su или sudo

Автор Ghostdmn, 20 февраля 2011, 00:09:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Чем Вы пользуйтесь?

SU
14 (34.1%)
SUDO
27 (65.9%)

Проголосовало пользователей: 34

Голосование закончилось: 20 февраля 2011, 00:09:59

Ghostdmn

Цитата: "Metrix"А обижаться мне не на что, раз учусь и такое бывает. На ошибках мы умнеем :D А сам как начинал на линуксе? Все сразу знал что ль? Я пойму если у тя друзья, знакомые на линуксе работают и тебе помогли. А тут у мя общага на 1200 и более человек и все с windows, я тут один :D на линуксе и пускай со своими форточками сидят.

 Все правильно. Так быстрее научишься, когда не на кого расчитывать.
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

zviryatko

Цитата: "Ghostdmn"
Цитата: "Metrix"А обижаться мне не на что, раз учусь и такое бывает. На ошибках мы умнеем :D А сам как начинал на линуксе? Все сразу знал что ль? Я пойму если у тя друзья, знакомые на линуксе работают и тебе помогли. А тут у мя общага на 1200 и более человек и все с windows, я тут один :D на линуксе и пускай со своими форточками сидят.

 Все правильно. Так быстрее научишься, когда не на кого расчитывать.

+1! Сейчас нахожусь в точно таком же положении! Хотя даже у знакомых линуксоидов редко спрашиваю что либо, все вопросы давно уже решены в гугле!
чтобы не оффтопить - sudo, опять таки два года ubuntu.
ща полезу читать есть ли принципиальная разница между этими двумя командами или только удобство....
кстати да, судо хорош еще тем что на сервере можно пользоваться!

dimas000

sudo везде. по причине того, что забывает пароль через 2 минуты (при должной настройке). а еще есть sudo -K для параноиков. а еще при должной настройке можно запретить себе все лишнее, а потом запретить и visudo)))
как со всем этим у su - не знаю и не хочу знать. набирая перед каждой командой sudo волей-неволей осознаешь, что над тем, что далее, надо хоть немного подумать. а сидя в рутовской сессии можно и из-за банальной опечатки дел натворить

SeHELLioN

сначала на убунте пользовался sudo, после перехода на дебиан использую su, кстати, sudo и не настроено
в принципе обе имееют место быть и у каждой свои плюсы))
да и бывают места, где нужно именно sudo
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

pipe

Например ?
Что такого подвластно sudo, чего неподвластно root.
Все дело привычки в основе, не более.

SeHELLioN

дело не в подвластно/неподвластно, а в том, что права рута порой бывают нужны только для одной команды, а затем не нужны снова
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

kstati

Цитата: "pipe"Например ?
Что такого подвластно sudo, чего неподвластно root.
Все дело привычки в основе, не более.

sudo mount /dev/cdrom без ввода пароля.
sudo dmesg без ввода пароля.
Думаю, пары примеров достаточно.

Ghostdmn

Вы еще монтируете вручную? Тогда мы идем к Вам!
А зачем вообще dmesg  права админа нужны???
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

Udachnik

Цитата: "SeHELLioN"дело не в подвластно/неподвластно, а в том, что права рута порой бывают нужны только для одной команды, а затем не нужны снова
Да, изредка такое бывает. Но намного чаще права рута нужны в нескольких командах подряд. И вот в этом случае sudo полностью сливает.

polzovatel

Перед выполнением нескольких команд, требующих администраторских прав, можно выполнить
sudo su

 :)

Udachnik

С не меньшим успехом, если права суперпользователя нужны только для одной команды, после её выполнения можно нажать ctrl+d для возврата к простому пользователю.

SeHELLioN

ну да, а если используется в скрипт в котором как раз такой случай?
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

dimas000

exit выходит из su обратно в пользователя. или речь не о том?

SeHELLioN

можно и так, только это всёже лишние телодвижения
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

kstati

Цитата: "Ghostdmn"Вы еще монтируете вручную? Тогда мы идем к Вам!
А зачем вообще dmesg  права админа нужны???

О, да, монтирую нередко. И идите к себе домой, не лезьте в мою систему.
А зачем нужно кому-либо видеть вывод dmesg без прав админа?

CTRL+D и прочее абсолютно не катит в скриптах, особенно, выполняемых демонами.

И, повторяю пример вкусняшки, недоступной su: sudo -e /path/to/file
Если ты один работаешь за компьютером, то тебе сохранить пароль рута ничего не стоит, а если у тебя хотя бы полсотни клиентов, некоторые из которых нуждаются во временом повышении прав... Тогда задумаешься.

 Кратко резюмируя диспут о том, что можно с sudo, но невозможно c su: выполнить действие зная лишь свой пароль, а не пароль рута.