Re: GUI vs консоль

Автор alsoijw, 07 марта 2016, 12:55:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alsoijw

ukrop, я например привык подобные вещи делать из консоли.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Александр Кряжев

ukrop, думаю всё оттого, что окружения рабочих столов могут быть разные. Настройки ярлыков и приложений у каждого свои. Гораздо проще подсказать человеку две строки в терминале (его поведение везде будет одинаковым и заведомо известным), чем делать скриншоты и потом разбираться почему у другого пользователя что-то выглядит не так. Вопрошающему лучше привыкать, так как именно в таком виде написана бОльшая часть справочной литературы по Linux.
А вообще. Люди подсказывают, как им привычнее. Дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят. ;)

alsoijw

Цитата: ukrop от 07 марта 2016, 13:44:03Сколько новичку нужно времени, чтобы отредактировать в консоли сорцЛист.
Скопипастить одну строку, нажать Enter, насколько раз нажать вправо зажав Ctrl, выделить текст в браузере, щёлкнуть колёсиком, нажать Ctrl + x, y. Всё. Это я говорю по памяти, даже не открывая консоль. Остальные знания полезны, но можно и без них.
В случае с синаптиком не получится написать где то в меню "добавить репозиторий", после чего парой щелчков добавить нужное. Не берусь утверждать за других, но я периодически путаюсь, если на экране несколько десятков кнопок. Тут уже не получится скопипастить команду/по быстрому набрать. Особенно неудобно, когда команда находится не в том месте где ожидал, а в каком то другом. И новичку придётся описывать весь путь целиком. Начиная от запуска синаптика, заканчивая тем пуктом меню до которого нужно добраться. В некоторых случаях нужен десяток скриншотов. Не редко после выполнения одной команды с повышенными правами нужно выполнить другую. А если это не операция с пакетами?
Цитата: ukrop от 07 марта 2016, 13:44:03так, своими действиями вы только отфутболиваете новичков, а потом плачете, что линь не популярен...
Мне безразлична популярность.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ogost

Многие вещи делаются быстрее и проще в консоли, нежели в гуи. Ничего из прошлого века тут нет. Всё зависит от поставленной задачи, но в большинстве административных задач проще таки консоль. Тем более, что на серверах обычно графику городить смысла не бывает. Впрочем, это я со своей колокольни так рассуждаю, ваше мнение может не совпадать с моим :)

AndGaz

Цитата: ukrop от 07 марта 2016, 14:45:29Если чел. может себе позволить не утруждаться познанием сего - это его право и навязывать неправильно.
Никто и не навязывает, вызывай спеца и не утруждайся хождением по форумам.

alsoijw

Цитата: ukrop от 07 марта 2016, 14:45:29Плохо, мало того, что эгоизмом попахивает, так еще и чревато для оси.
Где тут эгоизм?
Цитата: ukrop от 07 марта 2016, 14:45:29Да, да...живем прошлым тысячелетием, развиваться не хотим и других тормозим.
Почему прошлым?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Александр Кряжев

Цитата: ukrop от 07 марта 2016, 14:45:29Синаптик везде один
У меня его вообще нет.
И это не спор, а какая-то упрямость и демагогия. Вы убеждаете нас, что мы не правы, исходя из "аксиомы" что gui удобнее, а консоль - очень сложная штука. Только это не аксиома. Вам удобнее, мне - нет.
Я подсказал, как мне удобнее. Вы подсказали, как удобнее вам. Зачем спорить кто больше прав?

ferum

Уже не пытаясь убедить ukrop, консоль наше всё! Мой любимый способ ставить систему с базовой, голая консоль и по пакетику построить свою систему как она нужна мне. Разумеется synaptic удобный инструмент но необязательный. Многие команды совершенно не относятся к управлению пакетами. Взять к примеру cinammon в нём по умолчанию 2 рабочих стола и через gui их количество не меняется, а вот мне надо 4. Вся проблема решается одной командой а что бы сделать gui на сколько бы ещё потяжелело окружение?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alsoijw

Цитата: ferum от 08 марта 2016, 14:27:19Вся проблема решается одной командой а что бы сделать gui на сколько бы ещё потяжелело окружение?
Там вообще нет этой кнопки? О_О
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

Цитата: alsoijw от 08 марта 2016, 17:36:29Там вообще нет этой кнопки? О_О
Всемогущий google не нашёл  :-\
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alsoijw

ferum, а интерфейс так запутан что там найти тоже не реально? Что без гугла никак?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

Ну не знаю, у меня получилось скорее найти команду на wiki у арчеводов.... не уверен что для jessie в которой у нас это окружение дебютирует этот интерфейс вообще реализован.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !