Создание разделов, установка Debian!

Автор LionDeb, 23 сентября 2015, 00:02:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LionDeb

#15
безопасность?
Вы (все в этой теме) же сами говорили, что если вдруг что-то сломается, установится криво и т.п. то можно будет все это исправить если оно не будет в / !
UPD: чуть не забыл спросить, мне нужно что-то заранее знать и как-то повлиять на разметку с учетом virtualbox? Сколько он места будет занимать и куда он ставится?
P.S: сейчас у меня на компе 300 Gb игр (но это я их не чищу просто (старые игры в которые не играю не удаляю)).

Modigar

Цитата: LionDeb от 24 сентября 2015, 17:31:15Вы (все в этой теме) же сами говорили, что если вдруг что-то сломается, установится криво и т.п. то можно будет все это исправить если оно не будет в / !
Я так понимаю, речь шла только про /home где хранятся пользовательские данные. Остальное все восстанавливается при переустановке системы и никаких телодвижений не требует. Более того, оно все равно затрется, так что смысла хранить эти папки не форматируя разделы не вижу.
Цитата: LionDeb от 24 сентября 2015, 17:31:15мне нужно что-то заранее знать и как-то повлиять на разметку с учетом virtualbox? Сколько он места будет занимать и куда он ставится?
Ставил ВБ из бинарника (компилится который под ядро), он ставится в /opt/VirtualBox/ занимает у меня 215Мб. Где будут виртуалки хранится, все настраивается на любой раздел и папку, заранее под него ничего размечать не надо.

OpenMind4423

Цитата: LionDeb от 24 сентября 2015, 17:08:40
Подготовка к переходу с windows на linux окончательно!
Я уже несколько раз пробовал и все равно возвращался на windows.
Сначала самую первую поставил себе убунту с гномом, потом арч пустой через консоль и добавил ему кеды х2-3 раза, потом дебиан, сейчас собираюсь снова поставить дебиан!
я смог переползти на линукс, только когда fedora LXDE накатал. Остальным софтом какое-то отвращение было, что ли.

yoric

Зря Вы это, действительно, такую эпопею затеяли. И /home/ на отдельном разделе может умереть вполне себе вместе со всем диском, и /etc и /usr/local может содержать изменённые конфиги. Для домашнего использования в большинстве случаев это лишнее. Только место будете терять, когда на одном разделе закончится, а на других полно. Лучше уж raid простое зеркало в целях сохранности данных.

yura_n

Цитата: LionDeb от 24 сентября 2015, 17:08:40Подготовка к переходу с windows на linux окончательно!
Вы ищите проблемы там, где они не нужны. Это на серверах  иногда отделяют /var, /tmp, /boot. Потому что в /var обычно находятся сайты и базы данных, /tmp потому что /tmp, а /boot некоторые отделяют из безопасности. В домашних условиях все это не нужно. Совсем маловероятно, что вы дома будете держать каких-нибудь жутких размеров базы данных и множество сайтов. Сделайте как вам предложили, отделите /home и все. Это единственное, что в домашних условиях может быть актуально. Да и то, если выносить /home на отдельный диск.

VKH

Определись для чего тебе нужно перейти на linux.
НА ssd создаешь разделы к которым часто идет обращение.
На HHD - все остальное.
SSD
1. своп=2*оп или своп=оп (в моем случае 4g: висит всегда пустой при 4g оперативки). Можешь посмотреть в сторону своп-файла, а не отдельный раздел. Я разницы не заметил между отдельным разделом и своп-файлом. Своп-файл создается в корне, плюс в том что можешь за счет свободного места менять его размер, т.е. более эффективно использовать емкость ssd.
2. корень - 20-25g. Если будешь использовать своп-файл, то нужно добавить где то 15g.
3. home - 50-80g (больше не вижу смысла)
Корень и home на одном разделе не рекомендую. Это в основном советуют те кто могут запустить ос после шаловливых рук. Home на отдельном разделе позволит тебе после шаловливых ручек, когда лениво будет разобраться что случилось ), сохранить твои настройки при переустановке корня!
HDD
4. все остальное место можно отдельным разделом для всякой лабуды (видео и т.д.)

LionDeb

#21
поставил дебиан! Заняло весь вечер, пару часов ночи, утро и день.
Сейчас установил синамон, зависает через несколько минут после старта, двигается только мышка, на alt+shift+f1 реагирует. Заметил, что зависает после запуска хрома.
UPD: сейчас удалил многие приложения в хроме, пока еще не зависло.
UUPD: зависло при открытии хабра.
Подозреваю, что сейчас расплодили уязвимость для хрома на многие сайты типа %30%30. Мб из за этого? Но на винде все нормально было.
UUUPD: Решение - выключите в хроме апаратное ускорение!!! Замените chrome на chromium (в нем тоже синхронизяция с гугл(гугл уже везде шпионит))!!!