Сборка модуля ядра из исходников

Автор golem, 23 сентября 2015, 13:53:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

golem

Здравствуйте.
Подскажите.
Имея исходники для модуля iwlwifi.ko от ядра 3.10, можно собрать этот модуль для ядра 3.2?
Если можно, где посмотреть инструкцию на русском?

yoric

Где Вы их взяли, эти исходники? По ядру 3.16 я вижу, что они входят в дерево ядра, то есть в 3.2 свои такие же исходники.

golem

Взял я их из исходников 3.10 ядра. Да, в 3.2 тоже есть этот модуль, но в нем отсутствует поддержка моей wifi карты. Поэтому пытаюсь узнать можно ли пересобрать модуль.

yoric

Можно-то можно, только как говорят, дьявол скрывается в деталях ;D Просто попробовать подсунуть, или патч сделать из 3.1 и наложить на 3.2. Эта тема обширная и сложная, точно подсказать я не готов. А может не зацикливаться на 3.2 и обновиться до более свежей системы, где есть поддержка этой платы?

golem

дистрибутив - OMV 2.1 на ядре 3.2, в ручную можно обновить до 3.16, но по сообщениям на форумах коряво работают плагины и очень нужный dhcp сервер. Поэтому желательно без смены ядра обойтись.
https://debianforum.ru/index.php?topic=9965.0

ferum

Цитата: golem от 23 сентября 2015, 20:17:12
Взял я их из исходников 3.10 ядра. Да, в 3.2 тоже есть этот модуль, но в нем отсутствует поддержка моей wifi карты. Поэтому пытаюсь узнать можно ли пересобрать модуль.
Собрать можно, но не надо выковыривать исходники одного модуля.
Это теория, практиковать будете сами на свой страх и риск. Лично я собирал примерно таким образом модифицированный модуль для другого устройства и оно работает.
Распаковываем (целиком)исходники нового ядра закинув архив в /usr/src
что то вроде
tar -xpJf linux-source-3.10.tar.xz
cd linux-source-3.10
apt-get install linux-headers-`uname -r` build-essential patch patchutils git-core libproc-processtable-perl libdigest-sha-perl
make -C /lib/modules/$(uname -r)/build M=$(pwd) /kernel/drivers/net/wireless/iwlwifi/iwlwifi.ko
cp  /kernel/drivers/net/wireless/iwlwifi/iwlwifi.ko /lib/modules/$(uname -r)/updates/
depmod
reboot
Надеюсь понятно что от куда и куда копируется, если в таком случае модуль не станет работать можно пробовать непосредственно подменить iwlwifi.ko
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

golem