Внесение изменений в структуру форума.

Автор BULATUS, 18 сентября 2011, 18:49:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

поддерживаете ли вы внесение изменений?

По первому предложению ДА
11 (68.8%)
По первому предложению НЕТ
2 (12.5%)
По второму предложению ДА
11 (68.8%)
По второму предложению НЕТ
2 (12.5%)
По третьему предложению ДА
12 (75%)
По третьему предложению НЕТ
3 (18.8%)

Проголосовало пользователей: 16

Голосование закончилось: 25 сентября 2011, 18:56:09

prof1983

Цитата: Пользователь от 19 сентября 2011, 17:27:34
А создав раздел Вопросы новичков - получим раздел обо всем - дополнительная работа для модераторов.
Как правило вопросы новичков дурацкие и нелепые (с точки зрения профессионалов). По моему лучше создать отдельный раздел для новичков, чтобы остальные разделы были более информативные.
Runtu-Lite-10.04-201107 + Debian-6.0.2 @ Asus F5SL

BULATUS

Цитата: prof1983 от 20 сентября 2011, 12:13:16
Цитата: Пользователь от 19 сентября 2011, 17:27:34
А создав раздел Вопросы новичков - получим раздел обо всем - дополнительная работа для модераторов.
Как правило вопросы новичков дурацкие и нелепые (с точки зрения профессионалов). По моему лучше создать отдельный раздел для новичков, чтобы остальные разделы были более информативные.
Совершенно верно, Brainey предложил именно это..... собственно подобные вопросы будут концентрироваться там. Более осмысленные, понятные и внятные вопросы (ответы и решения) конечно же будут размещаться в тематических разделах.

Valeron

#17
Цитата: BULATUS от 19 сентября 2011, 20:18:37
Давайте помотрим, debian вырывается в стан пользователей ранее не доступный, или наоборот в силу развития популярности debian может стать интересен так называемым "хомячкам".....  посмотрите на  ubuntu, они получили свою популярность, но обратной стороной получили пользователей вопросы которых на их форуме выводит из себя так называемых "бывалых", но с высокомерием особой борьбы нет, что и отворачивает новичков . Нужно ли нам это? Готовы ли мы к этому? А какая цель ради которой мы тут собрались? А когда в последний раз вспоминали свои первые шаги в изучении linux? Почему бы пользователю  не начать изучение  linux именно с debian, а не с других дистрибутивов? debian сама стабильность же.
BULATUS, пять с плюсом с тыщей плюсов!!! Наконец-то нашелся на этом форуме человек, который обратил внимание на эту проблему (я частенько порывался, но так и не решился, к сожалению)!
На моем компе стоит 2 ОСи: Дебиан и Линукс Минт Росинка. И, соответственно, зарегистрирован я на обоих форумах. Так что есть с чем сравнить. Так вот, отношение к новичкам и тут, и там кардинально отличается, причем не в лучшую для этого форума сторону, к сожалению!
Я благодарен, конечно, сообществу, что когда я пришел сюда впервые, то меня встретили здесь нормально и помогли, так что не о себе речь веду. Но так же здесь то и дело встречается и совсем иное отношение к новичкам со стороны тех или иных старожилов (хотя, конечно, далеко не всех, и не всегда)! И скольких из новичков мы после этого больше не увидели здесь ни разу? Вот и возникали волей-неволей после этого мысли, что "Русскоязычное сообщество Debian GNU/Linux" не очень-то радо видеть здесь "чужаков", или что-то вроде этого.
Простите, если в чем не прав, может, это только мое субъективное впечатление, но с BULATUS-ом я согласен на все 100 - высокомерию "бывалых", которое то и дело проявляют тут некоторые, не должно быть места в общении с новичками, если мы хотим развиваться и расти, как сообщество. Если же "бывалые" никак не могут удержаться от этого, то и впрямь для новичков стоит создать отдельную "резервацию", чтобы те не раздражали их своими нубскими вопросами, да и вообще своим присутствием, а эти, в свою очередь, не вырубали на корню желание новичков знакомится с Дебианом.
Еще раз извините, просто наболело... Теперь, кто увидел в моих словах себя, может начинать закидывать меня камнями...

По сабжу: по всем трем пунктам проголосовал "ЗА".
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

paulcarroty

Debian не позиционируется как дистрибутив только для новичков. Если вам нужен именно такой, смотрите в сторону убунты, минта, сьюзи. Если новичек можен загуглить свой вопрос в течении хотя бы 2-х минут, а не сразу лезть на форум, то вопрос будет более-менее четким и для него не нужно специального раздела.

Teocally

ЦитироватьНа моем компе стоит 2 ОСи: Дебиан и Линукс Минт Росинка. И, соответственно, зарегистрирован я на обоих форумах. Так что есть с чем сравнить. Так вот, отношение к новичкам и тут, и там кардинально отличается, причем не в лучшую для этого форума сторону, к сожалению!
Это Вы ещё на бубнофоруме не были...вот там как раз "полный ахтунг!"
Причём двусторонний...что печалит и. я бы сказал, настораживает...

Valeron

Цитата: Teocally от 21 сентября 2011, 13:03:39
Это Вы ещё на бубнофоруме не были...вот там как раз "полный ахтунг!"
Возможно и так. Ну так а зачем нам-то на плохие примеры равняться? Давайте лучше будем на хорошие! А еще лучше - самим быть для всех примером "самого дружелюбного линукс-сообщества"! :)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

prof1983

Я один заметил ошибку в заголовке темы? "Внесение изенений в структуру форума.". Поправите пожалуйста.

А по поводу дружелюбности Debian и сообщества Debian... Вроде уже давно повелось считать, что Debian не для новичков. Для новичков есть специализированные сборки: Ubuntu, Rosinka, Runtu, Knoppix и т.д. С соответствующими форумами и службами поддержки. Лично меня это устраивает.

Хотя я новичок в Linux и сам много не знаю и возникает множество вопросов, но иногда удивляет, что некоторые пользователи даже не пытаются решить проблему самостоятельно (а зачастую вообще не пытаются ее решить). Для таких пользователей есть коммерческие поддержки, всевозможные курсы и т.п.
Runtu-Lite-10.04-201107 + Debian-6.0.2 @ Asus F5SL

Максимыч

ЦитироватьDebian не позиционируется как дистрибутив только для новичков. Если вам нужен именно такой, смотрите в сторону убунты, минта, сьюзи
Ага,и тогда новичок посмотрев на глюкодром под названием убунту,будет считать что линукс УГ.
Я не являюсь специалистом в линукс,и при этом спокойно и без проблем пользуюсь и на работе и дома Дебианом.Не надо пугать...пусть ,ставят и пробуют.
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

gardarea51

Вставлю свои 5 колес. Начинал с мандривы, суси.. но.. первый раз сильно засем на Рунту, тогда еще 2.0. Почему именно Рунту? Потому что очень активно помогали на форуме, я как то потом почитал свои первые вопросы - волосы на голове дыбом встали. =) В хорошем смысле. В чем же смысл был отвечать рунтовцам такому нубу как я? А смысл был. Дело в том, что на форуме Рунту изначально сложилась очень дружественная атмосфера, атмосфера взаимопомощи и терпимости, нет, даже не терпимости, а именно взаимопомощи. Вернусь к вопросу, зачем? Я просидел на рунте не особо долго, примерно с полгода, потом ушел на Убунту 7.10 и 8.04, потом была 8.10, немного 9.04 и дальше уже в более тяжкие. Все то время, пока я сидел на Рунту и Убунту я активно общался на форуме, я рос, познавал, развивался. Я помнил, что мне в свое время помогали и я стал ощущать свою социальную ответственность. Если я знал ответ на фопрос в теме - я старался отвечать. Ушел спустя почти 2 года, потому что пересел с .deb дистрибутивов на другие. Дак к чему эти сопли. Все течет, люди, которые пришли с бОльшей долей вероятности через некоторое время уйдут. Если их правильно привлекать, то они не уйдут "просто забрав с собой", перед этим они немало оставят форуму, будут так же помогать новым новичкам. Именно к этой ситуации мне кажется нужно стремиться, то есть поток новичков.. он по сути неиссякаем, но нельзя просто так терять их, ибо именно они через некоторое время смогут оказать помощь другим новичкам. А потом подрастут и будут оказывать помощь в решении более сложных вопросов уже не новичкам. Этакая техника взаимопомощи, передачи опыта. =)

Valeron

#24
Цитата: prof1983 от 22 сентября 2011, 09:26:02
Вроде уже давно повелось считать, что Debian не для новичков.

Я тоже когда-то думал так, и из-за этого навязанного мне некоторыми предубеждения даже колебался, прежде чем решиться на Дебиан:
Цитата: Valeron от 02 Июль 2011, 03:06:03
...и я снова решил попытаться подружиться с Дебианом, тем более, что наткнулся на ваш форум и подумал, что возможно тут мне помогут советом? :)  Или все-таки Дебиан и впрямь не для новичков и мне даже и не стоит затеваться с ним пока что?
Но уважаемый paulcarroty тогда разубедил меня в этом:
Цитата: paulcarroty от 02 Июль 2011, 11:50:08
"впрямь не для новичков" - когда-то в этом духе писалось даже на офсайте, но те времена давно прошли.
за что я ему отдельное спасибо, конечно. :)

Сообщение объединено: 22 сентября 2011, 13:47:29

Цитата: gardarea51 от 22 сентября 2011, 12:15:25
Дак к чему эти сопли. Все течет, люди, которые пришли с бОльшей долей вероятности через некоторое время уйдут. Если их правильно привлекать, то они не уйдут "просто забрав с собой", перед этим они немало оставят форуму, будут так же помогать новым новичкам.
Со всем Вашим постом согласен, gardarea51, но вот тут хотелось бы добавить немного. На росинковском форуме, например, тоже есть люди, которые по тем или иным причинам перешли с нее на другие дистры. Но некоторые из них с форума так и не ушли, а продолжают там активно помогать по старой памяти, и эта их помощь бывает весьма ощутима. И это справедливо для любого подобного форума, ИМХО.
Это так, к слову...
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

paulcarroty

ЦитироватьНе надо пугать...пусть ,ставят и пробуют.
Ни в коем случае не пугаю. Просто надо знать, что к ним не будет восторженного отношения и доков с картинками, и надо самому хоть немного приложить усилия для изучения.

BULATUS

#26
Цитата: prof1983 от 22 сентября 2011, 09:26:02
Я один заметил ошибку в заголовке темы? "Внесение изенений в структуру форума.". Поправите пожалуйста.
спасибо  :)

Цитата: prof1983 от 22 сентября 2011, 09:26:02
А по поводу дружелюбности Debian и сообщества Debian... Вроде уже давно повелось считать, что Debian не для новичков. Для новичков есть специализированные сборки: Ubuntu, Rosinka, Runtu, Knoppix и т.д. С соответствующими форумами и службами поддержки. Лично меня это устраивает.

Хотя я новичок в Linux и сам много не знаю и возникает множество вопросов, но иногда удивляет, что некоторые пользователи даже не пытаются решить проблему самостоятельно (а зачастую вообще не пытаются ее решить). Для таких пользователей есть коммерческие поддержки, всевозможные курсы и т.п.

Что Вы предлагаете делать в случае если на форуме пользователь задаст вопросы, которые "бывалые"  обычно считают простыми а ответы элементарно гуглящими?


Сообщение объединено: 22 сентября 2011, 23:46:49

Судя по последнему посту gardarea51 он готов помогать новичкам. В чем проблема то, если кому это неинтересно, могут смело проходить мимо того раздела....  ;D

Сообщение объединено: 22 сентября 2011, 23:57:14

И да.... сдается мне джентльмены, что на том же УФ часть вопросов новичков, явно наивно расписанные и где сама постановка вопроса и использования правил написания слов и предложений далека от идеала (очень мягко говоря), чисто троллинг... ИМХО. Именно троллинг как мне кажется в большей степени может отделять нормального человека столкнувшегося с проблемой только установленной вновь, ранее не знакомой ОС, от того кто может помочь.  :)

Цитата: paulcarroty от 22 сентября 2011, 21:13:27
ЦитироватьНе надо пугать...пусть ,ставят и пробуют.
Ни в коем случае не пугаю. Просто надо знать, что к ним не будет восторженного отношения и доков с картинками, и надо самому хоть немного приложить усилия для изучения.
это естественно, но любой волен помочь как может, и да, конечно лучше при помощи давать "удочку" а не "рыбу"   :)

Цитата: Valeron от 22 сентября 2011, 13:33:13
Но уважаемый paulcarroty тогда разубедил меня в этом:
Цитата: paulcarroty от 02 Июль 2011, 11:50:08
"впрямь не для новичков" - когда-то в этом духе писалось даже на офсайте, но те времена давно прошли.
он хороший и добрый....но суровый  :)

paulcarroty

Все течет, люди, которые пришли с бОльшей долей вероятности через некоторое время уйдут.
Ээ, куда это они должны уходить? Если в другой мир, тогда соглашусь.

saveriy

#28
BULATUS, поддерживаю вашу идею. Нашему форуму почти 8 месяцев, из них, если сложить, меня не было приблизительно три с небольшим месяца. За время моего отсутствия произошло много изменений, зарегистрировались новые пользователи, которые после моего возвращения уже активно смогли мне помочь, это очень радует. Радует и работа нашего админа, работа всего сообщества, ведь когда-то, восемь месяцев назад, здесь строился "полигон" для нашего сообщества, в то время мы лишь надеялись, что данная работа кому-то принесет пользу. Огромное спасибо всем тем, кто помогал нам в то время, а еще большая благодарность людям, которые согласились и продолжают нашу работу по сей день. Очень жалко, но видимо без потерь никак, но нас покинул первый админ. Ведь его работа, его идея, его начало породило такое творение. Самое главное, чтобы сравнивая наш форум с другими ресурсами, мы не старались копировать их, а учились на их ошибках. Будем мудрее, будем самоконтролируемы, будем дружелюбны. Делитесь своим опытом, учитесь сами. И не ждите ничего в замен, если вас не отблагодарили, вы уже получили свое. Если вы помогете другим, вы помогаете сообществу, и тем самым получаете ничем не сравненную благодарность от этого же сообщества (администрации и создателей этого форума) Это мое обращение к Вам, уважаемое сообщество.

Сообщение объединено: 24 сентября 2011, 08:17:23

Вот многие ругают уф, если по-существу я за. Но хочу поинтересоваться у этих критиков, давно ли вы читали сообщения на этом форуме. Например, (http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167084.390) на месте местных админов, я бы давным давно забанил отписавшихся в той теме, без предупреждений, которые были сделаны несколько раз, замечу несколько раз. Данные дискуссии пусть ведут по электронке или в любом чате, которых пруд пруди. А тролли они и есть тролли.

BULATUS

Эта идея предложена нашим товарищем Brainey.... и я также как большинство её поддерживаю.

Цитироватьменя не было приблизительно три с небольшим месяца. За время моего отсутствия произошло много изменений, зарегистрировались новые пользователи, которые после моего возвращения уже активно смогли мне помочь, это очень радует.
многое меняется, начало было с багажа принесенного с УФ, теперь явно видна "личность" форума  :) что действительно заслуга каждого форумчанина. Взять тот же Исэвизле, его содержание отличается от тогоже  ФФ....  :)

ЦитироватьРадует и работа нашего админа, работа всего сообщества,
поправлю, админа у нас нет. Администрация это пять модераторов (может поменять им название с модераторов на администраторов что бы путаницы не было), давно тебя не было, подзабыл.

Спасибо за теплые слова.