переключение раскладки клавиатуры ru-us-us-ru-us-us

Автор andrei186, 07 января 2016, 14:02:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei186

После подтягивания дебиан 7 до дебиан 8 создались проблемы с переключением раскладки клавиатуры.
Впечатление, что добавилась еще одна английская раскладка, потому что последовательное нажатие комбинации CTRL+SHIFT дает следующую последовательность раскладок: ru-us-us-ru-us-us
/etc/default/keyboard   имеет следующее содержание:
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle"
XKBMODEL="pc105"
BACKSPACE="guess"

в чем может быть причина?

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

andrei186

#2
Цитата: Malaheenee от 07 января 2016, 14:25:22
Смотрите настройки DE.

а где эти настройки, скажем, у XFCE? Нашел на нем только desktop settings. котоые ничего не настривают, кроме внешнего вида стола.
Всеж может это не в ДЕ, а в каких-то системных настройках? У меня 3 разных ДЕ и во всех эта проблема, почему я и зачал эту тему не в ГУИ, а в общих вопросах

ogost

В бытность гномоводом, до полного перехода на i3 держал обе ДЕ на ноуте. Переключение раскладок делал в гноме, но поскольку у i3 нет своего переключателя, то запускал гномовский апплет под i3. К чему я это: моя ванга подсказывает, что при условии, что апплет/демон/другой софт конкретного ДЕ, отвечающий за раскладки, стартует в других ДЕ, то в нём и должна быть собака зарыта - могут конфликтовать. Могу и ошибаться, форумчане подскажут.

andrei186

Цитата: ogost от 07 января 2016, 19:47:56
моя ванга подсказывает, что при условии, что апплет/демон/другой софт конкретного ДЕ, отвечающий за раскладки, стартует в других ДЕ, то в нём и должна быть собака зарыта - могут конфликтовать. Могу и ошибаться, форумчане подскажут.
выйдя из ДЕ при помощи CTRL+ALT+F1 в командную строку попробовал - переключается нормально. Значит в самом деле проблема в ДЕ.
Упомянутые Вами апплеты - они устанавливаются автоматически вместе с ДЕ? И они берут переменные из /etc/default/keyboard и откуда еще?

Malaheenee

Цитата: andrei186 от 07 января 2016, 20:25:23откуда еще
Из настроек DE. Зайдите в настройки сессий XFCE и отключите галку на "Запускать приложения GNOME".
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

andrei186

Цитата: Malaheenee от 08 января 2016, 03:06:51
Из настроек DE. Зайдите в настройки сессий XFCE и отключите галку на "Запускать приложения GNOME".
Если имеете в виду (у меня английский интерфейс)
Applications Menu -->Settings-->Session and Startup-->Advanced-->Launch GNOME services on startup
то у меня галки там не стояло

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

andrei186

#8
проблема порешалась на 50% и очень просто: в xfce Настройки-->Клавиатура-->Раскладки в самом деле оказались две US, причем галка стояла в боксе Use default
Осталось порешать в LXDE, но там пока не нашел настрек раскладки.
Интересно, однако, знать, в каком файле LXDE хранит эти настройки.
Гугл упоминает /etc/xdg/lxsession/LXDE/autostart в котором должана быть строка
@setxkbmap -layout "us,ru"
Добавил строку - не полегчало
ПС переношу вопрос в ветку LXDE

vadd

Цитата: andrei186 от 08 января 2016, 14:43:13
Осталось порешать в LXDE, но там пока не нашел настрек раскладки.

Если правой мышиной кнопкой на значок языков на панели и оттуда в настройки -  сколько флажков в окне слева стоит?

priemhik

В автозагрузку , не помню  имя конфига ищи в корне домашней директории  - setxkbmap -layout us,ru -variant -option grp:alt_shift_toggle,terminate:ctrl_alt_bksp,grp_led:scroll &
   , и в догонку   - numlockx &  тоже туда  :)
Много Linux OS.

andrei186

Цитата: vadd от 10 января 2016, 15:50:33

Если правой мышиной кнопкой на значок языков на панели и оттуда в настройки -  сколько флажков в окне слева стоит?

Стоит один американский, про русский вообще нет ни слова ни намека. Причем вся левая половина посерена, видимо потому что галка стоит в Keep system layout.
Если я убираю оттуда галку, на русский вообще не переключается

priemhik

Цитата: andrei186 от 10 января 2016, 17:55:26Если я убираю оттуда галку, на русский вообще не переключается
Попробуй   если в терминале  выполнить   - setxkbmap -layout us,ru -variant -option grp:alt_shift_toggle,terminate:ctrl_alt_bksp,grp_led:scroll   ?
Много Linux OS.

andrei186

#13
Цитата: priemhik от 10 января 2016, 18:00:51
Попробуй   если в терминале  выполнить   - setxkbmap -layout us,ru -variant -option grp:alt_shift_toggle,terminate:ctrl_alt_bksp,grp_led:scroll   
Попробую, но чтобы не сделать хуже, можешь сказать, что конкретно эта команда сделает с перечисленными в ней параметрами? Куда-нибудь их запишет?
Синтаксис этой команды очень напоминает содержание файла /etc/default/keyboard
только вместо grp:alt_shift_toggle - это, понимаю, комбинация клавиш переключения  -  у меня написано grp:ctrl_shift_toggle
Как бы не случилось конфликта

priemhik

Цитата: andrei186 от 10 января 2016, 18:21:51но чтобы не сделать хуже
Поверь хуже не будет , и при перегрузке действие этой команды пропадает   :)
Много Linux OS.