Нужно улучшить качества звука в Jessie, установить лучшие проигрыватели.

Автор userdebian, 30 ноября 2016, 19:35:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

userdebian

Доброго времени суток! Стоит задача улучшить качество звука, а именно музыки, речи и фоновых звуков в видео, в фильмах, чтобы было громко, четко и правильно сбалансировано 8) потому что фильмы смотреть нормально невозможно, музыка заметно играет "не так". Что именно за это отвечает: какая-либо программа или аудиокодек, а может и совокупность? Надеюсь на поддержку сообщества, потому что в поиске не нашел того, что решало бы описывающую проблему. У кого как настроено? Какие проигрыватели музыки и видео самые лучшие?
Я человек, недавно перешедший с винды и не знаю пока все тонкости линукса. На этом же ноутбуке стоял windows и звучание было шикарным, а на дебиане пока не очень. Нашел аналогичную тему, открытую год назад, но толком там никто не ответил.

alsoijw

Цитата: userdebian от 30 ноября 2016, 19:35:39музыка заметно играет "не так"
Что значит не так? Эквалайзер по другому настроен?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

userdebian

Я без понятия что как настроено и никакого метода настройки не вижу, вижу только то, что можно регулировать просто громкость динамиков и громкость наушников с микрофоном.

alsoijw

userdebian, а что ещё надо? Что в винде настраивал? Одна и та же программа должна одинаково воспроизводить и там и там.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Александр Кряжев

[ot]Я вообще никогда не верил, что разные программы могут воспроизводить с эксклюзивным качеством звука. Это из разряда "крутых кабелей к колонкам", которые звук "лампово" передают.
Как в студии записали, так и звучит. Остальное - настройки системы, куда она у Вас звук выводит. По-моему так.[/ot]

I-Jurij

Проигрыватель какой?
Totem, Parole на gstreamer и порой дают отвратный звук в фильмах, там где mplayer (Smplayer, mpv) нормально звучит.

alsoijw

Цитата: I-Jurij от 01 декабря 2016, 19:32:56Totem, Parole на gstreamer и порой дают отвратный звук в фильмах, там где mplayer (Smplayer, mpv) нормально звучит.
Редактировать сообщение
Пример?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

Всё наверное на вкус и цвет, но для меня лучший кодек это xine-lib1.2 и проигрыватель kaffeine видюшка естественно nvidia с проприаретарным драйвером и vdpau и картинка и звук лучше чем в виндах на том же железе.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

I-Jurij

Цитата: alsoijw от 01 декабря 2016, 20:07:47
Цитата: I-Jurij от 01 декабря 2016, 19:32:56Totem, Parole на gstreamer и порой дают отвратный звук в фильмах, там где mplayer (Smplayer, mpv) нормально звучит.
Редактировать сообщение
Пример?
Стерты из памяти уже давно, но послевкусие осталось...

userdebian

Все проще. На ноутбуке с линукс стандартная аудиосистема лучше, чем на рядом стоящем ноутбуке с windows, но если запустить в браузере фаерфокс одно и то же музыкальное видео в высоком качестве, то громкость и качество звучания в разы отличается у "линукса" в худшую сторону (единственное, что низкие частоты чуть лучше звучат, но это просто потому, что аудиосистема другая), хотя сами понимаете, на ноутбуке, на котором сейчас линукс раньше стояла винда и было все шикарно. Настраивал автоматической установкой драйверов, которая нужные драйвера находила, плюс официальное приложение ноутбука dolby sound room к винде прилагалось. Я просто хочу понять как самому все сделать вручную. Прошу ваших подсказок, чтобы не переустанавливать сотню пакетов, а довериться тем, у кого настроено все отлично и он знает как это сделать.

Cообщение объединено 04 Декабрь 2016, 12:14:51

Проигрыватель в системе стоит VLC, он, играет чуть лучше, но все равно отвратно в целом. Такой звук "приходится" слушать. На винде пользовался kmplayer'ом, на винде он свои кодеки ставит и имеет расширенные настройки качества звука, а на линуксе такого шедевра нет.

Aalexeey

userdebian, попробуйте обновить кодеки и всё относящееся к звуку из реп debian-multimedia, мне так однажды случайно помогла замена якобы очень stable пакета gstreamer0.10-ffmpeg на пакет из debian-multimedia, глюки очень многих приложений от него зависящих прекратились.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

bob1704

Доброго всем настроения. Первое что хочется сказать debian звучит все хуже и хуже,да зависит от железа,качества материала(муз. видео) и куда воспроизводите ;) но самое страшное это пульса,что-б ни говорили прославленные гуру этого форума.
Но хуже всего безальтернативность. И это называется линукс :)

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

bob1704

Цитата: alsoijw от 11 декабря 2016, 13:06:48Используй альтернативы.


Уже использую ;) и давно 8)  только все это не кошерно

CoolAller

userdebian, скорее всего вопрос поставлен не совсем корректно, вы наверно используете исходники расчитанные на многоканальный звук, а у вас стоит какая-нибудь аудиосистема типа 2.1 или 2.0, поэтому плеер сводит это все на 2 канала и на выходе у вас естественно получается не то что ожидалось, скорее всего идет искажение стерео и эффекты заглушают речь. Программной настройкой это вылечить не получится, разве что уменьшить какой-то из факторов и как уже писали выше, сдлать это можно с помощью эквалайзеров, но при этом скорее всего каждый раз нужно будет подстраивать под конкретный исходник, при этом в любом случае вы не добьетесь идеального результата. Мое ИМХО лучше VLC с этим врядли что-то справится, по крайней мере там вменяемый интерфейс и юзабилити.