Debian 8 для древнего ноутбука

Автор Сёмин, 15 января 2016, 03:21:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Кряжев

Сёмин, тогда уж лучше crunchbang поставить и не заморачиваться.

Сёмин

#16
Александр Кряжев:  Спасибо, тоже посмотрю. Но пока изумлен невероятной  скоростью SliTaz  ;)

Upd. Мельком глянул описание CrunchBang:
ЦитироватьCrunchBang Linux — дистрибутив Linux, изначально созданный Филлипом Ньюбаре (Philip Newborough) на основе Ubuntu
Всё, что создано на основе бубунту - ф топку вместе с нею!  >:(
Потому что всякая бубунта - это злобный и глючный плагиат Debian, мешающий развиваться нормальным оригинальным самобытным  дистрибутивам, отвлекающий огромные усилия разработчиков, и призванный лишь для одной цели - ПОГУБИТЬ DEBIAN  :'(

Мимоходом глянул LXLE, якобы тоже созданный для старых слабых компьютеров, т.е. вроде как шустрый.
Но в отличие от SliTaz, на форумах есть много жалоб на его тормознутость.
Причина проста - LXLE тоже создана на базе грёбаной бубунту!   :-[

Любая бубунта - это дерьмо! И она вовсе не развитие Дебиана, как некоторые думают, а его могильщик  :'(......
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

I-Jurij

Цитата: Сёмин от 15 января 2016, 18:29:37
владелец обожает Оперу из-за ее экспресс-панели.
Тогда сразу ищите 64-ую ось. Slitaz-а по-моему нет. Или придется использовать старую 12.16

Цитата: Сёмин от 15 января 2016, 18:29:37
...другие, легковесные дистрибутивы ... что-то вроде SliTaz или LXLE, которые как раз придуманы для старых компов?
Но я с ними дела не имел, и не знаю, насколько они хороши, насколько в них проработан русский  язык, можно ли установить на них Skype и т.п. Может, кто-то имеет опыт работы с ними?
Slitaz хоть и хорош, но я от него отказался в пользу AntiX, потому что он нещадно третировал мой процессор и кулер. Плюс настройка его все таки требует некоторой тренировки.
LXLE ничем не легче debian + openbox. Лучше уж тогда Runtu-lite ставить.

Цитата: ferum от 15 января 2016, 19:17:59
Там очень убогий icewm - менеджер окон аля windows 95, хз как там с локализацией, скорее всего её нет.
В полном - ICeWm. Полный ставить смысла не вижу. В базовом по умолчанию fluxbox +jwm + хитрый тайловый. Я себе поставил openbox, подправил пару пунктов в скриптах, все (а можно и не править, антикс с ним и так нормально работает). Локализация не сложнее, чем в самом debian (тем более это он и есть).

Цитата: ferum от 15 января 2016, 19:17:59
На мой взгляд когда есть возможность подать интернет на сетевую карту, проще поставить базовую систему и подняться из консоли, можно выбирать любое направление, если угодно комбинировать а не довольствоваться тем что заложили в сборку.
Можно, но без навыков не получится сделать то, что хочется. А сборку можно тоже допилить.

Цитата: ferum от 15 января 2016, 19:17:59
Вот если бы научиться настраивать flwm  как это сделали в austrumi была бы конфета во всех отношениях, но там всё завязано на редактировании конфигурационных файлов....с непривычки такая муть.
Такая страшная трата времени, что я даже не берусь повторить однажды совершенное. Лучше и проще openbox-a я еще не знаю. И лично мне не нравится как это сделано в Austrumi.

Александр Кряжев

#18
Сёмин, там ключевое слово "изначально". Потом очень быстро за основу взяли Debian. Потому и посоветовал.
Открыть содержимое (спойлер)

Сёмин

#19
Цитировать
Цитироватьвладелец обожает Оперу из-за ее экспресс-панели.

Тогда сразу ищите 64-ую ось. Slitaz-а по-моему нет. Или придется использовать старую 12.16
Не понял связки Оперы и 64 битность оси  ???
Сейчас установил на виртуалке Slitaz 5.0 RC3 /32.
Opera поставил, Skype поставил.
Пока работой этой микро-оси восхищен  :-*

Только надо разобраться,  почему все браузеры хором не понимают httpS, давно такое не встречалось, подзабыл, что надо поставить - openssh или что-то  подобное.

ЦитироватьSlitaz хоть и хорош, но я от него отказался в пользу AntiX, потому что он нещадно третировал мой процессор и кулер.
В каком смысле?

ЦитироватьСёмин, там ключевое слово "изначально". Потом очень быстро за основу взяли Debian.
И это правильно!  :D Но пока разбираюсь со Slitaz.
Единственно, что не понравилось - совершенно непонятное и неблагозвучное название проекта.
Впрочем, для мира Linux это традиция. Откуда они их только берут?.....

(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

I-Jurij

#20
Opera:
Сравните версии здесь Opera for Linux x64
и здесь Opera for Linux i386.
Нашел 32 только версию developer.

У Slitaz скорее всего в ядре не было некоторых прошивок для процессора ноутбука. Поэтому грелся даже во время простоя, соответственно кулер все время на высоких оборотах работал.

Сёмин

А для чего сравнивать эти версии, с какой целью?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

I-Jurij

Стабильная версия номер 34 - только 64-я. Для i386 - только версия 12.16 (ей уже несколько лет, новые сайты могут работать коряво, google.drive например совсем не работает).
Новые версии opera для i386 пока только версии developer (разрабовская, нестабильная, по-моему 35).

ferum

Девелоперская версия на данный момент очень даже прилична, хотя случаются и не совсем удачные версии.
Отношение к 32 битным дистрибутивам linux команды яндекса ещё хуже они вообще не хотят собирать 32 битную версию своего браузера ( кому то он даже нравится).
От себя могу заметить что хотя новая версия opera работает гораздо лучше старой, нахожу этот браузер достаточно тяжеловесным, он и на 64 битном достаточно мощном компьютере открывается достаточно медленно. Старая opera  в этом плане пошустрее.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Сёмин

#24
ЦитироватьСтабильная версия номер 34 - только 64-я. Для i386 - только версия 12.16 (ей уже несколько лет,
Если дело в свежести версии, то знаю несколько чудаков, правда, из Винды, которые не признают новые Оперы, которые работают на новом движке, и до сих пор юзают старые, видимо 12-е.
И даже это как-то обосновывают, но я не вникал, поскольку Оперы, тем более проприетарные, мне неинтересны.
Так что если старые Оперы работают и их работа даже кому-то нравится - то и фиг с ними ;)
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

chaldon

Цитата: Сёмин от 15 января 2016, 03:21:39Друзья, подскажите из вашего опыта впечатления работы Debian 8 на древних ноутбуках.
Древний - это Samsung P28, ему лет 10.Где меньше ресурсы требуются для работы - в 7 или 8 ?

Мне не по анонсам надо знать, там много чего хорошего пишут, а из реальной работы, вашего опыта.
Дочка года 2-3 назад принесла с работы списанный ноут G-Max N203 с 256 МБ оперативки. http://www.notebook-market.ru/index/page_fdescr10265.Gigabyte-G-MAX-N203.htm
Установлена была Win XP Home. Тормозила жутко. Переустановил, пару недель работала нормально, потом опять тормоза. И это без антивируса.
Для интереса снёс винду и поставил сборку Debian 7 Aleks-Linux Super Light Gnome. Со старта потребление оперативки 80-90 МБ. Работает без тормозов.
Конечно, если поставить Мозиллу, впадает в задумчивость. Опера нормально работает.
Столь малое потребление ресурсов в Gnome 2 впечатляет. 
Ну а в Debian 8  256 МБ оперативки уже не хватает. Надо минимум 512