Network-Manager "not authorized to control networking", Jessie, KDE

Автор We-Love-Debian, 30 января 2016, 18:31:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

We-Love-Debian

Всем привет,

решил углубить знания о линуксе и установил только основную систему, без оболочек иксов т.д. Решил попробовал консольный дебиан, vpn сервер настроить да и просто поиграться со всякими настройками.

Как я уже ранее писал, wifi карта у меня проблемная: Broadcom 4313. Я решил завести её из консоли и поключиться к роутеру. Установил все пакеты типа broadcom-firmware, brc43 и т.д. Установил wpa-supplicant. Карта завелась, подключился к роутеру, а сети всё равно нету. Не пингуется ничего вообще. Хм. Ну ладно. С чистой консолью наигрался, ставлю иксы, kde-full. Захожу в КДЕ, там опять всё тихо, опять wifi не работает. Потацевал с бубном часик, и NM начал показывать сети. Но вот проблема- при поключении к своей сети выползает "not authorized to control networking".

Что делал:
- проверял /etc/network/interfaces (всё там закомментировал, в дебиан вики стоит, что nm не управляет перечисленными там интерфейсами)
- проверял /etc/NeworkManager/NetworkManager.conf (оставил всё как есть, игрался только с параметром managed: ставил и true, и false, ничего не поменялось)
- добавил файл с правилами в  /etc/polkit-1/localauthority/50-local.d/10-org-freedesktop-network-manager-settings.pkla (как написано в теме https://debianforum.ru/index.php?topic=2186.0), не помогло.
- перезапускал службу от рута, никаких эффектов (хотя может что-то недоперезапустил, не уверен тут)

Ещё странности: ifconfig всё показывает, wlan0  в списке, но например есть я пишу ifup wlan0, он мне в ответ: "Ignoring unknown interface wlan0=wlan0".
И еще когда комп включаю, wifi карта выключена и не включается никакими правдами неправдами, а включается только тогда, когда я компьютер спать уложу и разбужу. Потом уже сразу всё включено и сети все отображает.

Гуглил, решения не нашёл. Что делать, подскажите! (Хотя-бы по главной проблеме)


HP-Pavillion dv7-7006er, Jessie, KDE, ядро 3.16.0-4-amd64


[ot]Почему спойлеры открываются в двустрочном окне, неудобно жесть. Или у меня у одного только так??[/ot]




Malaheenee

Добавьте пользователя в группу netdev.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ogost

#2
[ot]Это только хром так показывает.[/ot]

Cообщение объединено 31 января 2016, 14:29:16

Ifup/ifdown управляет интерфейсами, прописанными в interfaces