot,var,var/log?

yura_n

Цитата: LionDeb от 23 сентября 2015, 19:27:46Озу у меня 8 гиг, так что мне своп на 16 ставить?! О_О
Смысл в том, что раньше, до того, как оперативная память разрослась на компьютерах, размер свопа было принято считать так: своп = 2,5*размер_ОЗУ. Сейчас это уже не столь актуально, можете считать как своп = размер_ОЗУ, или даже меньше, в зависимости от нагрузки.

yoric

А если хотите, чтобы работал режим глубокого засыпания (вроде не sleep, а hibernate, я их путаю) на ноутбуке, то своп надо таки делать даже больше чем 2хОЗУ.

Modigar

Цитата: LionDeb от 23 сентября 2015, 19:27:46И а как же usr,tmp,boot,var,var/log?
У меня все это в корне лежит.
По желанию (для ССД) tmp и var/log можно в tmpfs засунуть, но как показывает моя практика юзанья ССД в течение уже 6-ти лет, это ни на что не влияет.
Цитата: LionDeb от 23 сентября 2015, 19:27:46Озу у меня 8 гиг, так что мне своп на 16 ставить?! О_О
Ну если жалко места, поставьте своп равный объему ОЗУ.

Ampermetr

У меня 8гб ОЗУ, своп (тоже 8гб) по умолчанию отключен, подключается скриптом при включении виртуальных машин.
Intel core i5-3340, 6Gb RAM, AMD Radeon 5750, Debian Jessie [86_64, KDE

LionDeb

 usr,tmp,boot,var,var/log - можно запихнуть в корень? о_О
Зачем тогда вообще парится и размечать если можно просто все свободное оставшееся место кинуть на корень? А они там для себя оптимально разделят
(хотя темп наверное нужно ограничить, что бы не переполнялся)

ogost

в некоторых случаях целесообразно даже /home со всем остальным делать на одном разделе. на тестовых виртуалках так и делаю, когда непонятно где какие данные лежать будут.
юниксы вообще и линукс в частности может любой раздел или диск примонтировать в любую папку. это особенность архитектуры и этим нужно пользоваться. например, в некоторых случаях выносят /var/log на отдельный раздел, чтобы не забивал диск полностью. в большинстве случаев /home тоже выносят, чтобы в случае чего была некоторая возможность спасти пользовательские данные. и так далее, в том же духе, всё зависит от конкретных целей.

LionDeb

#9
Цитата: ogost от 24 сентября 2015, 03:31:51
в некоторых случаях целесообразно даже /home со всем остальным делать на одном разделе. на тестовых виртуалках так и делаю, когда непонятно где какие данные лежать будут.
юниксы вообще и линукс в частности может любой раздел или диск примонтировать в любую папку. это особенность архитектуры и этим нужно пользоваться. например, в некоторых случаях выносят /var/log на отдельный раздел, чтобы не забивал диск полностью. в большинстве случаев /home тоже выносят, чтобы в случае чего была некоторая возможность спасти пользовательские данные. и так далее, в том же духе, всё зависит от конкретных целей.
То есть лучше и безопаснее делить на разделы?
Если так, то прокоментируйте мою прошлую разметку, может что поправить, или по ней же ставить дебиан?
Установка планируется на основной пк!

Cообщение объединено 24 сентября 2015, 09:13:28

И чуть не забыл добавить! У меня все самые важные файлы которые не хочется потерять хранятся на сервере. Т.ч. даже если с компа полностью все стереть, то ничего страшного. Ну разве что обратно софт и дрова ставить при установке ОС.

Modigar

Цитата: LionDeb от 24 сентября 2015, 00:02:59usr,tmp,boot,var,var/log - можно запихнуть в корень? о_О
Зачем тогда вообще парится и размечать если можно просто все свободное оставшееся место кинуть на корень? А они там для себя оптимально разделят
Обычно выделяется home в отдельный раздел, что бы не потерять свои данные и настройки при переустановке системы.
А папки usr,tmp,boot,var,var/log создаются при установке системы, и в общем то там ничего личного и важного (для юзера) нет, поэтому сносить их не жалко.

LionDeb

#11
Немного исправил! взял в usr & / по 5 Gb, и перенес tmp на hdd а на ssd поставлю еще opt на 20 Gb!

SSD:
swap
usr
/
tmp
opt
boot
Gb
8
45
45
10
20
0,3
other
ext4 P
ext4 P
ext4 P
ext4 L
ext2 P






HDD:
var/log
tmp
var

Gb
2
10
10
other
ext4 L
ext4 L

Modigar

Можно узнать из каких соображений так много телодвижений?

LionDeb

Цитата: Modigar от 24 сентября 2015, 17:05:27
Можно узнать из каких соображений так много телодвижений?
Подготовка к переходу с windows на linux окончательно!
Я уже несколько раз пробовал и все равно возвращался на windows.
Сначала самую первую поставил себе убунту с гномом, потом арч пустой через консоль и добавил ему кеды х2-3 раза, потом дебиан, сейчас собираюсь снова поставить дебиан!

Modigar

Не это имел ввиду.
Хотел узнать по каким соображением такая большая разбивка на разделы идет?
Зачем так много разделов? Какой в них смысл?
Почему тогда под тот же /bin не сделать отдельный раздел или /etc ?