debian.org / О Debian Где взять Debian Поддержка Уголок разработчика Новости Wiki

Автор Тема: Проблема с зависимостями  (Прочитано 370 раз)

Оффлайн Dots

• Topic Author
Проблема с зависимостями
« : 28 Январь 2017, 20:34:02 »
Здравствуйте.
Есть ли в apt возможность не скачивать к устанавливаемому пакету ничего, кроме самых важных зависимостей (тех, без которых он не будет работать). Например, я хочу установить некий пакет, он зависит еще от пяти, но кроме этих пяти apt хочет тянуть за ними еще и рекомендованные.
Другой пример. У меня стоит выбранный в процессе установки LXDE, но мне не нужны некоторые пакеты оттуда, например, leafpad, wicd, pcmanfm. Я пишу: apt purge leafpad, на что он мне отвечает, что собирается удалить вместе с ним весь LXDE, а это меня совсем не устраивает. Можно ли исправить такое поведение пакетного менеджера?

Оффлайн symon2014

• Не совсем мой. :)
Re: Проблема с зависимостями
« Ответ #1 : 28 Январь 2017, 21:37:48 »
Наберите вместо purge - remove .
Debian 9 , LMDE2 , LM 18.2 Mate  .

Оффлайн qupl

• memento mori
  • Jabber: qupl@jabber.ru
« Ответ #2 : 28 Январь 2017, 22:03:29 »
У aptitude есть ключ --without-recommends. Но в случае с перечисленными программами это не поможет, потому что они входят в сам LXDE.

Оффлайн alsoijw

• Fedora 25 GNOME 3 amd64
« Ответ #3 : 29 Январь 2017, 17:33:16 »
есть такое понятие как метапакет. они нужны исключительно для удобства. при удалении метапакета ничего не удаляется. в твоём случае надо посмотреть от чего зависит lxde и либо поставить только те пакеты что нужны либо пометить нужные тебе пакеты как установленные вручную а не нужные удалить. метапакет тоже удалится, но удаление метапакета не страшно.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Теги: